Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2024 17:21

Воронежский театр поставил сказки с тремя видами кукол

В новом спектакле по сказкам Анны Корольковой используют два десятка персонажей
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

20 кукол и чистое хулиганство на древнерусский манер. В Воронежском театре кукол придумали новый спектакль для маленьких. На Малышкиной сцене теперь можно посмотреть постановку «Сказки бабушки Корольковой. Продолжение». Дарья и Марья рассказывают детворе две истории известной воронежской сказительницы Анны Корольковой - «Чья лень больше?» и «Мальчик с пальчик». Бабка и Дед в образе смешных подушек, дерзкий Мальчик, тощая Лиса, во мгновение ока превращающаяся в оранжевый «шар» после поедания гусей. Очень образно, забавно и одновременно поучительно.

- Мы неслучайно взяли за основу жанр скоморошина - артисты разъездного театра на Руси как раз представляли сказки, ходили по городам и весям, разносили новости, их спектакли были просты и остры. Мы считаем, с детьми не надо разговаривать особым языком. Главнее быть честным, не врать, тем более в формате малышкиной сцены особенно нельзя солгать, сфальшивить - на таком близком расстоянии это будет особенно заметно, - считает режиссер спектакля Михаил Каданин. - И мы приложили все творческие усилия, чтобы завлечь в сказки.

Художник Александр Ечеин придумал для постановки два десятка кукол - трех видов - мимирующие, тростевые, на «потычках».

- Этот спектакль сложнее и с технической точки зрения, и с артистической, у актрис больше перевоплощений в разных персонажей и больше кукольных трюков. Кажется, что для всего задуманного у актрис должно быть минимум по три руки, - делится художник. - Я не люблю делать перчаточных кукол, но в формате такого спектакля это было необходимым. Пришлось их даже усовершенствовать - за счет внутренней палки. И они такими живыми оказались. Это правда, что кукла диктует характер. Например, идея решить сказку про лень через персонажей в виде подушек, пришла сама собой. Если долго лежать и ничего не делать - можно в подушку превратиться.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Это второй спектакль по сказкам воронежской сказительницы Анны Корольковой, уроженки села Старая Тойда. Первый был поставлен 10 лет назад - в 2014-м - полюбился и нашим зрителям, и зарубежным.

В спектакле заняты актрисы Лариса Борисова и Анастасия Рожкова.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ