Boom metrics
Общество10 декабря 2025 13:15

Александр Гусев посетил новую экспозицию музея «Арсенал», посвященную героям спецоперации

Выставка открылась в День Героев Отечества
фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

9 декабря в музейном комплексе «Арсенал» в Воронеже открылась выставка «Герои СВО. Воронежцы». Первыми экспозицию посетили Губернатор Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов, заместитель председателя Правительства Воронежской области Олег Мосолов, министр культуры области Мария Мазур, участник программы «Герои земли Воронежской» Константин Титов, а также родственники участников СВО.

Экскурсию для почетных гостей провел сотрудник «Арсенала» Алексей Деревянко. Он рассказал, что выставка составлена из предметов, документов, писем, фотографий и личных историй воронежских участников спецоперации. Над экспозицией вместе с сотрудниками музея работали военные историки и семьи военнослужащих, которые поделились дорогими сердцу материалами.

По словам Александра Гусева, эта выставка позволит сохранить память о наших земляках, расскажет об их судьбах, а также покажет важность памяти о подвигах бойцов.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

- Это поможет правильно понимать и истоки того, что сейчас происходит, — отметил губернатор.

ИНТЕРАКТИВНАЯ КНИГА УЧАСТНИКОВ СВО

Экспозиция включает больше 450 экспонатов. В первом зале посетители музея могут познакомиться с историей и вехами развития государства. Во втором представлены подлинные предметы, переданные родными военнослужащих: их письма, фотографии и личные вещи.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

Третий зал знакомит с нашими земляками через их биографии, награды и воспоминания родных. Здесь представлены материалы о погибшем Герое России Александре Крынине и Григории Леваде, который с первых дней отправился в зону СВО и отдал свою жизнь при исполнении долга. Особое впечатление производит календарь его матери, с отметками о весточках от сына.

Директор музея «Арсенал» Роман Берестнев представил новый проект – электронную книгу участников специальной военной операции из Воронежской области. На интерактивной карте посетители могут увидеть данные по муниципалитетам, районам и Воронежу.

- Мы начинаем формировать персональные карточки участников, включая биографические сведения и информацию о боевом пути. Проект запускается сегодня, в День Героев Отечества, и будет развиваться по мере поступления материалов, - пояснил Берестнев.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

В создании карты также непосредственное участие принимали родные военнослужащих и сотрудники муниципалитетов. Информацию, которая может быть предоставлена широкому вниманию, передают и сами участники СВО. Директор музея выразил надежду, что со временем проект вырастет в полноценный электронный справочник, который позволит сохранить память о наших земляках и их службе.

В заключительной части экспозиции волонтеры, общественные объединения, благотворительные фонды и множество неравнодушных жителей, которые поддерживают участников спецоперации, передают письма, посылки и необходимую помощь.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ

Среди первых посетителей выставки был участник СВО Иван Давыдов, отмеченный медалями «За боевые отличия». Он участвовал в спецоперации на Украине с 2022 года. Два года назад был тяжело ранен и оставил службу. Сейчас Иван Давыдов активно занимается общественной деятельностью и передает опыт молодежи.

Также на выставке присутствовали родные погибших военнослужащих. Супруга посмертно удостоенного Ордена Мужества Андрея Морозова пришла с сыном Матвеем. А мать Виктора Черноусова Ирина привела внука Игоря. Женщина рассказала, что ее сын откликнулся на призыв о частичной мобилизации и отправился в военкомат, не дожидаясь повестки. 22 сентября Виктор отправился в зону боевых действий, а 27 октября был смертельно ранен и погиб от потери крови. Посмертно бойца наградили Орденом Мужества.

- Говорить об этом непросто, но для нашей семьи важно сохранить память и поделиться ею. Мы благодарны организаторам проекта и выставки. Сегодня, в День Героев Отечества, это очень важно не только нам, родным, чьи сыновья и родные погибли, но и тем, кто сейчас там. Мы все ждем победы, мы их надежный тыл, — сказала Ирина Дмитриевна.

После выставки Александр Гусев пообщался с родными бойцов, выразив готовность оказать необходимую помощь.

В этот же день в рамках памятных мероприятий Дня Героев Отечества на Аллее Героев в Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» состоялась церемония возложения венков и цветов. Официальные делегации, военные и простые воронежцы почтили память защитников Родины у Вечного огня.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

Губернатор Александр Гусев возглавил колонну делегации Правительства области. Военный оркестр Военно-воздушной академии исполнил Государственный гимн Российской Федерации, а в финале по аллее прошла маршем рота почетного караула.