Boom metrics
Общество10 апреля 2025 8:45

Первый метробус в Воронеже будет следовать от ВГУ до конца Московского проспекта

Губернатор Александр Гусев призвал ускорить процесс проектирования и четко обозначить ключевые этапы реализации
фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

На совещании, состоявшемся 9 апреля в правительстве области, обсуждались планы по созданию в Воронеже инфраструктуры для метробуса. Губернатору представили концепцию данного проекта, который был ранее озвучен на Днях Воронежской области в Совете Федерации с 24 по 26 февраля и нашел поддержку среди сенаторов в числе еще 11 инициатив.

По словам губернатора, метробус имеет высокую провозную способность и способен минимизировать время в пути, тем самым решая проблемы логистики в центре города. На данный момент речь идет об одной линии, которая будет проходить от основного корпуса ВГУ до конца Московского проспекта.

Метробус — это система скоростного автобусного сообщения по выделенным полосам, которые отделяет ограждение от общего потока транспорта. Эксперты отмечают, что из-за большого числа пересечений и выездов из дворов эффективность таких полос на Плехановской и Московском проспекте снижается. Но именно эти улицы имеют самые высокие пассажиропотоки. По Плехановской перевозят около 60 тысяч пассажиров в день, а по Московскому проспекту — до 70 тысяч.

И. о. директора Академии транспортного планирования Российского университета транспорта Владимир Пащенко рассказал о ключевых аспектах проекта: крайние правые полосы не будут выделены для общественного транспорта, их используют для автомобилей. Выделенные полосы переместят на левую сторону.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

- Для этого нам необходимо построить посадочные платформы длиной 40 метров и шириной 3 метра, каждая из которых сможет одновременно принять до двух крупных автобусов. Доступ к ним будет осуществляться через пешеходные переходы, - отметил он.

Заместитель председателя регионального правительства Артем Верховцев добавил, что в 2025 году на улицах Воронежа появятся автобусы увеличенного класса, известные как «гармошки». Это должно помочь решить проблему нехватки водителей в общественном транспорте. Длина такого автобуса составляет 18 метров, и он способен перевозить до 150 человек за одну поездку.

фото: Правительство Воронежской области

фото: Правительство Воронежской области

- Чтобы не откладывать начало строительства линии метробуса, мы начнем использовать существующую инфраструктуру, постепенно внедряя новые виды транспорта, такие как электробусы или троллейбусы с автономным ходом, - подытожил губернатор.