Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Звезды22 марта 2024 14:02

Выходные в Воронеже: встреча весны в Костенках, гитарный фестиваль и Робоарт

"Комсомолка" подскажет, чем занять с 23 по 24 марта
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВНИМАНИЕ! В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В ПОДМОСКОВЬЕ РЕШЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДРА ГУСЕВА С 23 МАРТА В РЕГИОНЕ ОТМЕНЯЮТСЯ ВСЕ КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ВЫХОД ИЗ ЗИМНЕЙ СПЯЧКИ

ВНИМАНИЕ, В ПРОГРАММУ ВНЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ: народные гуляния, забавы, интерактив переносятся. Музей будет открыт только для экскурсий.

23 марта в Костенках будут встречать весну. В музее-заповеднике запланировали праздник «Выход из зимней спячки», посвященный Дню весеннего равноденствия.

Воронежцев ждет насыщенная программа: блиц-экскурсии по экспозиции музея, традиционные народные гуляния, зажигательные песни и пляски от творческого коллектива Хохольского района, историческая викторина, игры и забавы для всей семьи.

Праздник начнется в 11.00 и продлится до 14.00, 6+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РОБОАРТ

24 марта в Воронеже пройдет Х Межрегиональный фестиваль научно-технического творчества «Робоарт». В главном корпусе ВГУ соберутся более тысячи команд из 44 регионов страны. В программе по традиции соревнования между роботами, интерактивные площадки, на которых пройдут мастер-классы от инженеров, программистов и конструкторов, а также выставки моделей с изобретениями талантливых детей со всей России.

В главном корпусе ВГУ (Университетская площадь, 1) в 9.00. Вход свободный. 6+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ФЕСТИВАЛЬ ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ

23 марта в библиотеке имени Никитина пройдет фестиваль гитарной музыки. Учащиеся и преподаватели детских школ искусств и гитаристы-любители исполнят множество произведений: «Испанский вальс» Паганини, «Мазурку» Зубченко, «Маленький испанец» Калинина, «Вальс соль мажор» Поврожняка и «Бразильский танец» Пернамбуко, «Сомбреро» Копенкова, «Ноктюрн» Козлова, «Балладу» Стачак, «Прелюдия № 4» Вила-Лобоса, «Мисионера» Бустаманте, Yesterday Маккартни из репертуара группы The Beatles. На фестивале также прозвучат популярные произведения для гитары российских и зарубежных композиторов в исполнении членов клуба любителей гитарной музыки - Владимира Попова, Александра Шевцова, Александра Иваньшина, Константина Ефанова.

Фестиваль гитарной музыки начнется в 13.00 в лекционном зале четвертого этажа. Вход свободный. 6+

КОНЦЕРТ К ГОДУ СЕМЬИ

Еще 23 марта в «Никитинке» пройдет концерт «Семья - источник вдохновенья», посвященный Году семьи в России. Выступят вокалисты-любители студии сольного пения «Вдохновение» Любовь Маркова, Анастасия Коптева, Леонид Семенов, Павел Манжос. В программе прозвучат популярные песни советских и современных композиторов: «Милая мама», «Осенние листья», «Ягода малина», «У синего моря», «Я люблю природу», «Прощай», «Проводы любви», «Вальс-бостон», «Вера, надежда, любовь», «Бабье лето», а также авторские песни Павла Манжоса «Кленовый лист», «Души забытых», «Прощание» (романс). Концерт начнется в 15.00 в лекционном зале четвертого этажа. Вход свободный. 12+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЕСЕННИЕ МОТИВЫ

24 марта в «Никитинке» концерт «Весенние мотивы», посвященный Дню работника культуры. Выступят студенты и преподаватели колледжа имени Ростроповичей, а также музыканты Big Band Воронежской филармонии. В программе прозвучат вокальные и инструментальные джазовые произведения популярных композиторов XIX-XX веков: Уоррена, Гершвина, Маккартни, Вэбба, Завинула, Жобима, Манчини, Крутого. Концерт «Весенние мотивы» состоится в 14.00 в лекционном зале четвертого этажа. Вход свободный. 12+

Вечером этого же дня пройдет еще один концерт студентов колледжа имени Ростроповичей. В программе будут представлены квартет тромбонов, дуэт саксофонов и сольные номера, прозвучат произведения классиков и современных авторов: Баха («Ариозо»), Гайдна («Соната С dur»), Вебера («Хор охотников»), Рубинштейна («Романс»), Чайковского (Ария Ленского), Рахманинова («Романс»), Рейхе («Концерт № 2», 2 ч.), Крестона («Соната», 2 часть), Пескина («Концерт для трубы», 2 ч.), Генецинского («Концертный этюд»). Там же – в лекционном зале четвертого этажа. В 18.00. Вход свободный. 6+

КОНЦЕРТЫ ВО ДВОРЦЕ

23 и 24 марта в дворцовом комплексе Ольденбургских состоится концерт "Посвящение Астору Пьяццолле". В программе: зажигательные танго и меланхоличные милонги великого аргентинского композитора в трогательном звучании бандонеона, фортепиано и гитары. Выступают Mon’Ochrome: Алексей Макареев (бандонеон), Максим Сывороткин (гитара), Татьяна Дылькова (фортепиано). Концерт в Доме с ризалитами. Начало в 14.00. (12).

СПЕКТАКЛИ

В театре оперы и балета 23 марта в 18.00 мюзикл "Дамских дел мастер" (12+), а 24 марта в 18.00 - комическая опера "Тайный брак" (12+).

В театре кукол 23 марта в 11.00 - постановка "Легенда о добром сердце" (4+).

В театра драмы 23 марта в 14.00 и 18.00 лирическая комедия "Не скажу" по пьесе Александра Цыпкина (16+). А 24 марта в 18.00 - "Вишневый сад" (12+).

Не скажу

Не скажу

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКА МОНЕТ

Экспозиция в Доме архитектора «Посмотрите вокруг» посвящена памятным монетам из золота и серебра, на которых изображены шедевры архитектуры нашей страны. Проект представляет увеличенные фотографии монет с монументальными зданиями, величественными крепостными стенами, куполами старинных монастырей и древними изразцами, шедеврами деревянного зодчества.

На серебряной монете номиналом 3 рубля изображен Тульский кремль. Его рельеф отчеканен на фоне панорамы города. Монету выпустили в 2020-м к 500-летию кремля, который появился задолго до того, как эти края стали прославились оружием, пряниками и самоварами. Крепость защищала южные рубежи русских земель еще со времен московского князя Василия III.

На другой серебряной трехрублевке запечатлено здание дома-усадьбы Асеевых - жемчужина Тамбова. Белоснежный особняк суконного фабриканта Михаила Асеева сочетает в себе черты модерна, барокко и классицизма. Его фасад украшен декоративными венками, львиными масками, ренессансными фигурами и изображениями грифонов.

- Фотовыставка позволяет совершить своего рода путешествие по России, полюбоваться многообразием ее архитектуры и оценить ювелирное мастерство наших художников-медальеров, которые перенесли монументальные образы на маленькую поверхность монеты. Все изображения на выставке сопровождаются подробной информацией о монетах: год выпуска, материал, из которого они отчеканены, имена тех, кто работал над дизайном, - отметили в воронежском отделении Банка России.

Выставка «Посмотрите вокруг» продлится до 23 марта. Можно посмотреть со вторника по пятницу с 12.00 до 20.00, в воскресенье с 15.00 до 19.00, выходной - понедельник. Вход на выставку свободный. 6+