Boom metrics
Общество1 апреля 2026 12:00

Воронежская городская Дума одобрила изменения в Генплан и продлила аренду для музея Есенина и центра помощи инвалидам

Депутаты утвердили изменения, которые дадут старт строительству школы на 1101 место в микрорайоне Новый Бомбей
Фото: Воронежская городская Дума

Фото: Воронежская городская Дума

На заседании Воронежской городской Думы шестого созыва, состоявшемся 1 апреля, парламентарии рассмотрели 25 вопросов. Важными стали: корректировка Генерального плана города, а также продление договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом для «Народного музея Есенина», общественной организации «Надежда» и Благотворительного фонда «Мир добрых сердец».

ШКОЛА В НОВОМ БОМБЕЕ И УТОЧНЕНИЕ ГРАНИЦ ЛЕСНОГО ФОНДА

Одним из главных вопросов повестки стало внесение изменений в решение горДумы «Об утверждении Генерального плана городского округа город Воронеж». Депутат и председатель профильной комиссии Сергей Крючков пояснил, что корректировки носят комплексный характер. В первую очередь они направлены на устранение реестровых ошибок, связанных с постановкой на кадастровый учет земель лесного фонда. Это позволяет привести границы муниципального образования в соответствие с актуальными данными.

Фото: Воронежская городская Дума

Фото: Воронежская городская Дума

Однако для горожан наиболее значимыми стали два изменения. Первое касается микрорайона «Новый Бомбей». Ранее земельные участки на улице 9 января относились к землям Гослесфонда, что блокировало любое строительство. После корректировки генплана территория переведена в земли населенных пунктов.

- Теперь жители микрорайона могут рассчитывать на строительство школы на 1 101 место, - отметил Сергей Крючков.

Второе важное изменение коснулось Подклетенского кладбища. За счет уточнения границ земельного участка и перевода его в зону коммунального хозяйства у города появилась возможность официально заниматься развитием этой территории.

В рамках реализации генплана до 2045 года предусмотрено создание городских лесов и расширение рекреационных территорий. По прогнозам, их площадь может достичь 220 квадратных метров на душу населения.

Фото: Воронежская городская Дума

Фото: Воронежская городская Дума

МУЗЕЙ ЕСЕНИНА ОСТАНЕТСЯ НА КАРЛА МАРКСА

Депутаты поддержали продление договора безвозмездного пользования с Негосударственным учреждением культуры «Народный музей Есенина С.А.». Организация уже 15 лет занимает помещение площадью 188,1 кв. метра в доме № 112 по улице Карла Маркса.

Музей был создан для увековечивания памяти великого русского поэта. Здесь хранятся, изучаются и популяризируются предметы, связанные с жизнью и творчеством Сергея Есенина. Сотрудники учреждения проводят экскурсии, лекции и занимаются просветительской деятельностью.

Предыдущий договор истек 22 марта 2026 года. Поскольку музей использует помещение по назначению, своевременно оплачивает коммунальные услуги и взносы на капремонт, администрация города вышла с инициативой продлить соглашение. Новый срок составит пять лет - до 22 марта 2031 года.

Фото: Воронежская городская Дума

Фото: Воронежская городская Дума

ЦЕНТР ПОМОЩИ «НАДЕЖДА» СОХРАНИТ МАСТЕРСКИЕ

Еще один вопрос касался передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества Воронежской городской общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов с детским церебральным параличом «Надежда».

Организация уже долгое время арендует помещения на улице Владимира Невского, 73, где оборудованы мастерские и учебные классы для занятий.

Депутаты согласовали передачу части нежилого помещения площадью 120,9 кв. метра. Ранее в составе арендуемых площадей числилось 135,6 «квадратов», однако после актуализации техдокументации выяснилось, что 14,7 кв. метра занимает тепловой узел и насосное оборудование всего здания. Эта техническая зона не используется организацией и была исключена из договора.

Фото: Воронежская городская Дума

Фото: Воронежская городская Дума

ФОНД ПОЛУЧИЛ ПОМЕЩЕНИЕ НА ЛЫЗЛОВА

Парламентарии также поддержали передачу в безвозмездное пользование помещения Благотворительному фонду «Мир добрых сердец». Организация получит 73,5 кв. метра в подвале дома № 12 по улице Лызлова. Фонд планирует использовать эти площади для реализации проекта по оказанию помощи участникам специальной военной операции. Как следует из пояснительной записки, в помещении будут разрабатывать и изготавливать рабочие протезы верхних конечностей и бытовые принадлежности для инвалидов.