
Фото: Алексей СЕРГУНИН. Перейти в Фотобанк КП
Власти Воронежской области ежедневно отслеживают наличие топлива почти на 200 автозаправках региона, чтобы не допустить дефицита бензина и дизеля. Профильные ведомства мониторят ситуацию с ценами и запасами горюче-смазочных материалов в режиме реального времени.
По данным ежедневного мониторинга, по состоянию на вечер 17 августа зафиксировано снижение доступности топлива на розничных сетях АЗС по сравнению с утренними показателями того же дня.
Утро 17 августа: АИ-92 - свыше 53 процентов АЗС, АИ-95 - свыше 51 процента, дизельное топливо - свыше 80 процентов.
Вечер 17 августа: бензины всех марок – 25 – 30 процентов АЗС, дизельное топливо - 70 процентов. Снижение предложения фиксируется в рамках суточной динамики. Отметим, что утром 16 августа АИ-95 присутствовал на 43 процентах станций, а дизель - на 76 процентах.
– Вопреки прогнозам о перебоях, ситуация с топливообеспечением региона остается стабильной. По словам операторов, компаниям удается придерживаться установленных суточных лимитов без вмешательства профильных ведомств, - уточнили в региональном правительстве.
Если коротко о ситуации с бензином: будет сложно, но хуже не станет. Новых запретов вводить не планируют. Чтобы популярные марки топлива не пропадали с заправок, власти договариваются с импортерами об ускорении поставок. Сами правила для водителей тоже не меняются: заправить полный бак за раз все еще нельзя, как и залить бензин в свои канистры. Но волноваться не стоит: спецслужбы точно останутся на ходу, так как на каждой станции есть отдельный неприкосновенный запас горючего специально для них.