
Фото: Софья КОНТОРЩИКОВА.
В матче регулярного чемпионата ВХЛ воронежский «Буран» 27 октября на своем льду принимал орский «Южный Урал». Игра с первых минут обещала быть жаркой, но судьбу матча решили две ошибки хозяев и уверенное выступление гостей.

Фото: Софья КОНТОРЩИКОВА.
Первый период: вратарская стена
Стартовые минуты оправдали ожидания болельщиков: обе команды вышли играть остро и дерзко, не оставляя друг другу ни сантиметра свободного льда. Однако уже на первых секундах «Буран» попал в сложнейшую ситуацию, получив сначала первое удаление, а вскоре и второе.
Казалось, оборона вот-вот не выдержит. Но этого не случилось благодаря феноменальной игре голкипера Дмитрия Шарова. Вратарь воронежцев стал настоящим героем периода, отражая все, что летело в его ворота. Шайбы он принимал и в ловушку, и отбивал локтем, и даже клюшкой в воздухе, совершая, казалось бы, невозможные сейвы. Благодаря его надежности команды ушли на первый перерыв при равном счете 0:0.

Фото: Софья КОНТОРЩИКОВА.
Второй период: затишье и один удар
После перерыва игра выровнялась, команды провели двадцать минут без удалений и нарушений, сосредоточившись на комбинационных действиях. Перевес по-прежнему был у гостей, и на десятой минуте периода их натиск увенчался успехом. Нападающий орской команды Александр Путилов, найдя момент в череде атак, точным броском открыл счет в матче. «Буран» ушел на второй перерыв, уступая 0:1.

Фото: Софья КОНТОРЩИКОВА.
Третий период: роковой дубль соперника
В заключительной двадцатиминутке «Буран» бросился отыгрываться, но стабильности в атаке не хватало. Неожиданным образом седьмая минута периода стала роковой для хозяев. Играя в большинстве, а значит, казалось бы, в преимуществе, воронежцы пропустили стремительную контратаку, которую вновь завершил неукротимый Путилов, оформив дубль.
Счет 0:2 стал холодным моментом для трибун. Лишь за полторы минуты до финальной сирены «Бурану» удалось сократить отставание. Шайбу, вернувшую надежду болельщикам, точным броском отправил в сетку ворот защитник Евгений Шакуров. Она оказалась для него дебютной в сезоне.
При этом времени на спасение матча уже не осталось. Финальная сирена зафиксировала победу «Южного Урала» со счетом 1:2.

Фото: Софья КОНТОРЩИКОВА.
Юные болельщики - как главные гости
Несмотря на поражение, этот вечер стал настоящим праздником хоккея для юных зрителей. На игре побывала детская команда «Старый Оскол» со своим главным тренером Алексеем Лисовым. Родители и маленькие спортсмены приехали посмотреть на большой хоккей, чтобы увидеть, к чему нужно стремиться.
– Мне очень понравилась игра! – поделился впечатлениями юный болельщик Денис. – В будущем я хочу играть так же сильно, как эти взрослые дяди.
Именно такие моменты и такие мечты напоминают, что главное в хоккее - это не только триумф, но и та искра, которая зажигает сердца новых поколений.
Пусть сегодня «Буран» не одержал победу, но он точно подарил зрелище и вдохновение тем, кто, возможно, в будущем будет защищать его цвета.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер воронежской команды Олег Браташ, дебютируя на домашнем льду, отметил:
– К сожалению, мы сегодня не смогли взять очки, хотя я в старании ребят не упрекну: они пытаются выполнять то, что им говорят. Но за них никто голы забивать не будет. Проигрывать всегда неприятно. У меня продолжается знакомство с командой, я по ходу игр и тренировок с ребятами знакомлюсь и пока не знаю их полных возможностей – нужно еще время.
На данный момент в турнирной таблице воронежцы занимают 31-е место, команда из Орска – 16-е.
Следующая домашняя игра будет так же в ледовом дворце «Юбилейный» уже в эту среду, 29 октября, в 19.00. Соперником «Бурана» станет лидирующая команда «Магнитка» из Магнитогорска. Матч обещает быть зрелищным.

Фото: Софья КОНТОРЩИКОВА.