
В 2023 году в Воронежской области направили 8,2 млрд рублей в рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса. Большая часть средств, а это 5,9 млрд, была выделена из федерального бюджета. Об этом стало известно во время заседания регионального правительства, которое провел губернатор Александр Гусев 20 марта.
ТРЕТЬЕ МЕСТО В РОССИИ
Как отметил министр сельского хозяйства Алексей Сапронов, по объему господдержки Воронежская область занимает третье место в России. Уступает только Брянской области и Краснодарскому краю. Кроме того, в рамках софинансирования из региональной казны было выделено 1,1 млрд рублей и 1,2 млрд рублей для дополнительной поддержки.
Местные аграрии получили содействие по более чем 50 направлениям. Из них 33 — софинансируемые из федерального бюджета. Мерами поддержки в итоге воспользовались 1 215 организаций: 798 крестьянско-фермерских хозяйств, 344 сельхозпредприятия, 33 личных подсобных хозяйств, 26 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и 14 сельхозкооперативов. На специализированную помощь малых форм хозяйствования направили 189,7 млн рублей.
Кроме того, КФХ и ИП было предоставлено семь грантов «Агростартап», четыре - на развитие семейных ферм и один на развитие сельского туризма. Общую стоимость проектов оценили в 152 млн рублей.
ПОМОГУТ ОВОЩЕВОДАМ И КАРТОФЕЛЕВОДАМ
Меры поддержки аграрному сектору продолжат оказывать и в 2024 году. Средства выделят на развитие инвестиционной деятельности, предприятиям, занимающимся овощеводством и картофелеводством и на мелиоративный комплекс области.
Опору государства продолжат получать важные региональные проекты, которые активно реализуются, - это «Экспорт продукции АПК» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».
ПЕРЕРАБОТКА – В ПРИОРИТЕТЕ
Губернатор Александр Гусев напомнил о перерабатывающих предприятиях АПК. Им также следует уделить внимание, поскольку сфера перспективная.
— Перерабатывающая отрасль — приоритет, на который мы должны внимание обращать. Мы запустили областную программу по поддержке переработки. Прежде всего, конечно, нужно нацеливаться на глубокую переработку сельхозпродукции, на современные технологии. Средства на это не сокращаем, для нас это главный источник развития отрасли, потому что мы понимаем, что выращивание продукции на земле не будет расти экстенсивными темпами, поскольку все земельные участки практически вовлечены в оборот, а переработка, конечно, отрасль, где можно еще добиваться большого успеха, - сказал Александр Гусев.
И поручил своевременно доводить до воронежских аграриев информацию о предоставлении мер поддержки.
Кроме того, Александр Гусев уделил внимание эпизоотической безопасности на животноводческих предприятиях, поскольку это направление также требует внимания со стороны властей.