Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 19:50

Как прошел первый день голосования в Воронежской области: явка 37% и три попытки срыва работы УИК

Председатель Избирательной комиссии Воронежской области прокомментировал итоги первого дня выборов Президента РФ
Илья Иванов на итоговой пресс-конференции первого дня голосования, фото Воронежского Дома журналистов

Илья Иванов на итоговой пресс-конференции первого дня голосования, фото Воронежского Дома журналистов

Первый день голосования на президентских выборах завершился. В Воронежской области закрылись УИКи. И сейчас в Избирком Воронежской области кипит работа. Подсчет явки, анализ происшествий, подготовка к следующему дню голосований.

15 МАРТА ПРОГОЛОСОВАЛИ 37% ИЗБИРАТЕЛЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов озвучил итоги первого дня голосования. Как ранее писал сайт VRN.KP.RU, 15 марта общая явка по Воронежской области за первый день выборов составила 37,46% (проголосовали 681 926 жителей региона - из 1 820 568 внесенных в списки избирателей). Явка по Воронежу составила 23,54% (176 510 избирателей). 70,79% приняли участие в дистанционном электронном голосовании (136 861 избиратель из 193 634 подавших заявление).

Несмотря на некоторые технические проблемы, связанные с зависанием электронной системы голосования из-за большого количества избирателей, их быстро устранили. И большинство желавших проголосовать удаленно, сделали это, кто не смог с первой попытки - в второй половине дня. Как отметил Илья Иванов, кто по каким-то причинам не смог - ДЭГ работает непрерывно до вечера 17 марта, проголосовать можно даже ночью, когда наплыва не будет.

В целом избирательные комиссии отмечают активность избирателей и на традиционных стационарных участках. Основная масса жителей пришла именно туда.

- По нашим данным, явка первого дня оказалась лучше наших ожиданий. В субботу возможен легкий спад, будет поспокойнее, а в воскресенье традиционный подъем явки, - сообщил на итоговой пресс-конференции Илья Иванов. - Обычно в первый день явка лучше в первой половине дня, а в воскресенье - избиратели более активны во второй.

3 ПОПЫТКИ СРЫВА ПРОЦЕССА ГОЛОСОВАНИЯ – ЗЕЛЕНКА И ПОДЖОГ

Глава Избиркома Воронежской области отметил, что в целом у жителей региона позитивный настрой на выборы. И некоторые провокации вряд ли собьют его. В частности, он прокомментировал случаи попыток срыва голосования в регионе. Как ранее сообщал сайт VRN.KP.RU, утром на двух участках в разных районах Борисоглебска две женщины залили зеленкой урны для бюллетеней. А вечером на избирательном участке в Никитинской библиотеке в Воронеже мужчина пытался поджечь стол членов избирательной комиссии. Нарушителей задержали, на них завели уголовные дела, сейчас с ними работают следователи (за подобные выкрутасы фигурантам грозит до 5 лет заключения).

- Ситуации с зеленкой - не уникальные, в других регионах подобное происходило. Поэтому наши члены комиссий и полицейские быстро отреагировали, нарушителей задержали. И в случае с поджогом оперативно потушили стол, убрали бумаги, и списки не пострадали, - сообщил Илья Иванов. - По предварительной версии, это произошло из-за манипулирования людьми извне, неизвестные действовали по схеме с военкоматами. Теперь этими случаями займутся правоохранители. Но они на результаты голосования не окажут эффекта.

Как отметил глава Избиркома, залитые зеленкой бюллетени будут смотреть вечером 17 марта, после окончания голосования.

- Члены избирательной комиссии отдельно рассмотрят каждый бюллетень. И коллегиально решат, считать их испорченными или нет. К счастью, большинство бюллетеней внутри этих ящиков не были покрашены. Остальные будут смотреть: если они читабельны, если есть возможность установить волеизъявление избирателя - их будут считать действительными и учтут в общем количестве (их будут смотреть и наблюдатели). Если невозможно рассмотреть пометку - значит, будут считать утраченными, - подытожил Илья Иванов.

Для оперативной связи с избирателями работают «горячие линии»:

- ЦИК России: 8-800-200-00-20;

- портала ДЭГ: 8-800-200-36-20;

- ИКВО: +7 (473) 229-44-36;

- Общественной палаты Воронежской области: +7 (473) 212-64-50;

- уполномоченного по правам человека в Воронежской области: +7 (473) 276-63-64.

Сайт избиркома Воонежской области