
Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП
Вечером в четверг, 6 августа, Воронеж охватило масштабное отключение электроэнергии, оставившее без света тысячи горожан. Как сообщили в «Воронежэнерго» утром 7 августа, свет отключили из-за технических неполадок на кабельных линиях электропередачи напряжением 6 кВ. По данным специалистов, часть домов временно переключили на запасные линии и генераторы, пока идут восстановительные работы.
Проблема затронула Железнодорожный и Советский районы, а судя по сообщениям людей в соцсетях — еще и часть Коминтерновского района, а также Рамонь.
На улицах Минской, Остужева, Переверткина и Ленинском проспекте из-за блэкаута погасло даже уличное освещение, погрузив проезжую часть в кромешную темноту, а на улице 9 Января временно отключались светофоры. Также света не было на улице Маршака.
Жители массово делились наболевшим в соцсетях и жаловались на долгие часы ожидания:
— Почему в Рамони на улице Юбилейной, 13а опять без предупреждения отключают свет? Помимо того, что нет горячей воды, так и света. А весь дом на электричестве, мы ничем не можем воспользоваться, как кормить детей? — возмущалась местная жительница.
Читатели «КП-Воронеж» сообщали, что сидят без благ цивилизации с самого утра: на проспекте Труда свет пропал еще в 9:00, на Машиностроителей — с 17:00, а на улице Красных Зорь — с 20:00.

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП
Для ликвидации последствий аварии на место прибыли ремонтные бригады со спецтехникой. Специалисты занялись устранением неполадок на кабельных линиях, параллельно задействовав четыре резервных источника питания для частичного восстановления энергоснабжения горожан. Об этом сообщали в компании «Россети Центр» еще в полночь.
Официальные комментарии по ситуации представители профильных компаний предоставили и на утро 7 августа:
— Специалисты «Воронежэнерго» продолжают восстанавливать электроснабжение потребителей в Железнодорожном районе города Воронежа.
Энергетики подчеркнули, что устраняют технологические нарушения на кабельных линиях электропередачи, которые стали причиной временного ограничения электроснабжения части потребителей на улицах Минской, Остужева, Переверткина и Ленинском проспекте.
— Приносим извинения за доставленные неудобства. В ближайшее время электроснабжение будет восстановлено в полном объеме, — добавили в «Воронежэнерго».
Напомним, 7 августа с 22:00 в Коминтерновском, Ленинском и Советском районах полностью отключат холодную воду. Также эта неприятность затронет части Центрального и Рамонского районов (включая поселок Солнечный, хутор Ветряк, микрорайон Рождественский, а еще жилые массивы «Счастье» и «Финский квартал»). Специалисты РВК-Воронеж будут ремонтировать аварийный водовод и подготавливать сети к зиме. Воды не будет минимум до 9:00 9 августа.
Ранее сайт VRN.KP сообщал адреса, где воронежцам можно будет набрать воду.
Карта районов, где отключат воду — здесь.