
Фото: Максим ГОРОХОВ. Перейти в Фотобанк КП
В правительстве Воронежской области приняли решение о введении режима ЧС на территории областного центра после ночной атаки беспилотников. Напомним, ранним утром упавшие БПЛА повредили жилые дома в Центральном и Коминтерновском районах Воронежа.
По последним данным, которые озвучил в своем телеграм-канале губернатор Александр Гусев, количество пострадавших по области достигло 24 человек, из них 22 жителя Воронежа. Некоторые из раненых самостоятельно обратились к врачам в течение дня.
Среди пострадавших четверо несовершеннолетних с ранениями разной степени тяжести: один в удовлетворительном состоянии, двое - средней степени тяжести, еще один - в тяжелом состоянии.
У девяти человек травмы средней степени тяжести. Состояние двух человек оценивается как тяжелое. 56-летний мужчина, пострадавший серьезнее остальных, по-прежнему находится в коме.
- Пять человек - в удовлетворительном состоянии. У большинства пострадавших резаные раны рук и ног,- уточнил глава региона.
Госпитализация потребовалась 17 воронежцам, среди которых есть дети. Остальные лечатся дома.
Для нуждающихся в психологической помощи очевидцев открыли горячие линии:
- в министерстве здравоохранения области — 8 (473) 212-61-80;
- в БСМП №1 — 8-961-109-10-77
- ОДКБ №2 — 8 (473) 220-23-05;
- в ВОКБ №1 — 8 (473) 257-96-23;
- в ВОКБ №2 — 8 (473) 255-57-81
- в БСМП №10 - 8-915-580-54-88.
- психолог МЧС - 8-952-958-45-28.
Тем временем сотрудники управ районов и специальных служб продолжают уточнять информацию о разрушениях.
По последним данным, повреждения фасадов и остекления получили 12 многоквартирных и три частных дома в Воронеже. Также пострадали нескольких автомобилей.
Осколки повредили крупный бизнес-центр, ряд торговых и нежилых объектов. На местах продолжаются ремонтно-восстановительные работы с привлечением сотрудников Госжилинспекции, Фонда капитального ремонта, управляющих компаний и специалистов строительных компаний региона.