Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество27 ноября 2023 16:20

Проект бюджета Воронежа на 2023 и на плановый период 2024-2025 годов прошел публичные обсуждения в горДуме

Приоритетом бюджета останется обеспечение всех принятых расходных обязательств
Фото мэрии Воронежа

Фото мэрии Воронежа

Фото: Предоставлено

В большом зале воронежской городской Думы под председательством заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Петрина состоялись публичные обсуждения проекта бюджета города на 2023 год и на плановый период 2024- 2025 годов. В заседании также приняли участие руководители профильных управлений мэрии, депутаты и общественный актив города.

СОБСТВЕННЫЕ ДОХОДЫ ВЫРАСТУТ НА 6%

Руководитель управления финансово-бюджетной политики администрации Елена Муромцева познакомила присутствующих с основные показателями проекта бюджета города. Прогнозируется, что доходы городской казны составят – 37 млрд. 799 млн рублей, а расходы – 39 млрд. 117 млн рублей, при дефиците в 1 млрд. 318 млн. рублей (9,2 процента от собственных доходов, что соответствует требованиям действующего бюджетного законодательства).

Собственные доходы бюджета в 2024 году вырастут по сравнению с предыдущим периодом на 6 процентов (на 807 млн. рублей) и составят 14 млрд. 389 млн. рублей.

Расходная часть бюджета на 2024 год прогнозируется в сумме 39 млрд 117 млн рублей, из них первоочередные социально защищенные расходы (заработная плата с начислениями, оплата коммунальных услуг, оплата продуктов питания, межбюджетные трансферты на предоставление льгот малообеспеченным гражданам по оплате услуг ЖКХ) составляют 21 млрд 355 млн. рублей, это более 55 процентов всех расходов бюджета. На реализацию 14 действующих муниципальных программ планируется направить 99% средств бюджета.

Фото мэрии Воронежа

Фото мэрии Воронежа

Фото: Предоставлено

СОФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ

По словам Муромцевой, проект бюджета предусматривает софинансирование с бюджетами вышестоящих уровней. Среди них - реализация национальных и инфраструктурных проектов, включающих строительство и реконструкцию объектов социальной сферы, формирование современной транспортной инфраструктуры, создание комфортной городской среды, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, комплексное развитие современных инженерных систем жизнеобеспечения, объектов коммунальной инфраструктуры, а также ограничения по предельному размеру дефицита и муниципального долга, определенных бюджетным законодательством.

Приоритетными направлениями бюджета, как и прежде, станут полное финансовое обеспечение всех принятых расходных обязательств, проведение взвешенной долговой политики, повышение эффективности бюджетных расходов, сохранение и развитие источников доходов.

После доклада представители администрации ответили на вопросы участников, выслушали мнение участников совещания, решено основные позиции из выступлений внести в итоговый протокол общественных обсуждений.