Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Звезды3 апреля 2024 22:47

Весенние фестивали в Воронеже: расписание, программа

На какие фестивали сходить весной воронежцам
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«Комсомолка» подготовила путеводитель по самым интересным воронежским фестивалям весны.

«ДЕТСКИЙ КИНОМАЙ»

С 5 по 7 апреля в Воронеже пройдет благотворительный фестиваль «Детский КиноМай». В программе кинофорума бесплатные показы 20 детских фильмов, творческие встречи с творческими личностями и увлекательные мастер-классы. С воронежцами встретятся актрисы Валентина Светлова, Татьяна Малышева, композитор Игорь Дзреев, астролог Тамара Глоба, музыкант, актер, телеведущий Антон Лаврентьев, актеры Нодар Джанелидзе и Константин Гришанов, детский писатель Василиса Кошкина и юные музыканты. Ребята увидят премьеру фильмов «Манюня» и «Хозяин Алтайских гор», а также кукольный спектакль «Цирк». Вход по пригласительным, 6+

.

.

РОБОАРТ

13 и 14 апреля в Воронеже пройдет Х Межрегиональный фестиваль научно-технического творчества «Робоарт». В ВГУ соберутся более тысячи команд из 44 регионов страны. В программе по традиции соревнования между роботами, интерактивные площадки, на которых пройдут мастер-классы от инженеров, программистов и конструкторов, а также выставки моделей с изобретениями талантливых детей со всей России.

Робоарт пройдет в главном корпусе ВГУ (Университетская площадь, 1) в 9.00. Вход свободный. 6+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ

В конце апреля в Воронеже в 13-й раз пройдет Большой фестиваль мультфильмов. Лучшие мультики со всего мира можно будет посмотреть с 19 по 21 апреля в музее имени Крамского. В рамках БМФ юные воронежцы увидят сборники российской и зарубежной анимации: «Школа елок» (6+), «Оранжевый автобус» (6+), «Королева лис» (12+), «Принцесса Баклажан» (6+). Также на фестивале пройдет показ картин «Музыка летней ночи» (18+) и «Волшебное приключение Да Винчи» (12+) - в нем создатели оскароносного мультфильма «Рататуй» впервые рассказывают биографию гения эпохи Возрождения на языке анимации.

ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ

20 апреля в Воронеже пройдет фестиваль науки «Кстати». В программе лекции «Вселенная как набор запретов», «Негенетические функции генома, как организмы стали использовать ДНК не по назначению», Сomedy science show «Наука в мемах» и ток-шоу «Что пошло не так?», где гости расскажут о самых провально-успешных ситуациях в своей профессиональной карьере.

«Площадке 1900» (ул. Кольцовская, 24ж), начало в 12.00.

.

.

«НОЧЬ МУЗЕЕВ»

Всероссийский фестиваль-акция «Ночь музеев» пройдет 18 мая. Темой в Год семьи станет «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Каждый воронежский музей готовит программу, посвященную музейным династиям, семейным традициям и реликвиям.

Современной молодежи, привыкшей хранить свои воспоминания онлайн, предлагают перенести их в материальный мир: записать письма и дневники, распечатать фотографии, найти семейные реликвии и поделиться ими. Подробную программу мы опубликуем в ближайшее время.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«РУССКОЕ ЛЕТО»

Фестиваль «Русское лето» пройдет в Воронеже 18 и 19 мая. Темой форума в этом году станет литература и поэзия, рожденная на войне.

Запланированы встречи с Захаром Прилепиным, Александром Прохановым, Германом Садулаевым, Михаилом Шолоховым, Дмитрием Артисом, Анной Долгаревой. Волонтеры, которые ездят в зону проведения СВО, поделятся опытом, расскажут о пережитых событиях и специфике своей профессии. Во встречах примут участие волонтеры из Штаба Захара Прилепина Юрий Мезинов, Ульяна Стриж, Дарья Ланько, а также представители Воронежских волонтерских организаций, а также Алесандр Заремба. Воронежцы увидят выставку работ художника и военкора Глеба Эрвье. Пройдет обсуждение документальных фильмов с авторами и режиссерами, среди которых Семен Пегов и Макс Фадеев. А в концерте на Советской площади примут участием рок-группы 25/17, «Лампасы», «Сказки Черного города».

Мероприятия пройдут в ВКЗ, на Советской площади и в воронежских вузах. Вход свободный. 12+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«ЗА ГОРИЗОНТ»

18-19 мая под Воронежем пройдет II общероссийский форум автопутешественников. Два дня на территории парка Нелжа.ру объединятся автотуристы, известные путешественники со всех уголков страны, профессионалы в сферах экспедиций и автопутешествий. Впервые в рамках форума представят экспедиционную технику и проведут экспертный лекторий о путешествиях. Вход свободный, 6+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ