Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 13:12

Сад сказок Пушкина в Воронеже одну за другой теряет скульптуры

Вслед за Петушком, Золотой рыбкой и Жар-птицей ушла в небытие "Волна"
Фото Владимира Размустова из паблика "Заповедный Воронеж"

Фото Владимира Размустова из паблика "Заповедный Воронеж"

Фото: Предоставлено

Воронежцы уже неоднократно обращали внимание на удручающее состояние Сада сказок рядом с театром кукол «Шут». Тематический сквер по мотивам произведений Александра Пушкина оборудовали в середине 80-х годов прошлого века одновременно со строительством здания театра. Авторами сказочной композиции выступили известные воронежские скульпторы супруги Эльза Пак и Иван Дикунов.

С тех пор Сад толком не благоустраивали, и постепенно с постаментов начали исчезать фигуры героев произведений Александра Пушкина. Давно уже нет Золотой рыбки, Петушка и Жар-птицы. Старик смотрит в пустоту перед собой, Звездочет как попрошайка держит в руках пустую тарелку, лишился трофея и Иван из «Сивки- Бурки». Последней потерей стала волна, на которой когда-то красовалась золотая рыбка. Этот элемент длительное время кренился, пока не стал угрожать прохожим. Горожане обратили внимание чиновников на аварийную фигуру. Те прислали рабочих и демонтировали очередную скульптуру. В итоге Сад сказок стал еще беднее.

По просьбе горожан «Комсомолка» отправила запрос в правительство области о дальнейшей судьбе места отдыха горожан.

- В связи с неудовлетворительным состоянием скульптуры руководством театра было принято решение демонтировать и передать сказочную композицию "Волна" на реставрацию в скульптурную мастерскую Максима и Алексея Дикуновых - продолжателей дела династии скульпторов Дикуновых-Пак, - пояснили в правительстве региона.

Мы решили выяснить у скульпторов, как продвигается реставрация, но оказалось, что Волна восстановлению не подлежит. Во время демонтажа ее уронили на тротуар, из-за чего фигура сплющилась.

- Это лепешка, не пригодная к реставрации, - прокомментировал Максим Дикунов. – Ее можно только изготовить заново.

В таком состоянии передали на "реставрацию" Волну. Фото Максима Дикунова

В таком состоянии передали на "реставрацию" Волну. Фото Максима Дикунова

Фото: Предоставлено

То же самое можно сказать и об остальных утраченных фигурах. По словам скульптора, Саду требуется комплексная реконструкция. И в правительстве даже изучают такую возможность.

- В рамках государственного контракта на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Реконструкция ГБУК ВО «Воронежский государственный театр кукол имени В.А. Вольховского» предусмотрены работы по обследованию и экспертизе всех скульптур сказочных фигур, расположенных на колоннах за зданием Воронежского государственного театра кукол имени В.А. Вольховского, - рассказали чиновники. - По результатам обследования будет принято решение о наличии или отсутствии необходимости в проведении ремонтных работ в отношении других сказочных фигур.

Но когда это случится и дотянут ли до того времени остальные сказочные герои или рухнут как волна, не известно.

- Возможно региональное министерство культуры в поиске экспертов, которые читали Александра Сергеевича и дадут экспертное заключение, что композиция Звездочета и Царя бессмысленна без Петушка и нуждается в ремонте, - иронизирует Владимир Размустов на страницах своего паблика «Заповедный Воронеж» в соцсети «Вконтакте».