Boom metrics
Общество26 марта 2026 8:35

Набережная, сухой фонтан и «Сказочный парк»: как преображаются Семилуки в Воронежской области

В Министерстве ЖКХ и энергетики региона рассказали о сроках и деталях благоустройства центральных зон
фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

В Семилуках Воронежской области продолжается масштабное преображение. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и федеральной поддержке в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», здесь появятся новые точки притяжения - Центральный пляж с набережной и обновленная площадь Ленина.

КОНКУРС — ОТЛИЧНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Процесс масштабного преображения стал возможен благодаря слаженной работе регионального правительства, грамотному привлечению федеральных средств и победам во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды (в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни»). Голосование проходило весной 2025 года. Его поддержал губернатор области Александр Гусев и призвал жителей области к участию.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

- Это отличная возможность для каждого жителя региона напрямую повлиять на развитие наших городов и сельских поселений. Именно вы решаете, где появятся новые парки, скверы, уютные зоны отдыха. Сотни общественных пространств уже преобразились благодаря этому проекту. Но впереди еще много работы – хотим, чтобы вся Воронежская область стала удобной, современной и красивой, – сказал Александр Гусев.

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПЛЯЖА

Ожидаемым событием 2026 года стало начало работ по благоустройству Центрального пляжа. В регионе уже объявили конкурс на выбор подрядчика, который займется возрождением зоны отдыха. Проект под названием «Новая жизнь» в 2025 году признали одним из победителей X Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды, проводимого Минстроем РФ. Завершить все работы планируется до конца октября текущего года.

По концепции проект превратит привычный пляж в своего рода «сказочный парк» для отдыха жителей и гостей города.

Здесь появятся:

- Зона тихого отдыха с лавочками и панорамными видами на Дон;

- Прогулочные маршруты на разных уровнях с удобными выходами к воде;

- Качели, шезлонги и малые архитектурные формы, создающие атмосферу курорта;

- Амфитеатр для проведения мероприятий, встреч и кинопоказов под открытым небом;

- Обновленная парадная лестница.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

- Внизу, у воды, появится рекреационное пространство: смотровые площадки, лавочки, освещение. По рельефу пройдет бетонная дорожка, которая свяжет все зоны - от пляжа до центрального входа в город , - пояснили в администрации Семилук.

СУХОЙ ФОНТАН НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА

Особое внимание в рамках преобразований уделят главной городской площади - площади Ленина. Здесь проведут капитальное замощение плиткой, полностью изменив концепцию зоны.

В центре площади архитекторы запланировали установку сухого фонтана - на нем будет сделан главный акцент. Это современное решение позволит создать динамичную зону притяжения, где будет прохладно в жаркий день и красиво в вечернее время благодаря подсветке.

Также здесь появятся:

- озеленение по периметру;

- лавочки для отдыха;

- малые архитектурные формы;

- несколько навесов для укрытия от солнца.

В перспективе через площадь пройдет велодорожка, которая замкнет удобное кольцо вокруг квартала.

Финансирование благоустройства осуществляется из трех источников. А именно: федеральный бюджет - 75 млн рублей, районный - 50 млн рублей, городской - 8 млн рублей.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

ФИНАНСИРОВАНИЕ И ИТОГИ 2025 ГОДА

Масштабные преобразования в Семилуках стали возможны благодаря слаженной работе регионального министерства ЖКХ и энергетики Воронежской области и привлечению средств из бюджетов разных уровней.

Важно отметить, что работа ведется на объектах в городе также и в рамках текущего благоустройства. В 2025 году в Семилуках привели в порядок часть улицы Дзержинского - от транспортной развязки до улицы Крупской. Здесь уложили тротуарную плитку, убрали воздушные линии связи в землю, установили лавочки и современную систему автополива. Протяженность обновленного участка составила около 800–900 метров.

Эффективность расходования средств через областное Правительство и высокий потенциал управления на местах, как отмечают эксперты, - налицо. Город последовательно движется к цели стать комфортным для жизни.

ЦЕЛИ: ЕДИНОЕ ПРОСТРАНСТВО У ВОДЫ

За всеми этими изменениями стоит амбициозный замысел. В Семилуках вынашивают идею создания единой прогулочной зоны, которая свяжет воедино несколько знаковых мест.

Концепция предполагает протянуть пешеходные дорожки от парка Юбилейного вдоль набережной, обустроить смотровые площадки с видами на реку, пройти через обновленный пляж и двинуться дальше. Если все эти точки удастся соединить в одно цельное «ожерелье», получится уникальное прибрежное пространство, аналогов которому нет ни в одном районе области. У города большие планы на перспективу - центральная площадь, лестница, пляж и прилегающие зоны должны обрести завершенный, целостный облик, соответствующий статусу современного малого города.

- Место у нас центральное, видовое. Нельзя ударить в грязь лицом. Люди ждут, они голосовали за эти проекты. Наша задача - сделать все качественно и в срок, - резюмировали в администрации.