Boom metrics
Звезды31 августа 2025 15:03

Захар Прилепин: «У Воронежа огромное количество того, что стоит ценить»

На фестивале «Русское лето» писатель рассказал о своих воронежских корнях
Захар Прилепин в Воронеже

Захар Прилепин в Воронеже

Фото: Полина ЛИВЕНЦЕВА.

30 августа на фестивале «Русское лето» российский писатель и общественный деятель Захар Прилепин представил свой роман, посвященный восстанию Степана Разина, а заодно рассказал о собственных воронежских корнях и признался городу в любви.

«МОЙ РОД ЖИЛ ТАМ С XVII ВЕКА»

- Всегда что-то такое неизъяснимое влекло меня на Дон, а именно в Воронеж и дальше вниз по Дону, – поделился писатель. – Мой род – Прилепины – из села Каликино, это на реке Воронеж, там я провел свое детство.

К тому же бабушка по материнской линии Елена Степановна Лавлинская из-под Воронежа. Я просто это знал и не приезжал туда. Когда меня взорвали в машине, решил, что так можно и не дожить до того момента, когда будет время разыскать все родовые корни. Выйдя из больницы, решил поехать в село Губарево в Воронежской области.

Когда мы приехали на кладбище с семьей, то я сказал: «Дочки, а посмотрите, нет ли там других Лавлинских?». А кладбище на 70% состоит их них. Это все моя воронежская родня.

Мой род жил там с XVII века. Скорее всего, они туда пришли с реки Миловля. Я позвонил своей матери. Она рассказала, что в разрушенной церкви в Губарево во время Великой Отечественной войны у немцев-фашистов был госпиталь. Как оказалось, они там жили – моя бабушка и ее сестра. Их сначала вылечили от чесотки, потому что собрались отправить в Германию рабами. Они проехали всего два часа. Советская артиллерия размолотила этот состав. Мои родные выжили, прятались от немцев всю весну. Бабушка через линию фронта прошла и вернулась, соответственно, к моему прадеду сюда, в Воронеж.

Я с ужасом подумал: «Если бы ее повезли до Германии, то весь род бы наш прервался, то есть не было бы меня, моих сестер, моих детей, вообще ничего этого не было». Я поднялся на холм, чтобы было видно все Губарево. Тут 350 лет ходили ноги моих предков, а теперь тут хожу я.

«Я ВОРОНЕЖ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ»

– Уже десять лет я тихо приезжаю в Воронеж. Снимаю номер, хожу, смотрю на памятники, трогаю воду. Я Воронеж очень люблю. Много в этом году ездил по России, и все равно он особенный. Побывал в вашей области: в Анне, в Борисоглебске. Везде я выходил, фотографировал, смотрел на людей.

Я вашему губернатору уже это сказал, но у Воронежа есть один конкурент – Казань.

Если у вас есть какие-то вопросы к своему городу, то вы поживите где-то еще и поймете, что у Воронежа огромное количество того, что стоит ценить.