
Фото: Предоставлено "Комсомолке".
«Найдена, погибла» — эта короткая фраза от волонтеров «ЛизаАлерт» поставила точку в истории исчезновения Александры Лалачкиной. Темно-синий «Мерседес» на обочине, записи с камер и морозная ночь в поисках — Воронеж до последнего надеялся, что титулованная спортсменка просто сбилась с пути. Но на этот раз стальной характер и воля к победе не помогли 18-летней девушке вернуться домой. О том, какой запомнили девушку в спортивном сообществе, «КП-Воронеж» рассказал ее тренер Станислав Саволокин и знакомый, с которым она бок о бок тренировалась 10 лет.
Поиски Александры длились несколько суток. 22 января девушка после занятий не вернулась домой. Тревога нарастала стремительно, и уже ночью 23 января к работе подключился отряд волонтеров. Ключевой зацепкой стало ее темно-синее авто, обнаруженное брошенным в микрорайоне Придонском, на улице 9 Января. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Александра оставила машину и ушла в сторону лесополосы. Несмотря на усилия 36-ти добровольцев в поиске, чуда не произошло. 24 января волонтеры опубликовали в группе лаконичную и страшную надпись о гибели спортсменки.
Для многих Александра была олицетворением дисциплины и успеха. Воспитанница Яменской школы дзюдо и самбо, кандидат в мастера спорта, она считалась одной из самых ярких надежд региона. Ее послужной список в 18 лет выглядел впечатляюще: от триумфа на соревнованиях в Берлине в подростковом возрасте до недавней «бронзы» на областном первенстве в ноябре 2025 года.
Однако те, кто находился с ней рядом каждый день, видели не только медали.
Тренер Александры, Станислав, у которого она занималась последние четыре года, называл ее одной из сильнейших самбисток области. Он вспоминает ее как человека с невероятным характером:
— Саша была примером для всей команды. Она выделялась упорством: у нее не всегда все получалось но она над этим работала и добивалась своей цели. Вне ковра это была очень скромная девушка, которая не стремилась к популярности. У нее была большая цель — стать Мастером спорта, и она к ней шла.
Мужчина признается , что с Сашей связано много ярких моментов:
— Мы часто ездили по соревнованиям. Были поражения и победы — каждый раз делали выводы и тренировались дальше. Самой запоминающейся, пожалуй, была история на Всероссийском турнире в Новороссийске, который входит в топ сильнейших турниров в России. Тогда Саша проигрывала сильной девушке из южного округа, но в последние минуты смогла собраться и переломить ход поединка. Она вошла в число призеров, заняла третье место.
Несмотря на то, что девушка не была очень общительной, она, как рассказал тренер, все равно всегда радовалась победам других ребят:
— Еще она знала очень много приемов и умела подстраиваться под соперниц во время поединка, — добавил наставник Саши.
Дима, тренировавшийся с ней целых десять лет, тоже описывает Сашу как хорошую спортсменку, но тихую и необщительную девушку. Несмотря на годы, проведенные в одном зале, Александра оставалась закрытой для окружающих:
— Она была замкнутой, мы с ней общались по минимуму: «привет» и «пока». Если что-то спросишь у нее, то да, расскажет. А так — тихая всегда… В основном общалась с сестрой. Но на тренировках выкладывалась полностью, никогда не давала себе поблажек.
Самым болезненным для близких остается отсутствие видимых причин трагедии. Ни тренер, ни партнеры по залу не замечали в поведении Александры ничего странного в последние дни. Она продолжала готовиться к соревнованиям, тренировалась с прежним упорством.
Александра ушла на пике своей спортивной формы, оставив после себя десятки завоеванных кубков и вопрос, на который теперь предстоит ответить следствию: что заставило девушку с железным характером свернуть с дороги домой в сторону темного леса.