Boom metrics
Общество22 октября 2025 16:00

«Когда держишь ветер в руках – это ни с чем не сравнить»: Воронежский яхт-клуб 150 лет на волнах

В Воронеже яхтсмены отмечают полуторавековой юбилей своего клуба
Паруса - украшение для любого моря, и воронежское не исключение

Паруса - украшение для любого моря, и воронежское не исключение

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Наш город, колыбель российского флота, в этом году отмечает солидный юбилей: 150-летие Воронежского яхт-клуба – третьего в истории России, ровесника великих морских традиций. Вместе с Николаем Фролихиным, президентом областной общественной организации «Федерация парусного спорта», нырнем в прошлое, заглянем в будущее и покажем, как яхт-клуб сегодня украшает парусами миллионный город и соревнуется на всероссийском уровне, но при этом проигрывает надувным сапам и гребле.

Николай Фролихин возглавляет региональную федерацию парусного спорта

Николай Фролихин возглавляет региональную федерацию парусного спорта

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Жизнь на Петровском островке

Огражденный скромным зеленоватым забором из металлической сетки, этот уголок у водохранки кажется убежищем для романтиков и искателей ветра, скрытым от суеты города-миллионника. Шагаешь на территорию яхт-клуба, и взгляд сначала цепляется за деревянный пирс, потемневший от времени и брызг. Потом замечаешь ряды красавиц-яхт, и сразу хочется со всеми познакомиться. Есть «Мария», есть «Надежда», есть и «Любовь» – куда же без нее? А еще – Siberia, Jazz, «Альфа». Мачты всегда устремлены вверх, а тишину пронзают скрипы снастей, шелест парусов и флагов. В этом виде спорта улавливается особая музыкальность.

Николай Фролихин возглавляет ВФПС с 2013 года и сам «болеет» яхтами с детства. Он говорит, что работа команды яхтсменов похожа на оркестр:

– Успех рождается из идеально слаженного ансамбля. Один командует маневрами, рулевой – за штурвалом, грот-матросы – поднимают и регулируют основной парус. У каждого своя роль. Когда работаешь в команде, надо чувствовать, что и кому нужно сделать в конкретную секунду. Как в оркестре. Так было всегда. Вообще, у нас честный вид спорта в том плане, что за сотни, а то и за тысячи лет в нем не изменилось ничего ключевого: есть только судно, море (в нашем случае – воронежское), ветер, ты и твоя способность побеждать стихию. Вот такая история!

Воронежская федерация парусного спорта

А история Воронежского яхт-клуба, конечно, началась с Петра I. Руководитель федерации напомнил, что наш клуб «Петровский», став третьим в стране после петербургских, быстро занял особое место:

– Его открытие приурочили к юбилею Петра в 1874 году, но датой основания считается 1875-й, тогда приняли устав. Клуб создали энтузиасты. В то время появились, во-первых, прогрессивные люди. Во-вторых, у них появился досуг.

Это было элитное заведение для сливок общества, но в то же время – главный спортцентр города, где развивались занятия на любой вкус: от парусных гонок и гребли до футбола, фехтования и зимних катаний на коньках. Кстати, Анатолий Дуров – известный цирковой артист, чья жизнь связана с Воронежем, – тоже имел отношение к яхтсменам.

– В этом клубе проводили соревнования, конкурсы, лотереи. Ночью там был бильярд со всем прилегающим, – иронично улыбается собеседник, – поэтому даже в уставе написано: если кто-то задерживается «за бильярдом» поздно ночью, он должен платить большой взнос.

Яхт-клубу отдали историческое здание цейхгауза на Петровском острове (островок еще зовут Заячьим или Адмиралтейским).

– В нем раньше были даже модели кораблей, которые сделал сам Петр Первый, – добавил Николай Фролихин.

Воронежские яхтсмены чтут традиции, заложенные еще при Петре Первом

Воронежские яхтсмены чтут традиции, заложенные еще при Петре Первом

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Потом случились революции, войны, а за ними – разрушения и перемены такого масштаба, что людям было не до яхт. Но в 1972-м, как только залили водохранилище, воронежские инженеры возродили клуб.

– Первые лодки после обновления яхт-клуба нам привезли из Липецка, а потом здесь появилась детская школа, – говорит яхтсмен. – И сейчас мы тесно сотрудничаем и много соревнуемся с Липецким, Курским, Орловским яхт-клубами. В Липецке хорошая школа, у них есть участники олимпиад, материальная база более капитальная. Всегда лучше соревноваться со спортсменами из других городов, других стран – только так ты поймешь, чего стоишь на самом деле.

«Воронеж достоин принимать участников из разных уголков мира»

Пока мы говорили о наследии местного яхт-клуба, Николай Олегович показывал книгу с архивными фотографиями, которую сам выпустил специально к 150-летию всего в 50 экземплярах, и те уже подарены близким клубу людям. Он рассказал, что весь юбилейный год у яхтсменов полон событий, и главный успех – соревнования всероссийского уровня:

– У нас прошло три таких состязания. Самое большое – «Кубок Черноземья», который мы проводим уже 20 лет, но в этом году он получился всероссийским. Помимо соседей приехали яхтсмены из Москвы, Саратова, Ярославля.

А наиболее зрелищным событием для воронежцев все-таки стала вторая в России арт-регата в День города, которую организовали художница Алла Решетникова и музей имени Крамского.

Парусный спорт - дело энтузиастов

Парусный спорт - дело энтузиастов

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Николай Фролихин считает, что после этого о клубе узнало больше людей:

– Учитывая, что у нас многое Петру Первому посвящают, да еще и статусом колыбели российского флота мы гордимся, парусный спорт, конечно, в Воронеже развивать надо. Это ведь и элемент патриотического воспитания. Вы знаете, что парусный спорт в Польше, в Англии, во Франции входит в школьную программу? Он мышление развивает в первую очередь. Чисто физического интереса лично для меня в нем меньше. Хотя тоже тяжело. Может, это не так очевидно: сидишь себе в лодочке, да? Но поверьте: проведешь часа четыре на воде – вечером почувствуешь сильнейшую усталость, пусть и не бежал, не гнался никуда…

Николай Олегович подчеркнул, что без творческого мышления на воде никак:

– На стартовой линии все стоят примерно одинаково. Вот знак, до которого нужно дойти. А кто и как до него доберется – бывает по-разному. Здесь есть только ты, ветер и твое умение управлять. Ветер для всех дует одинаково. А как пойти – нужно мыслить творчески.

Раньше Воронеж участвовал в соревнованиях, но теперь они все чаще проводятся в нашем городе.

– Этап Кубка России, Первенство ЦФО, детские Всероссийские соревнования на постоянной основе – с помощью этого другие узнают о Воронеже, приезжают к нам, на нашу прекрасную акваторию. Она, конечно, зарастает травой, но для парусного спорта действительно хорошая, – говорит Николай Фролихин.

Он также признался, что цель ВФПС довольно амбициозная – превратить яхт-клуб в современную спортивную базу, способную принимать даже международные соревнования:

– Миллионный город достоин того, чтобы сюда привозили участников со всей страны и из разных уголков мира. Для этого нужна инфраструктура. Вот министр спорта России определил четыре критерия развития спорта в стране: массовость, мастерство, патриотизм и этика – то есть воспитание. Парусный спорт соответствует им как нельзя лучше.

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Встаньте под душ в одежде и рвите деньги»

В Воронежском яхт-клубе занимаются не только с детства:

– В наш спорт приходят в любом возрасте. Люди появляются и в двадцать, и в тридцать лет, потому что очень хотят. И некоторые добиваются успехов. Но бывает, что говорят: «Хочу», – приходят – и у них сразу меняется лицо… Они вдруг понимают, что все не так, как тебе это представлялось. Потому что здесь надо пахать, здесь мокро, холодно, постоянная сырость, – объясняет президент ВФПС.

Но как понять, кроме одного «хочется», получится ли у человека ходить под парусом?

– У нас есть такая поговорка: если желаете узнать, подходит ли вам парусный спорт, попробуйте встать под душ в одежде и рвать деньги, – смеется наш собеседник. – Сейчас идет упрощение жизни. Надул сап, взял весло – и погреб. А тут надо изучить устройство судна, откуда и куда ветер дует, тренироваться надо. Грести на сапе может любой, а с парусом… Нужно приложить усилия, даже чтобы просто начать погружаться в тему.

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Есть предубеждение, что яхты – забава богатых»

«Если не хотите, чтобы ребенок пробовал запрещенные вещества, отдайте его в парусный спорт», – приводит Николай Фролихин еще одну народную поговорку, намекая на всю сложность и захватывающую природу занятия. Хотя многие до сих пор считают яхты развлечением миллионеров.

– Но какие деньги сейчас люди платят за конный спорт, хоккей или художественную гимнастику – несравнимо. А у нас дети занимаются бесплатно. В этом году к нам пришли учиться около 120 ребят – больше, чем обычно. Для сравнения, греблей в Воронеже занимаются человек 700. Многие наш спорт не считают серьезным. У нас, возможно, не очень хорошо умеют его снимать и подавать, – улыбается Николай Олегович, – но считать его забавой богатых – неправильно. Мы бюджетная школа олимпийского резерва. И многие любители даже сами строят себе яхты!

Ребята приходят в Воронежский яхт-клуб с семи-восьми лет, и, через борьбу со стихией, некоторые становятся Чемпионами России:

– Это такой вид спорта, что в детстве ты можешь хороших результатов не показывать, а с возрастом раскрываться – и такое мастерство проявлять! Вот наш Денис Иванов, когда на «Оптимисте» (детском судне) гонял, даже Кубок Черноземья не выигрывал. А потом пересел в следующий класс яхт – «Лазер-4,7» – это уже другой уровень, там надо пахать и мыслить по-другому. На нем он два года подряд был лучшим в стране! В прошлом году выиграл Первенство России. В этом – в Геленджике взял Кубок России. Стал мастером спорта, – рассказывает Николай Фролихин.

Но чаще яхтсмены в большой спорт не идут, потому что это все-таки требует определенного образа жизни. Грубо говоря, как уйти в монастырь и жить только этим. Хотя у воронежского клуба есть и такие примеры:

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Катя Гусева пришла поздно – в 13–14 лет, однако на Чемпионате страны входила в пятерку! Сейчас уехала в парусную школу Петербурга. Она выбрала профессиональный спорт. У нас есть Николай Уляшев – сильнейший гонщик страны по парусному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Он в паралимпийском классе. Серебреный призер Чемпионата Европы, пришел шестым на Чемпионате мира… А еще у нас есть Костя Васильев, я его называю «фотомодель», – делится Николай Фролихин. – Костя с детства мастер спорта, тренировал взрослых, занимался-занимался и в итоге полностью ушел в парусный спорт.

Константин мастер-универсал. Пришел из кругосветки, и теперь любую яхту куда угодно перегонит. Он провел в море три года. Был в экипаже, победившем в гонке «600 миль по Средиземному морю», и еще в команде, с которой быстрее всех перешел через Атлантику:

– Чемпионов у нас много. Как ни странно, школа работает. Хотя наша, наверное, одна из самых скромных. Потому что развивается этот спорт бурно во Владивостоке, в Санкт-Петербурге, в Москве, в Таганроге… В Петербурге еще 15 лет назад ничего не было, а сейчас появилось много яхтинга, на первенство города выходит по 100 «Оптимистов». Люди отдают детей в этот спорт, занимаются им, и материальная база там сильная. В Тольятти сейчас четыре школы. В Воронеже – один яхт-клуб. Наш.

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Николай Фролихин подчеркивает, насколько этот вид спорта своеобразный:

– Ты должен побеждать стихию, и в этот момент тебе не поможет никто, кроме тебя самого. Поэтому я больше всего восхищаюсь нашими маленькими спортсменами: они не боятся! В 10–12 лет побеждают море страхов. Я в детстве столько бы не поборол. Вот этому маленькому мальчику ветер, брызги в лицо бьют, причем лодка маленькая, туда вода заливается, и черпаком ему приходится ее убирать с борта… В жизни это тоже пригодится: умение преодолевать себя, работать в команде. Это воспитывает человека. И поражает: когда вот-вот уже старт, а порыв ветра 20 метров в секунду… И надо уже идти вперед, а у тебя даже стартовать не получается – прикладывает сразу! Ну можно ли парус сравнить с сапом, с веслом? Когда ты держишь ветер в руках – это несравнимо. Все люди сейчас гоняются за впечатлениями – в кино и на футбол ходят за эмоциями. А парусный спорт дает их сполна. Так было всегда.

Фото: Анастасия АСТАШОВА. Перейти в Фотобанк КП