Boom metrics
Звезды27 ноября 2025 23:15

Выходные в Воронеже: премьера балета и День матери

"Комсомолка" подскажет, чем занять с вечера 28 по 30 ноября
Пахита

Пахита

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

ПРЕМЬЕРА «ПАХИТЫ»

Три дня подряд - 28, 29 и 30 ноября - в воронежском театре оперы и балета будут показывать премьеру: балет «Пахита» (6+). В его основе - новелла Сервантеса «Цыганочка». Это праздничный спектакль, наполненный незримыми ароматами весенних цветов и любви, - интерпретация классического шедевра Мариуса Петипа и Жозефа Мазилье. Художественное оформление балета отсылает к эпохе романтизма в искусстве. Партитура объединяет произведения Эдуарда Дельдевеза и Людвига Минкуса, а знаменитое Grand pas включает вариации балетных композиторов XIX века.

Пахита

Пахита

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

ОТКРЫТКИ КО ДНЮ МАТЕРИ СВОИМИ РУКАМИ

Ко Дню матери, который в этом году выпадает на 30 ноября, дворцовый комплекс Ольденбургских приглашает на творческое занятие в уютную дворцовую мастерскую. На мастер-классе «Открытка для мамы» гости узнают удивительную историю основания Общины Святой Евгении, познакомятся с работами принцессы Евгении Ольденбургской и великой княгини Ольги Александровны, хранящимися в музее. А также создадут уникальный сувенир своими руками и трогательно подпишут для самых любимых, дорогих мам.

30 ноября в 15.00 на первом этаже дворца, мастер-класс бесплатный (необходимо приобрести входной билет на территорию).

фото дворцового комплекса Ольденбургских

фото дворцового комплекса Ольденбургских

ВЫСТАВКА «КОРНИ»

В арт-галерее Камерного театра открылась выставка воронежской художницы Анастасии Плотко. «Корни» - это художественное исследование уходящей сельской культуры через призму времени, попытка ответить на вопрос: что остается от места, когда его покидают люди? В работах Анастасии Плотко наряду с миром вещей - покосившимися от старости домами, металлическими артефактами, пережившими своих создателей, - своеобразным немым свидетелем ушедшей эпохи становится и сама природа: недра земли, просторы полей. «Корни» художницы лишены эфемерных ностальгических переживаний. Прежде всего, это разговор о прочности, об опоре, о ценностях.

В экспозицию вошли работы разных лет, все они - результат погружения Анастасии в жизнь одной конкретной деревни, попытка зафиксировать личные места памяти. Все металлические артефакты - от куска железа до дверной ручки - не случайны, это фрагменты вполне конкретных вещей из прошлого художницы, опираясь на которые, она размышляет о неразрывной связи времен и о том, что прошлое неизбежно прорастает в настоящем. Выставка построена на диалоге двух видов памяти (сиюминутной и вечной), органическом сочетании реалистического и абстрактного искусства.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП