Boom metrics
Общество14 августа 2026 12:00

Воронежцы пожаловались депутату горДумы на состояние подземного перехода на Ворошилова

Андрей Бойко взял ситуацию с ремонтом объекта на контроль
Фото горДумы

Фото горДумы

Воронежцы, которые часто пользуются подземным переходом на улице Ворошилова, замечают, как он постепенно приходит в плачевное состояние. Самой большой проблемой сооружения является нарушенная гидроизоляция. Из-за этого во время дождей переход постоянно затапливает.

Инициативная группа горожан подняла вопрос технического состояния перехода на встрече с депутатом горДумы Андреем Бойко в общественной приёмной партии «Единая Россия».

В горДуме напомнили, что в 2022 году три подземных перехода в Воронеже – на улицах Ворошилова, Димитрова и Плехановской – передали в концессию частному предпринимателю. На тот момент все объекты уже находились в плачевном состоянии. Переход на Ворошилова постоянно затапливало, переход на Димитрова изуродовали вандалы, а переход на Плехановской вообще был закрыт более 10 лет.

Планировалось, что подземку на Ворошилова благоустроят и посвятят роли Воронежа в покорении космоса. В Думе уточнили, что формально, у концессионера нет оснований вкладывать деньги в гидроизоляцию, поскольку это не отражено в договоре. Более того, на сегодня срок концессии истек.

Будучи профессиональным строителем, Андрей Бойко объяснил заявителям, как планируется изменить к лучшему состояние перехода.

- Основная проблема перехода - это плохая гидроизоляция. Первый этап работ по исправлению ситуации провели в 2021 году. Как только договор с концессионером продлят, работы продолжат, и подземный переход будет приведён в надлежащее состояние, - отметил депутат.