
В преддверии Дня учителя в Воронежской городской думе прошло торжественное мероприятие. Несколько десятков педагогов школ и учреждений дополнительного образования получили Почетные грамоты из рук народных избранников 1 октября.
Праздничная церемония началась с трогательного момента. Первоклассники из гимназии им. Басова поприветствовали собравшихся учителей, прочитав для них стихи. На протяжении всего мероприятия вручение наград перемежалось музыкальными номерами от воспитанников Дома детства и юношества Центрального района, создавая теплую атмосферу.
К педагогам обратилась депутат Воронежской городской думы Марина Бочарова. Она передала слова благодарности по поручению спикера горпарламента, Героя России Андрея Дьяченко, а также от всего депутатского корпуса и отметила важность постоянной поддержки работников образования.

—В честь праздника Дня учителя, конечно, мы желаем любви и вдохновения. Конечно, всем нам мирного неба и благополучия. Любви вам и вдохновения» И помните, что вы можете обращаться ко всем депутатам Воронежской городской Думы, — сказала Марина Бочарова.
Она также подчеркнула, что сейчас государство и депутатский корпус областной и городской дум активно работают над развитием воронежского образования.
— Очень много проектов, активных проектов реализуется: капитальный ремонт школ, строительство новых школ, современное оборудование. То же самое в учреждениях допобразования, школы искусств у нас открываются. Поэтому сегодня создается очень хорошая база для развития образования, естественно, для развития наших детей, — добавила депутат.
Поздравления прозвучали от представителей всех политических фракций, представленных в городском парламенте.
«МЫ РАДУЕМСЯ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ»
Депутат Ольга Струкова, которая сама является педагогом, директором центра «Содружество» обратилась к коллегам с особой теплотой:

—Профессия учителя уникальна, ведь нет человека, у которого не было бы своего педагога. Учителя уникальные люди. Она радуются вместе с детьми, делятся секретами, поддерживают атмосферу взаимного уважения между учениками и родителями. Спасибо вам за ваш труд, за наш труд. Желаю вам любви, терпения и оптимизма!
Руководитель фракции «Единая Россия» Юлия Попова призналась, что ей волнительно выступать.

— Всегда очень радостно видеть таких красивых женщин, таких представительных мужчин. Спасибо, низкий вам поклон за ваш труд. Вы каждый день встречаете детей, их родителей, вы каждый день находите свои внутренние силы. Это правда вашей жизни, правда вашей работы. Хотелось бы, чтобы в этом напряженном графике оставалось время для вас самих, — пожелала она.
«ПРОФЕССИЯ УЧИТЕЛЯ ВСЕГДА ОСТАВАЛАСЬ В ПОЧЕТЕ»
Руководитель фракции «Новые люди» Андрей Суверин выразил огромную признательность педагогам за их нелегкий труд, отметив, что ему повезло с учителями, которые стали одними из самых ярких людей в его жизни.
Глава фракции ЛДПР Юрий Яковлев в своем выступлении затронул исторический аспект:

— Настолько почетна ваша профессия, вы даже не представляете. Я уверен, что каждый человек в своей жизни помнит своего первого учителя. Что может быть еще почетнее? Это люди, которые отдают частичку своего сердца каждому ученику. Мы, как депутаты, всегда готовы вам помочь, вашим школам. Обращайтесь. Как говорят, все новое — это забытое старое. Было тяжелое, своеобразное время, когда профессия учителя куда-то отходила. Но она всегда оставалась для вас. Сейчас все восстанавливается. И для нас счастье вас поздравить. Сказать слова огромной благодарности за то, что вы есть, за то, что вы учите. А кого вы учите? Вы учите наших детей, наших внуков. А это наше будущее.
«ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, СРАВНИМО С ПОДВИГОМ»
Заместитель руководителя фракции КПРФ Денис Коломенцев обратился к педагогам, подчеркнув уникальность воронежской земли и важность учительского труда в современных условиях.

— Труд ваш, который вы каждый день делаете самым сокровенным и счастливым для нас, ваших учеников. Наверное, это и есть самое великое счастье, когда ты отдаешь частичку себя. Богата земля Воронежская. Наверное, не каждый регион может похвастаться такими талантами, которые стали знамениты во всем мире. Это и академик Басов, это наши знаменитые поэты. Вы знаете, каждая школа может гордиться своими выпускниками. Но то, что вы каждый день, учитывая эту тяжелейшую обстановку, приходите в класс и даете знания, это действительно сравнимо с подвигом. Спасибо, что вы это делаете, — сказал Денис Коломенцев.
Мероприятие завершилось вручением Почетных грамот и общим фотографированием. Депутаты пожелали педагогам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благодарных учеников.
