Премия Рунета-2020
Воронеж
+24°
Boom metrics
Общество18 января 2024 12:30

Как изменится стоимость электроэнергии для воронежцев при переходе на дифференцированные тарифы

Разбираемся в деталях расчетов
До 1 июля тариф при любом потреблении - единый

До 1 июля тариф при любом потреблении - единый

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

С января 2024 года в Воронежской области ввели дифференцированные тарифы на электроэнергию. Этой мерой власти хотят предупредить использование ресурса потребителями в коммерческих целях.

- Дифференцирование тарифов сможет показать, кто и сколько потребляет электроэнергии в жилых домах, - рассказали в региональном министерстве государственного регулирования тарифов . - Поскольку в последнее время участились случаи неоправданно избыточного использования коммунальных ресурсов, на федеральном уровне было принято решение о внедрении системы дифференцированного потребления электроэнергии.

Добросовестным воронежцам, которые используют электроэнергию в бытовых целях, повышение размера платы не грозит, заверили чиновники. Но так ли это? Давайте разберемся во всем по порядку.

Фото правительства Воронежской области

Фото правительства Воронежской области

Фото: Предоставлено

ЧТО ТАКОЕ ДИАПАЗОН ПОТРЕБЛЕНИЯ

Для расчета стоимости электроэнергии будут использоваться три диапазона потребления. В первом (от 0 до 1050 кВт/ч) тариф будет наименьшим. Во втором (от 1051 до 2100 кВт/ч) –повышенным. И в третьем (свыше 2100 кВт/час) – максимальным. Многодетные семьи будут оплачивать ресурс по минимальному тарифу, не зависимо от объема потребления.

В основу расчета диапазонов потребления легли данные анализа, согласно которому стандартная квартира с рядовым набором электроприборов не может в месяц потребить больше 100-150 кВт/ч.

Фото правительства Воронежской области

Фото правительства Воронежской области

Фото: Предоставлено

А ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ЭЛЕКТРОПЛИТА

Пока, до 1 июля 2024 года, во всех трех диапазонах установлен единый тариф – 4 рубля 85 копеек за кВт/час. Это относится к потребителям, имеющим газовые плиты. Если квартира оборудована (по исходному проекту) электроплитой, то для таких потребителей утвержден другой тариф – до 1 июля он составляет 3 рубля 40 копеек.

Непосредственно дифференцированные тарифы начнут применять при расчете платы за электроэнергию с1 июля. В квартирах с газовой плитой для первого диапазона потребления тариф составит 5,27, для второго – 5,28 и для третьего -7,92 рубля. В квартирах с электроплитами в первом диапазоне будет тариф 3,69, во втором – 3,70 и в третьем – 5,54. По этим тарифам будут производить расчет платы и для жителей сельской местности.

В тарифном министерстве обратили внимание, что потребление энергии не будет суммироваться в течение года, считать будут за каждый месяц отдельно.

Фото правительства Воронежской области

Фото правительства Воронежской области

Фото: Предоставлено

КАК РАСЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ

Ежемесячная плата за электроэнергию будет рассчитываться путем сложения стоимости трех диапазонов. Если вы потребили до 1050 кВт/ч, то оплатите их по тарифу 5,27 рубля. Если вы превысили этот показатель, то первые 1050 кВт оплатите по 5,27, а следующие – по 5,27 рубля. Если показания вашего счетчика за месяц превысят 2100 кВт, то все, что выше этого объема придется оплачивать по 7,92 рубля.

Таким образом, уже сейчас, зная свой среднемесячный расход энергии, вы можете примерно рассчитать, изменится ли для вас размер платы или нет. Если вы выходите за пределы экономного тарифа, то до июля у вас еще есть время принять меры: изменить подход к потреблению электричества или отказаться от слишком энергоемких приборов.

ЗНАЙ!

Как еще можно сэкономить на электроэнергии

В тарифном министерстве Воронежской области нам напомнили, что в регионе действуют дневные и ночные (пониженные) тарифы. Для перехода на них необходимо оборудовать квартиру специальным счетчиком, который будет считать отдельно дневное и ночное потребление.

В настоящее время в нашем регионе дневной тариф для потребителей с газовыми плитами составляет 5,58 (с 1.07 –6,06 рубля для первого диапазона), а ночной – 3,14 (с 1.07 – 3,41 рубля). Для потребителей с электроплитами и жителей сельской местности сейчас дневной тариф составляет 3,91 (с 1.07 – 4,24 рубля), а ночной – 2,20 (с 1.07 – 2,39 рубля).