Boom metrics
Общество20 сентября 2026 20:11

Нарушений не выявили, фейки разоблачили: в Воронежской области подвели предварительные итоги выборов 2026

На выборах в Госдуму в Воронежской области приняли участие более 1,3 млн человек
Фото с итоговой пресс-конференции

Фото с итоговой пресс-конференции

Фото: Максим ГОРОХОВ. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 20 сентября, в областном Доме журналистов прошла итоговая пресс-конференция по результатам голосования на выборах депутатов Госдумы и муниципальных кампаниях в Воронежской области. Сейчас комиссии приступили к подсчету голосов. Вот что известно на данный момент.

На вопросы журналистов ответили председатель Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов, председатель Общественной палаты региона Наталия Хван и уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев. Также на мероприятии присутствовали международные наблюдатели из Египта и Колумбии.

ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Председатель облизбиркома Илья Иванов сообщил, что по предварительной оценке явка в Воронежской области составила 74% — в голосовании приняли участие более 1,3 млн человек. В самом Воронеже она превысила 60%. На участки пришли более 514 тысяч человек. Явка и в целом по региону, и по Воронежу отличается от той, что была в 2016 и в 2021 годах. 56% (750 тысяч человек) пришли на участки. 17% (более 230 тысяч проголосовали на дому) и 240 тысяч — досрочно. 72 тысячи заявлений было подано для голосования по месту нахождения. Более 60 тысяч избирателей воспользовались этим правом.

Следили за ходом голосования почти 5 тысяч наблюдателей.

Илья Иванов отметил, что голосование в Воронежской области в этом году было уникальным. И причиной того стали внешние обстоятельства.

— Помимо того, что у нас в регионе была сложная оперативная обстановка, мы проводили голосование с учетом указа Президента РФ, который поставил Воронежской области статус со средним уровнем реагирования. Постановление ЦИК позволяло нам применить досрочное голосование. Мы после длительных консультаций с правоохранительными органами приняли решение о досрочном голосовании, но не на всей территории, а в отдельных муниципалитетах, — отметил Илья Иванов.

Он пояснил, что в целом выборы прошли спокойнее, чем ожидалось. Избиратели в этом году были активны.

НАРУШЕНИЯ И ЖАЛОБЫ

Сергей Канищев отметил, что обращений на горячую линию было немного и в целом работа проведена хорошо. За весь период избирательной кампании в облизбирком поступило 38 обращений — часть касалась предвыборной агитации, часть — работы участковых комиссий. Большинство жалоб не подтвердились.

Он также рассказал о мониторинге участков в местах содержания под стражей, в медицинских и образовательных учреждениях и отдельно остановился на внимании к избирательным правам маломобильных граждан — в регионе их порядка 206 тысяч.

— Воронежский регион был отмечен как один из положительных примеров в части обеспечения избирательных прав данной категории, — добавил Сергей Канищев.

ОБЩЕСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Наталия Хван сообщила, что в Общественной палате был организован штаб общественного наблюдения, куда выводилось порядка 1300 камер.

— Уже в первые минуты работы первого дня голосования мы активно созванивались с участками: нужно было скорректировать расположение кабинок, убрать жалюзи, которые перекрывали обзор и т. д. Хочу искренне поблагодарить избирательные комиссии — они реагировали моментально. Буквально за несколько минут все выстроили так, чтобы соблюсти все правила и обеспечить прозрачность процесса, — рассказала она.

В штабе работала горячая линия: принято 17 звонков, консультации давали эксперты и юристы. В основном люди спрашивали про правила и особенности голосования. Была одна жалоба на якобы некорректное поведение членов комиссии, но при разборе выяснилось, что гражданин пытался фотографировать списки избирателей — и получил за это обоснованное предупреждение.

Центр общественного наблюдения за этот период посетили 53 человека, среди гостей были и иностранные коллеги — особенно порадовала активность молодежи из Бенина, Доминиканской Республики, Египта, Индонезии, Иордании, Колумбии, Коста-Рики и Туниса.

РАЗОБЛАЧЕННЫЕ ФЕЙКИ

Члены штаба общественного наблюдения разоблачили два фейка — сделаны они были довольно примитивно: на фото и видео вообще не было участков Воронежской области. Именно система видеонаблюдения помогла быстро это установить.

— Когда сравниваешь картинку с экрана и «доказательство», сразу видно несоответствие — вплоть до того, что это вообще не наш регион. Рада, что эксперты среагировали оперативно: фейк не успел распространиться и создать какие-либо риски, — отметила председатель Общественной палаты региона.

Центр общественного наблюдения продолжает работу до подведения всех итогов — в режиме реального времени там следят за подсчетом голосов и работой комиссий. Штаб будет работать до тех пор, пока не будут подготовлены все списки.

В целом, как отметили участники пресс-конференции, выборы в Воронежской области прошли спокойнее, чем ожидалось, и без серьезных инцидентов.