Boom metrics
Здоровье3 сентября 2026 11:28

Врачи достали из мозга жительницы Воронежской области деревяшку

Кусок щепки проник в голову женщины после падения в воронежском райцентре
фото минздрава Воронежской области

фото минздрава Воронежской области

Необычный случай произошел во врачебной практике Воронежского центра медицины катастроф. Нейрохирург ВОКЦМК летал в Лиски, чтобы вынуть кусочек деревяшки из мозга 37-летней женщины.

Пациентка обратилась в приемное отделение Лискинской райбольницы с жалобами на боли в области левого виска. Как рассказала женщина, накануне она споткнулась во дворе дома, упала и ударилась лицом.

По результатам рентгеновской компьютерной томографии головы у пациентки диагностировали переломы, рану, идущую в сторону скуловой кости на пять сантиметров, а также участок ткани с повышенной плотностью в левой височной области. Специалисты поставили диагноз: проникающее слепое ранение черепа и головного мозга. И сделали ей операцию.

- Нейрохирург центра медицины катастроф вместе с командой райбольницы провел первичную хирургическую обработку ранения черепа и трепанацию в левой височной области. Врачи обнаружили и удалили инородное тело - щепку размерами 1,7 сантиметра на 4 миллиметра. После операции пациентка несколько дней находилась под наблюдением в отделении реанимации. В конце августа ее в удовлетворительном состоянии перевели в отделение травматологии, где она восстанавливается, - сообщили в минздраве Воронежской области.