Boom metrics
Общество20 ноября 2025 7:27

«Кончим войну, встретимся»: воронежский подросток Володя Султанов мечтал вернуться домой, но погиб в 1944 году, освобождая Украину от фашистов

14-летний воспитанник истребительного противотанкового артиллеристского дивизиона писал маме и сестре трогательные письма с фронта
Фото: курский Военно-исторический музей "Юные защитники Родины".

Фото: курский Военно-исторический музей "Юные защитники Родины".

Володя Султанов родился в 1929 году в селе Глебово Фатежского района Курской области. Мальчик рос живым, подвижным, играл со сверстниками в казаки-разбойники, увлекался книгами о выдающихся личностях, полководцах, любил петь в два голоса со старшей сестрой. Из-за того, что воспитывался без отца, Володя начал рано помогать матери по хозяйству. К началу войны семья переехала в Воронеж.

ПЕРЕДАВАЛ КРАСНОАРМЕЙЦАМ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОТИВНИКЕ

В 1941 году Володе Султанову не исполнилось ещё и 13-ти лет. Его старшая сестра Валентина (1925 года рождения) работала на Воронежском авиационном заводе имени Ворошилова №18, была эвакуирована в Омскую область, работала клепальщицей на военном заводе.

В июле 1942-го фашисты оккупировали правобережье Воронежа, где жили Султановы. В те дни 156-й отдельный истребительный противотанковый дивизион занимал рубеж на левом берегу реки Воронеж. И однажды на их позициях появлялся мальчик - Володя Султанов. Он сообщил о высмотренных им вражеских огневых точках и передвижениях гитлеровцев. Потом приходил снова и снова, сообщая бесценную информацию. Его данные подтверждались дивизионной разведкой. В результате 13-летний подросток упросил командира оставить его в части, где выполнял разные поручения. Дежурил у телефона в штабе полка, разносил полевую почту, был связным. Случалось, что Вову посылали его в разведку, хотя командиры и солдаты всячески оберегали его, старались под разными предлогами оставлять в штабе. Скоро парнишка научился метко стрелять из пистолета и карабина, мечтал стать командиром. Волевой, неунывающий, без жалоб он переносил тяготы полевой жизни. Принимал участие в битве на Курской дуге, сражался за освобождение Украины.

Фото: курский Военно-исторический музей "Юные защитники Родины".

Фото: курский Военно-исторический музей "Юные защитники Родины".

«ПИШИТЕ ПОЧАЩЕ»

С фронта мальчик постоянно писал своим родным - маме и сестре. Эти письма сохранились и находятся сейчас в курском музее «Юные защитники Родины». Пожелтевшие треугольники, исписанные детским почерком химическим карандашом, передала музею Валентина Султанова. В 1980-х годах они были опубликованы в Москве в сборнике «Письма с фронта».

Вот они:

18 июля 1943 г.

«Добрый день или вечер, мама и сестра Валя. В первых строках своего письма сообщаю вам, что мы живы и здоровы, чего и вам желаю. Мама, я очень обижаюсь, почему такому Валя пишет так странно, как будто я не пишу вам писем, письма я писал очень давно, но они, наверное, ещё не дошли, так как я написал адреса карандашом. Но пока из-за этого скандалить не будем. Мама, Валя пишет, что вы посылали много писем, но пришло только два. В последнем письме, прочитав, Григорий Гармаш очень обиделся, почему вы всем передали привет, а про него забыли. Мама, прошу вас прислать две фотокарточки — свою и Валину, так как я отсылаю вам одну Романова А. Пока писать больше нечего. Мой адрес 06672 п.п».

1 апреля 1944 года

«Здравствуйте, мама и сестра Валя! В первых строках своего письма сообщаю вам, что мы с Гришей пока живы и здоровы, чего и вам желаю. Письмо я ваше получил, писанное 8 марта 1944 года. Прочитав его, сажусь, пишу.

Сегодня я взял свои фото, одно из них посылаю вам, хотя они вышли плохие, но ничего — хорошие пришлю, когда война кончится. Своё-то я посылаю, но когда от вас получу, не знаю, ведь я у вас прошу уже четыре месяца и никак не могу допроситься. Если можно, то пришлите побыстрей. Да и письма пишите почаще, а то зависть берёт: все получают, а я — нет».

Последнее письмо датировано 17 июля 1944 г. Оно написано за день до гибели.

«Милая мамочка! Адрес мой снова меняется. До сообщения моего адреса писем пока не пиши. Потерпите немного. Кончим войну, встретимся. Целую. Твой сын Володя. Привет от меня тёте Кате, Вале, бабушке, остальным знакомым».

РОДНЫЕ 43 ГОДА ИСКАЛИ МОГИЛУ ГЕРОЯ

В мае 1945 года его мама Анна Ивановна Султанова получила извещение, что красноармеец Владимир Викторович Султанов, верный воинской присяге, погиб 18 июля 1944 года.

Список потерь с фамилией Султанова, портал "Память народа" МОРФ

Список потерь с фамилией Султанова, портал "Память народа" МОРФ

На портале «Память народа» в именном списке безвозвратных потерь офицерского, сержантского и рядового состава 1497 истребительного противотанкового полка он указан под номером 4: Султанов Владимир Викторович, красноармеец, разведчик 1929 года рождения, доброволец, воспитанник части с июля 1942г. Убит 18 июля 1944 года. Первичное захоронение - Львовская обл., Каменко-Струмиловский район, ст.Селец - Бенесул, Мать Султанова Анна Ивановна адрес проживания Воронежская обл. В.Хавский район, к\х «Заря».

После войны семья Султановых – мама и сестра - переехали в Курск. Валентина Султанова бережно хранила письма брата с фронта, и память о нем. Занималась патриотической работой, рассказывала о брате – сыне полка Владимире Султанове.

В 1969 году приказом за подписью полковника Арутюнянца (он был членом легендарной «Молодой гвардии») Владимир Султанов посмертно зачислен во Всесоюзный полк сынов полка. Полк существовал в советское время для сбора информации и сохранения памяти, а также организации встреч ветеранов.

Мать и сестра искали однополчан Володи и информацию о его гибели. На публикацию письма Валентины Султановой в «Курской правде» откликнулся однополчанин юного разведчика. Ветераны помогли семье Султановых связаться с красными следопытами (поисковое движение пионеров и школьников в Советском Союзе в 1960-80-е гг.) Львовской области. Оказалось, Володя похоронен в городе Каменка-Бугская на мемориальном кладбище.

- Целых 43 года мы с мамой искали следы нашего милого мальчика и его могилу, — вспоминала сестра героя Валентина Султанова. — И лишь в 1987 году удалось поклониться его праху. Я ездила в Каменку-Бугскую. Мама, уже тогда преклонного возраста, не смогла. Тёплой была встреча в средней школе №1 с пионерами отряда, который носит имя брата, и их учительницей Ольгой Александровной Осадчук. Побывали мы и на кладбище, и на месте гибели Володи. Не передать, что я испытала в тот момент. Плакали и я, и дети. С поля, где погиб брат, привезла домой земли. Одну гильзу передала в курский музей «Юные защитники Родины», другую — в Глебовскую среднюю школу Фатежского района.

В 1987 году из Львовской области Украины пришло семье и курскому музею известие, что в селе Руда-Силецкая одна из улиц названа в честь Володи Султанова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одиннадцатилетний воронежец Алеша Колосов пожертвовал для танкистов родным домом, а потом ушел с ними бить фашистов

Сын полка Колосов в годы Великой Отечественной был разведчиком и связистом (Подробнее)

Брали в плен фашистов и участвовали в подполье: как воронежские подростки сражались с оккупантами в 1942-1943 годах

Ребята вызывались быть проводниками и помощниками бойцам Красной Армии (Подробнее)