Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2023 22:19

Выходные в Воронеже: концерты, спектакли, выставки

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 17 по 19 ноября
Выставки в замке Ольденбургских

Выставки в замке Ольденбургских

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БЕСПЛАТНЫЕ КОНЦЕРТЫ В НИКИТИНКЕ

18 ноября в библиотеке имени Никитина пройдет два бесплатных концерта.

Ученики дворца творчества детей и молодежи и детской школы искусств №7 сыграют на гуслях произведения знаменитых российских композиторов Геннадия Гладкова (музыкальная композиция из мультика «Дед мороз и лето»), Евгения Дербенко («Дефирамб» и «Многолетие» из сюиты «Древняя Русь») и современного автора Константина Шаханова («Концерт для гуслей», 1, 2, 3 части, «Дожди»). Концерт пройдет 18 ноября в 13.00 в отделе музыкально-нотной литературы «Никитинки» (ул.Орджоникидзе, 36, 2-й этаж). 6+

В этот же день и в это же время в том же корпусе «Никитинки», только на третьем этаже пройдет концер автора-исполнителя Сергея Филимонова из Боброва. Он лауреат фестиваля авторской песни «Парус надежды», фестиваля авторской песни и поэзии «Вега весны», фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», музыкально-поэтического фестиваля памяти Владимира Высоцкого «Я, конечно, вернусь…». На концерте «Арифметика» прозвучат стихотворения «Пташка утром прилетела», «Три странных сна», «Посвящение Дмитрию Попову» и песни: «За туманами дожди», «Танец тумана», «Арифметика», «Рыжее Солнце мое», «Когда-нибудь» и другие. 12+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

КОНЦЕРТ В ДВОРЦОВОМ КОМПЛЕКСЕ ОЛЬДЕНБУРГСКИХ

18 и 19 ноября в 14.00 в Доме с ризалитами дворцового комплекса Ольденбургских пройдет концерт «Нескучная опера». В программе арии и дуэты из опер Верди, Чайковского, а также романсы и песни. Исполнители - ведущие солисты театра оперы и балета Александра Добролюбова и Дмитрий Хангельдыев, партия фортепиано - Яна Лисак. 12+

СПЕКТАКЛИ

В театре оперы и балета 17 ноября в 19.00 вечер одноактных балетов "Барышня и хулиган" и "Привал кавалерии" (12+), 18 ноября в 18.00 опера "Тайный брак" (12+), 19 ноября в 11.00 и 18.00 балет "Продавец игрушек", 19 ноября в 15.00 в малом зале концерт "Загадка Примадонны. К 100-летию Марии Каллас".

В театре драмы 17 ноября в 19.00 комедия "Серафима" (16+), 18 ноября в 18.00 комедия "Итальянский брак" (16+), 19 ноября в 18.00 комедия "Счастливый номер" (12+).

Итальянский брак

Итальянский брак

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКИ ВО ДВОРЦЕ ОЛЬДЕНБУРГСКИХ

Во дворце Ольденбургских в Рамони можно посмотреть несколько экспозиций.

«Не поздно спасти» представляет в Доме с ризалитами предметы дореволюционного времени из дворцового комплекса Ольденбургских и усадьбы «Ольгино», сохранившиеся до наших дней.

«На благо Отечества» посвящена деятельности представителей двух известнейших родов России: Ольденбургских и Лейхтенбергских на поприще медицины, образования, благотворительности, минералогии. Эту выставку можно посмотреть на цокольном этаже замка.

«Романовы.Ольденбургские. История отношений» - расскажет о связи двух известных родов, династических браках, быте и развлечениях, чувствах и ценностях. Посетители смогут увидеть экспонаты эпохи и редкие музейные предметы: «Ольденбургский хроникон», подлинные акварели великой княгини Ольги Александровны, коллекцию жестяных коробочек Рамонской фабрики конфет и шоколада. Эту выставку можно посмотреть в Свитском корпусе.

Экспозиция «Краски жизни» в Фельдшерском доме позволит взглянуть на будни и праздники села Рамонь и его жителей начала ХХ века глазами великой княгини Ольги Александровны.

6+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПУТЬ МАСТЕРА

18 и 19 ноября в 10.00 и 13.00 в театре кукол можно посетить экскурсии по выставке «Вольховский: путь Мастера». Экспозиция занимает три этажа театра. В нее вошли фотографии режиссера во время репетиций, встреч со зрителями и коллегами, эскизы к спектаклям, элементы декораций, куклы, костюмы из постановок Вольховского в соавторстве с художниками России Еленой Луценко и Александром Ечеиным. 6+