Boom metrics
Общество3 августа 2025 20:59

Автомобили глохнут, люди преодолевают дороги вплавь: в Воронеже затопило улицы из-за сильного ливня

В Воронеже затопило улицы из-за сильного ливня 3 августа 2025 года
Мощный ливень и грозы обрушились на Воронеж в воскресенье.

Мощный ливень и грозы обрушились на Воронеж в воскресенье.

Фото: Игорь БУГАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Ливни и град в Воронеже синоптики честно обещали. Еще утром 3 августа появилась информация о том, что в течение дня возможен разгул стихии. Причем штормовое предупреждение сохранится до 4 августа. Так и вышло. Вечером 3 августа на Воронеж налетел сильный ветер и обрушился практически залповый ливень. Гром, молнии - в общем, все удовольствия в одном флаконе.

Дождь оказался настолько сильным и мощным, что дороги в городе превратились в реки. Автомобили глохнут в лужах, их приходится выталкивать вручную. Люди ютятся под крышами остановок - практически по щиколотку в воде.

- На Петрозаводской после ливня мокровато. Такое не первый год, куда ни обращаемся, - жалуется на происходящее местный житель Дмитрий.

А воронежцы из дома в переулке Политехнический посетовали, что у них дождь идет прямо в подъезде:

- Все сливается в вечно мокрый подвал, в котором развелись тараканы.

Также жители рассказывают, что несколько машин на улицах уже получили гидроудары, пытаясь форсировать лужи. Многие, кстати, попали под ливень после футбольного матча.

Ливень накрыл Воронеж 3 августа

- Нам домой пришлось возвращаться по щиколотку в воде, транспорта вообще не дождешься, - рассказывает житель Воронежа.

Местные жители потопом возмущены, они уверены, что все происходит из-за нерабочих ливневок.

Пострадал в эти выходные от непогоды не только Воронеж. Смерчи и ураганы пронеслись по нескольким регионам России. А чуть ранее в Казани ливень прошел в одном из районов города, из-за потоков воды размыло дорогу, над ямой повис троллейбус.