
Воронежские зоообщественники сообщили, что 7 апреля, в день православного праздника Благовещения, не обнаружили ни у одного из храмов торговцев пернатыми.
- Честное слово — круче дня рождения, - призналась руководитель Центра охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных.
Она и ее единомышленники на протяжении нескольких лет ежегодно 7 апреля выходили в рейды против торговли певчими птицами, призывали горожан не покупать живой товар в угоду псевдоправославной традиции. Ежегодно об этой проблеме писала и "Комсомолка".
- Советская площадь в этот день напоминала птичий базар — 50 человек с клеткам, - вспоминает Елена. - У маленьких церквушек — минимум по десятку. У каждого — клетки, набитые синицами, щеглами, чижами. А рядом — машины, доверху заставленные такими же клетками. Я впервые написала об этом больше десяти лет назад. И до сих пор помню ту боль.
По самым скромным подсчётам зоологов, только за один день от рук браконьеров страдало не меньше пяти тысяч птиц, а то и все десять.
- Это было страшно. Это разрывало сердце. Но мы не сдались, - продолжает Елена.
Общественники-зоологи за эти годы провели три круглых стола со всеми причастными к проблеме: с полицией, администрацией, прокуратурой. Организовывали с ними совместные рейды. Провели сотни просветительских встреч в школах, библиотеках, в парках. Рисовали плакаты, печатали листовки, говорили, говорили, говорили. Подключили к проблеме епархию. Получили поддержку Фонда президентских грантов.
Елена благодарит всех, кто поддержал и помог в этой борьбе – волонтеров, сотрудников разных ведомств, служителей храмов и тех воронежцев, которые отказались от покупки птиц.
- Сегодня наши улицы были чисты от этого страшного, многолетнего самоуправства. А лесные птички щебетали только там, где им и положено щебетать. В лесу. На свободе.