Boom metrics
Общество28 октября 2025 14:30

«Культура на колесах»: как автоклуб преобразил жизнь в отдаленных селах Воронежской области

Мобильный комплекс за год проехал более 7 тысяч км, подарив праздник и объединив жителей самых труднодоступных хуторов
Фото: Правительство Воронежской области

Фото: Правительство Воронежской области

На еженедельном совещании в правительстве Воронежской области 27 октября был представлен впечатляющий опыт Петропавловского района по организации культурной жизни в самых отдаленных населенных пунктах. Глава муниципалитета Владимир Лаптиев доложил, что мобильный автоклуб, полученный в 2024 году в рамках нацпроекта «Культура», стал настоящим культурным спасательным кругом для жителей малых и труднодоступных сел.

Фото: Правительство Воронежской области

Фото: Правительство Воронежской области

Передвижной комплекс на базе автомобиля «ГАЗон Next Фермер» — это полноценный концертный зал и сцена на колесах. Он полностью автономен: имеет собственный генератор, профессиональное звуковое и световое оборудование, а также комфортабельную кабину для творческой бригады из шести человек. Это позволяет артистам выступать с яркой программой в любую погоду и в любой точке района, даже где нет никакой инфраструктуры.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ, ГОВОРЯЩИЕ ЗА СЕБЯ:

- За период с июня 2024 по октябрь 2025 года автоклуб совершил 129 выездов,

- Охват аудитории малых сел составил 8 396 человек,

- Пробег превысил 7 тысяч километров, что сравнимо с путешествием от Воронежа до Иркутска и обратно.

Маршруты автоклуба пролегли в десятки населенных пунктов, таких как Березняги, Новотроицкое, Новый Лиман, Пески, Индычий и другие, где о стационарных домах культуры давно забыли.

Фото: Правительство Воронежской области

Фото: Правительство Воронежской области

ПРОГРАММЫ, ТРОГАЮЩИЕ ДУШУ

Жители с восторгом встречали патриотические акции «Своих не бросаем» и «Песни, с которыми мы победили», концерты ко Дню Победы и другим государственным праздникам, а также выступления о малой родине «Сердцу милая сторонка». Для детей регулярно проводятся игровые и познавательные мероприятия, а для всех возрастов — кинопоказы под открытым небом.

Успех проекта не остался незамеченным. В июне 2025 года петропавловский автоклуб был представлен в качестве лучшей практики на межрегиональной школе клубного мастерства, где своим опытом делились с коллегами из Воронежской, Ростовской областей, ЛНР и ДНР.

Врио губернатора Сергей Трухачев высоко оценил инициативу, подчеркнув ее социальную значимость.

Фото: Правительство Воронежской области

Фото: Правительство Воронежской области

- Культурные мероприятия могут и должны быть доступны каждому жителю, независимо от того, где он живет - в районном центре или в далеком хуторе, - отметил он.