
Вечером 6 августа Татьяна и ее девятилетняя дочь Лада вышли погулять перед сном. Днем было очень жарко и хотелось освежиться. После короткой прогулки женщина и девочка вошли в свой подъезд №1 дома №99 по Московскому проспекту.
- Сделав буквально два шага в направлении лестницы, я увидела крысу, которая слетела со ступеней прямо нам под ноги, - рассказала Татьяна Малмыгина. - Я громко закричала от испуга, дочка тоже очень сильно испугалась и закричала.
Всю дорогу на третий этаж Лада плакала и не могла остановиться. На крики даже вышел сосед и спросил, все ли в порядке.

Уже в квартире девочка рассказала, что во время прыжка с лестничного марша крыса задела ее. Осмотрев дочь, Татьяна обнаружила у нее на ноге царапины от когтей крысы - девочка ходила на прогулку в шортах. Поначалу женщина успокоилась, что это не укус, промыла повреждения и обработала кожу спиртом.
Однако на следующий день, придя на работу, забеспокоилась и решила уточнить в травмпункте, все ли необходимые мероприятие она провела. Врачи сказали, что необходимо срочно приехать в травмпункт и провести экстренную вакцинацию.
- 7 августа супруг отпросился с работы и свозил дочку на первый укол вакцины, - продолжает Татьяна. - А я тем временем стала выяснять у соседей, слышали ли они крик накануне вечером и видят ли они крыс на своём этаже.
Ответ соседей женщину шокировал. Оказалось, что крысы давно обжили подъезд. У одной семьи они постоянно скребутся под полом и даже прогрызли его, повредив шланг стиральной машины. Жильцы обратились в УК с просьбой провести обработку от грызунов. Но в ответ получили совет взять у них средства для борьбы с грызунами и рассыпать отраву самостоятельно.

Тогда Татьяна позвонила в УК «Полет-Северный», и описала ситуацию.
- Женщина, с которой я разговаривала, была шокирована произошедшим и сказала, что договор с компанией, которая занимается дератизацией, заключен и якобы все акты об обработке подписаны, и эта компания должна обрабатывать дом каждый месяц. Но судя по тому, что крысы себя чувствуют весьма вольготно, делает работу подрядчик спустя рукава, - поделилась Татьяна.

По словам нашей читательницы, произошедший с дочерью случай отразился на самочувствии и поведении девочки:
- Мой ребенок - активная девочка, которая летом должна отдыхать, гулять, а сейчас она привязана к графику прививок, и из-за поствакцинального синдрома не может играть с друзьями. Но самое страшное - теперь она боится заходить одна в подъезд и вообще стала очень пугливой. Лада играет роль в театре драмы им.Кольцова. Она очень яркая, веселая девочка, которая стала очень взволнованной и мнительной.
Для решения психологических проблем девочке предстоит работа со специалистом. И Татьяна не собирается спускать с рук бездействие коммунальных служб. Семья собирает документы и доказательства для обращения в суд о наказании виновных.
«Комсомолка» обратилась за комментариями в УК, которая обслуживает дом, и ждет объяснений.