Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Звезды19 марта 2024 13:52

Как пройдет Платоновский фестиваль в Воронеже в 2024 году: собрали самые интересные мероприятия

Узнали, куда сходить на Платоновском фестивале в Воронеже в 2024 году
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

13-й Платоновский фестиваль пройдет в Воронеже с 1 по 30 июня. Дирекция форума объявила программу: в афише драматические, хореографические и кукольные спектакли, концерты академической и современной музыки, выставки, книжная ярмарка, творческие встречи и опен-эйры, а также новые фишки – например, спектакль-экскурсия по письмам Платонова. В этом году на Платоновфест приедут более 15 коллективов - артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кургана, а также Беларуси, Казахстана, Армении и далеких Аргентины, Мексики, Китая. Откроется XIII Платоновфест в парке «Алые паруса» - фестивалем уличных театров, который продлится два дня.

ПРОГРАММА XIII МЕЖДУНАРОДНОГО ПЛАТОНОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1-2 июня Парк «Алые паруса»

Фестиваль уличных театров (6+). Приедут коллективы со всей России, представляющие разные жанры и формы площадного искусства. Список участников и подробную программу выступлений объявят позднее.

1-2 июня 19.00 театр драмы

«Кулагер» (12+). Театр для детей и юношества имени Мусрепова (Казахстан). В основе спектакля – одноименная поэма «Кулагер» классика казахской литературы Ильяса Джансугурова. История о великом казахском певце Ахане Серэ и трагической гибели его любимого скакуна Кулагера, убитого завистниками во время скачек. Постановка в жанре саундрамы - музыкально-пластической формы, где звук, музыка, интонационный рисунок речи и движение сливаются воедино, чтобы раскрыть режиссерскую метафору.

7 июня в 19.00, 8 июня в 18.00 театр оперы и балета

«Изнутри» (12+) Театр танца Хiexin (Китай). Спектакль исследует концепт человеческой природы на разных уровнях, пытаясь увидеть человеческое тело таким, каким оно было задумано. Спектакль с неповторимой хореографией, где переплелись китайская балетная традиция и международный современный танцевальный стиль.

10-11 июня в 19.00 Воронежский концертный зал

«Зойкина квартира» (18+) Московский драматический театр имени Пушкина. Спектакль в жанре нуар-драмы о Зое Пельц, которая мечтает вместе с возлюбленным, бывшим дворянином Обольяниновым, уехать в Париж. А для этого открывают публичный дом под видом элитного ателье. Пьеса Булгакова, написанная в годы НЭПа, - о людях, столкнувшихся с изменениями эпох, и показывает их сложный выбор между мечтами и реальностью.

14-15 июня в 19.00 театр драмы

«Жизнь» (6+) Брестский театр кукол (Беларусь). Моноспектакль по мотивам рассказа Андрея Платонова «Рассказ о мертвом старике». Это история о дедушке Тишке, который остался один во время Великой Отечественной войны в родной деревне, когда на нее напали немцы. Спектакль повествует о Войне, Земле и Звездах. Здесь разговаривает пуля, ходят строем воробьи, а звезды смеются, как маленькие дети. Это история о силе и духе, которые проявляются в человеке даже в мгновения отчаяния.

16 июня в 15.00, 20.00 и 17 июня в 20.00 театр оперы и балета

«Танго после заката» (12+) Компания Хермана Корнехо (Аргентина). Завораживающее театральное шоу, которое соединяет чарующую музыку великого аргентинского композитора Астора Пьяццоллы с чувственным танго. Кроме танцоров на сцене будут присутствовать два вокалиста и шесть музыкантов, которые сопровождают выступление.

19 и 20 июня в 18.00 театр драмы (малая сцена)

«Голос отца» (12+) Московский театр «У Никитских ворот». По одноименной пьесе Андрея Платонова. Через память об отце главный герой налаживает сокровенные связи с тем миром, который хочет сделать своим. Но неожиданно эта связь с предками разрушается, превращая людей в пленников, потерявших исторические корни.

22-23 июня в 14.00, 17.00 Воронежский Камерный театр (малая сцена)

«Корова» (12+) Курганский театр кукол «Гулливер». В сюжетной линии постановки переплетаются пути героев из двух произведений Андрея Платонова: «Корова» и «Уля». Это трогательная история о простых, но важных человеческих чувствах - любви, жалости и сопереживании.

26-27 июня в 19.00 Воронежский Камерный театр

«Диалог / Әңгәмә» (18+). Театральная площадка MOÑ (Казань). Спектакль исследует отношения между отцом и сыном, представленные через размышления главного героя. В центре постановки - вечный конфликт поколений. Спектакль сочетает в себе драму со стендапом, электронную музыку с этническими мотивами, классический балет с современным танцем. Повествование идет на трех языках (татарском, тувинском и русском) с синхронным переводом.

27-28 июня в 18.30 Воронежский концертный зал

«Материнское сердце» (18+) Большой драматический театр имени Товстоногова. Специальная премия жюри «Золотой Маски-2023» за создание образа русской женщины в воплощении актрисы Нины Усатовой. В центре сюжета - история матери, которая на стареньком мотоцикле едет через всю страну, чтобы спасти сына от тюрьмы. Ей предстоит долгий путь, на котором она встретит много людей с разными судьбами. Ее материнское сердце, большое и сильное, готово помочь каждому. Но сможет ли она спасти своего сына? В основе сценария спектакля рассказы Василия Шукшина, тексты Николая и Елены Рерих и стихотворения Козьмы Пруткова.

1-30 июня

«Однажды любившие» (12+) Аудиоспектакль-променад на основе писем Андрея Платонова жене за период 1921-1945 годов. Маршрут спектакля разработан по центру Воронежа как неспешная прогулка от памятника Андрею Платонову с картой-буклетом. Письма Андрея Платонова читает актер Петр Семак - ведущий актер в труппе МДТ, а с 2015 года - в труппе Александринского театра.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4 июня в 19.00 театр оперы и балета

Концерт Хиблы Герзмава (сопрано / Россия), Ованнеса Айвазяна (тенор / Армения) и симфонического оркестра Воронежского концертного зала (6+).

8 июня в 21.00 парк Дворца Ольденбургских (Рамонь)

Концерт Леонардо Санчеса и ансамбля Mi México Querido (16+). Артисты выступят с программой, отражающей любовь к мексиканской культуре, где сила музыки соединяет прошлое, настоящее и будущее.

16 июня в 19.00 Воронежский концертный зал

Концерт симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, солист Илья Козлов (скрипка) (6+). В программе: Римский-Корсаков - «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», музыкальные картины из оперы: Свадебный поезд / Сеча при Керженце / Похвала пустыне, Глазунов - Концерт для скрипки с оркестром, Шостакович - симфония № 5.

19-20 июня в 19.00 площадка «1900»

Концерт «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР» (12+) Александр Кнайфель и оркестр громкоговорителей. Большое мультиплатформенное исследование в рамках проекта Олега Нестерова, посвященное феномену советской киномузыки. В рамках проекта концерт будет впервые посвящен творчеству советского и российского композитора Александра Кнайфеля. Зрителей ждет аудиовизуальный концерт с пространственным звуком, где произведения будут исполнены на акусмониуме - оркестре из почти 50 громкоговорителей. В программе произведение 1978 года «АЙНАНА.17 вариаций на имя (пирамида голосов, ударных и магнитофона)», написанное для фильма «След росомахи».

23 июня 17.00 пирс на набережной

Опен-эйр «Пирс». Новый музыкальный проект Платоновского фестиваля. Программа под открытым небом с участием современных российских групп - «нееет, ты что» (Махачкала / Каспийск), «другдиджея» (Москва), «Лето в городе» (Ростов-на-Дону), «Вещь» (Иваново).

29 июня в 18.00 меловой карьер Белый колодец

«Музыка мира в Белом колодце» (16+). Программу опен-эйра объявят позднее.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ

13 июня в 19.00 ЦКИ «Матрешка»

Творческая встреча с Асей Володиной (12+). Тема встречи - «Театральность и кинематографичность в современной прозе». Беседа о диалоге литературы и театра, литературы и кино в пределах текстов, «литературе 30-летних», школе и университете в современной прозе.

14 июня в 19.00 ЦКИ «Матрешка»

Творческая встреча с Анной Лужбиной (12+). Воронежцев ждет презентация сборника рассказов «Юркие люди». На встрече писательница представит книгу и прочитает одно из своих произведений.

14-16 июня Советская площадь

Книжная ярмарка (0+). Объединит десятки независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов. Посетителей Книжной ярмарки ждут павильоны с современной прозой и поэзией, детской литературой, мемуарами, книгами по психологии, философии, социологии и искусству.

15 июня в 12.00 Советская площадь

Эстафета-чтение (12+). В литературном марафоне примут участие гости фестиваля, деятели культуры и искусства, общественные деятели Воронежа, а также горожане, предварительно подавшие заявку. На эстафете-чтении прозвучат произведения Андрея Платонова.

15 июня в 16.00 ЦКИ «Матрешка»

Творческая встреча с Хеленой Побяржиной (12+). Писательница презентует свой новый роман «Другие ноты».

17 июня в 19.00 ЦКИ «Матрешка»

Презентация шестого тома научного Собрания сочинений А.П. Платонова (12+).

18 июня в 19.00 ЦКИ «Матрешка»

Презентация девятого тома «Страна философов» Андрея Платонова» (12+)

19 июня в 19.00 ЦКИ «Матрешка»

Презентация третьего, дополненного издания книги «Андрей Платонов. Письма. 1920-1950 гг» (12+)