
Фото: Алексей СЕРГУНИН. Перейти в Фотобанк КП
Из-за палящей 40-градусной жары могут отключить лифты в 9-этажках ЖК «Задонье парк» на улице Выборской на хуторе Ветряк в Рамонском районе Воронежской области. Соответствующее объявление расклеили на домах вчера, 10 июля.
В управляющей компании пояснили, что хотя лифты все еще работают, но ситуация может скоро измениться. Виной всему сильная жара, из-за которой двигатель подъемников может перегреться. И дабы исключить сбои в работе лифтов, их ради безопасности жильцов придется отключить.
- Во время перегрева у нас на компьютерах выскакивает ошибка. И на время проверки лифтов специалистом мы их отключаем, - уточнили в УК.
Кстати, сегодня, 11 июля, вновь продлили оранжевый уровень погодной опасности из-за 40-градусной жары в нашем регионе. Синоптики предупреждают, что в регионе ожидается очень высокая температура с 06.00 до 18.00 в субботу, 12 июля и воскресенье, 13 июля. Местами возможна жара до +40 градусов. Также продлили предупреждение о пожарной опасности. Желтый уровень будет действовать до утра воскресенья, 13 июля. Местами возможен IV класс.
Тем временем, в областном центре в жару усилили полив деревьев и газонов.
А в среду, 9 июля, синоптики зафиксировали новый рекорд температуры в Воронежской области. Напомним, из-за аномальной жары о высокой степени пожарной опасности объявили в 17 районах Воронежской области.