
Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ ВДВ
6 июня в Воронеже, наконец-то, откроют музей воздушно-десантных войск.
С 12 утра и до шести вечера для воронежцев запланирована большая программа: блиц-туры по экспозиции, мастер-классы по укладке парашюта, знакомство с оружием Вяземского десанта, концерт, а также фотозоны, полевая кухня и кинопоказы фильмов о десантниках.
С 7 июня музей будет работать в штатном режиме. На первом этаже учреждения расположены кинозал, выставочный зал и зал боевой славы ВДВ. На цокольном открыта экспозиция по истории ВДВ, собравшая более 400 экспонатов, охватывающих период от высадки первого десанта под Воронежем до наших дней. Помимо этого, в музее представлены интерактивные элементы: тренажер для виртуального прыжка с парашютом (имитация десантирования с вертолета Ми-8), зенитная установка и многое другое. 6+

ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ
Воронежцы отметят день рождения Александра Пушкина фестивалем молодой поэзии под открытым небом. Поэтический вечер в рамках «Дня поэзии Фест» пройдет 6 июня в сквере имени Пушкина у театра оперы и балета.
Молодежь от 16 до 35 лет будет читать стихотворения Александра Сергеевича. Также в этот вечер будет работать открытый микрофон, участники прочитают стихи о войне, памяти, героизме и авторскую поэзию, осмысляющую прошлое и настоящее. А завершится вечер рэп-спектаклем "Повести Белкина".
Начало в 18.00, вход свободный, 12+

А в Никитинской библиотеке можно посмотреть выставку «Вселенная Пушкина. Монеты пушкинской поры» - на посвящена теме денег в жизни и произведениях гения русской поэзии. Экспозиция предлагает отправиться в далекие пушкинские времена и познакомиться с деньгами первой половины XIX века. В частности, воронежцы увидят фотографии ассигнаций, которыми пытался откупиться от отца Дуни Выриной гусар Минский из «Станционного смотрителя», узнать, за сколько можно было купить изданный в 1831 году экземпляр пушкинской трагедии «Борис Годунов», сколько стоил при жизни Пушкина годовой абонемент в «московскую библиотеку для чтения» и во сколько обходилась годовая подписка на «Современник» - легендарный журнал, основанный Пушкиным.
Также посетители рассмотрят увеличенные копии памятных монет, посвященных «солнцу русской поэзии» и героям его произведений. В разные годы в честь Пушкина Банк России выпустил 11 монет, а вместе с его персонажами и знаковыми для него местами таких монет наберется более двух десятков.
Фотовыставка «Вселенная Пушкина. Монеты пушкинской поры» работает до 11 июня на 3 этаже «Никитинки» (пл. Ленина, 2). Вход свободный. 6+
ФЕСТИВАЛЬ НА ТРОИЦУ
7 и 8 июня в Новой Усмани пройдет XXVI фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу».
В субботу в 16.00 во дворце культуры состоится праздничный концерт детских фольклорных коллективов Новоусманского района. А в 16.40 начнется показ музыкально-этнографического спектакля «Дело было в Оськино», снятого профессором Воронежского института искусств Галиной Сысоевой и сотрудниками кафедры этномузыкологии.
Пригласительные билеты можно взять в кассе ДК.
8 июня в парке «Березки» стартует праздник «На Троицу». В 11.00 откроются сельские подворья, выставки народных мастеров и умельцев и пройдет театрализованный обряд спуска на воду троицкого венка. В 12.00 начнется концерт на открытой сцене с участием этнографических и фольклорных коллективов и большой Троицкий хоровод на берегу реки Усманка. Вход свободный. 0+

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
СЕМЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
8 июня в парке «Дельфин» пройдет фестиваль «Мы - Семья». Воронежцев ждет большая праздничная программа, которая начнется в 12.00. Запланированы, мастер-классы и викторины, игры и выступления творческих коллективов и военного оркестра, парад многодетных семей, шоу мыльных пузырей. Вечером выступят группы «Бумажный змей». «Любо жить», «Квартирник». Разнообразную программу подготовили воронежские библиотеки. 0+

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
ДЕТСКАЯ ВЫСТАВКА В ЗАМКЕ ОЛЬДЕНБУРГСКИХ
8 июня во дворце Ольденбургских открывается необычная выставка - детская. Называется проект «Тайна ольденбургской коровы». Какое отношение ко дворцу имеют коровы, удивятся многие. Оказывается, непосредственное!
В бытность принцессы Ольденбургской хозяйство по производству сахара и конфет было большим и рациональным: шоколад и начинки делались из отборных молока, масла и сливок, землю свекловичных полей пахали не лошади, а волы – это особо крупные, мощные быки. Питались коровы и быки сладким жомом сахарной свеклы. И даже после смерти волы служили делу своей жизни: из костной муки делались натуральные фильтры для патоки и сахарного сиропа, - рассказали в музее. - Отношение к коровам и быкам было очень бережным: заботились не только об их здоровье, но и о хорошем настроении! В фондах музея имеется дореволюционный журнал с сельскохозяйственными заметками имения Ольденбургских. Одна из них: «Нужны ли зимнiя прогулки коровамъ?» - доказывает их пользу - как для самих животных, так и для хозяев.
Приложением к журналу является открытка с таинственной подписью: «Корова ольденбургской породы», которая считается несуществующей… Однако ее изображение-то есть! Как же это возможно, вы узнаете на выставке.
На открытии экспозиции впервые представят игрушки: телят Сахарка и Свеколку и их маму-коровку Конфетку.
Начало в 15.00, выставка будет работать с 8 июня по 14 сентября 2025 года. 0+

БЕСПЛАТНЫЕ КИНО И КОНЦЕРТ В ПАРКАХ
В парке «Орленок» стартует новый сезон киносеансов под открытым небом. Проект «Летний РетроКинозал» начинается 7 июня. С 20.00 юных посетителей парка ждут увлекательные викторины, задорные танцы, яркий аквагрим и игры с аниматорами. А в 21.00 начнут показывать фильм - комедию с цирковыми трюками «Укротительница тигров». Вход свободный, 6+
А 8 июня в Кольцовском сквере пройдет очередной концерт под открытым небом. В этом вечер для горожан выступит инструментальный квинтет «Воронежские солисты». Начало концерта в 18.00, вход свободный. 0+
Представления под открытым небом могут отменить в случае неблагоприятных погодных условий.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
ЭКСКУРСИИ ПО ВОРОНЕЖУ
6, 7 и 8 июня в рамках фестиваля «Русское лето 2025» пройдут очередные экскурсии, посвященные героическому прошлому Воронежа (вечер пятницы, утро субботы и воскресенья). Участники узнают больше о вкладе города в Великую Победу, услышат истории о мужестве его защитников и почтят их память.
Участие бесплатное, но количество мест ограничено, поэтому нужна регистрация, 6+