Boom metrics
Спорт14 октября 2025 8:07

«На безрыбье и «Буран» рыба»: Новый тренер воронежского хоккейного клуба может в любой момент уйти

С 15 октября воронежским «Бураном» начнет руководить Олег Браташ
Олег Браташ.

Олег Браташ.

Фото: телеграм-канал ХК "Буран"..

Генеральный директор воронежского «Бурана» Игорь Провольнев затеял очередную революцию в клубе. Год назад он по осени отправил в отставку Алексея Медведева, назначив Филиппа Метлюка. Теперь же достаточно быстро потерял доверие к белорусу Дмитрию Кравченко, пригласив Олега Браташа.

Но если Метлюк верой и правдой служил «ураганным» до конца сезона, подарив не только феерическую концовку регулярки, но и чудесное начало плей-офф в серии с питерским «Динамо», то Браташ может убежать по зову любого клуба КХЛ в любой момент. Об этом 59-летний москвич сообщил накануне в интервью телеканалу «Матч ТВ».

В частности, Браташ сказал:

- Генеральный директор «Бурана» прекрасно понимал, какие предложения я ждал. Но все взвесив, я пришел к выводу, что лучше работать, чем не работать. Но я не отказываюсь от надежды все еще вернуться в КХЛ.

Получается, что приехал в Воронеж, потому что никто другой не позвал. А так и с аутсайдером ВХЛ не зазорно поработать.

Сразу возникает вопрос – зачем такой тренер «Бурану»? Ведь хоккеисты живые люди. Они тоже читают соцсети, следят за новостями. И зачем лишний раз лезть из кожи вон, если тренер воспринимает воронежский клуб как запасной вариант.

Удивительная картина возникает. Воронежские болельщики спровоцировали уход Игоря Шалимова из «Факела» (тренер сам признался после увольнения) из-за того, что играла команда скучно. А тут в хоккейный клуб приезжает варяг, делая провокационные заявления за два дня до начала работы.

Кто такой Браташ?

Бывший вратарь ЦСКА и «Крыльев Советов» начнет работу у руля «Бурана» 15 октября. О том, сумеет ли он оживить «ураганных», узнаем совсем скоро. Пока же напомним о его предыдущем опыте работы.

Трудился в столичных «Крыльях Советов», в питерском СКА (вторым тренером). В сезоне-2013/14 завоевал Кубок Харламова с МХК «Спартак», получив приз лучшему тренеру МХЛ. В сезоне-2014/15 c МХК «Локомотив» из Ярославля завоевал бронзу в МХЛ. Во главе молодежной сборной России выиграл серебро и бронзу. В сезоне-2023/24 вывел в плей-офф (с седьмого места на «Востоке») тольяттинскую «Ладу».

Согласитесь, не густо. Хотя стоит повториться, что дело не в титулах, а в отношении. Наверняка, оно присуще многим, кто приезжает тренировать аутсайдера ВХЛ, но тактичный подход еще никто не отменял.