Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Звезды27 мая 2022 16:55

Выходные в Воронеже: Библионочь, отплытие "Гото Предестинации", уличные спектакли

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с вечера 27 по 29 мая
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БИБЛИОНОЧЬ

27 мая библиотеки столицы Черноземья пригласили воронежцев на «Библионочь-2022». В этом году Всероссийская акция посвящена теме народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Масштабная программа воронежских библиотек включит в себя мероприятия, связанные с празднованием 350-летия Петра I, традициям и культурой петровской эпохи, в том числе в исторический период пребывания царя на воронежских верфях.

Библиотека №6 (ул.Ленинградская, 136) с 17.00 до 19.00 проведет развлекательную программу «Развитие культурных традиций» (6+), состоящую из двух частей: культура допетровского периода и культура Петровской эпохи. В первой части участников ждут викторины по пословицам, выставка народных промыслов, русские хороводы, а во второй - интеллектуальные игры, мастер-классы по изготовлению корабликов, эстафета по перетягиванию каната. В программе прозвучат прибаутки и потешки, «заморочки» из мешочка, состязающимся на библиоринге предстоит «дойти» своей фишкой до самого Азова.

Библиотека №18 (ул.Лызлова, 12) с 17.00 до 21.00 приглашает в путешествие «Красота живет повсюду, важно только верить в чудо» (0+), посвященное популяризации народного искусства. В программе пойдет разговор о сохранении и самобытности традиций Воронежской области. Можно посмотреть книжные выставки с инсталляциями декоративно-прикладного творчества, послушать стихи и песни Кольцова и Никитина, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению куклы-хороводницы, плетению талисмана, росписи по дереву, росписи матрешек. Участников угостят чаем из липы, мелиссы, смородины и домашними пирогами.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Библиотека №30 (ул.Иркутская, д.15а) с 17.00 до 20.00 приглашает детей и их родителей в «Сказочный переплет» (0+). В познавательно-развлекательной программе запланирована творческая мастерская по изготовлению из бумаги поморского голубка - символа хранителя домашнего очага и благополучия, из соленого теста сказочных атрибутов и оберега – подковы, а также фотозона «Малахитовая шкатулка», хоровод из сказок, забав и фольклорных песен.

Библиотека №39 имени Корольковой (ул. Цимлянская,6) с 17.00 до 20.00 приглашает на культурно-развлекательную программу «Возвращение к истокам» (6+). На ярмарке можно будет познакомиться с мастеровыми по изготовлению кукол и получить приглашение к столу с самоваром, где состоится викторина «Знатоки русского быта». Кроме того, посетителей ожидают три сказочных дороги. Если прямо отправиться - можно оказаться в «Родниках славянской культуры» с костюмированными героями, посмотреть выставку обережных кукол и сфотографироваться в костюмах в русском народном стиле. Направо – посетить «Избу мастеровую». Здесь пройдут мастер-классы по мокрому валянию из войлока и созданию салфетки в технике мережки, а также викторина «Промыслы и ремесла России». На третьей дорожке участников ждут игра «Сказка наяву», а также конкурс фантов по традициям и обычаям народов Дагестана.

Центральная городская детская библиотека имени Маршака (ул.Молодогвардейцев, 7) с 18.00 до 21.00 проведет квест-путешествие «Чудо народной сказки» (0+). Гости смогут принять участие в игре «Болото Бабы Яги», узнать «Кто ты будешь такой?» с помощью сказочного гороскопа, стать действующим лицом в кукольном театре, изготовить наливное яблочко. Самых маленьких участников ждет мульт-марафон и «Сказ-ТВ».

Библиотека №5 (ул. Богдана Хмельницкого, 32) с 17.00 до 20.00 готовит познавательно-игровую программу «Славянские родники» (0+) – с мастер-классами по изготовлению русских народных тряпичных кукол (кувадки, закрутки, утешницы), конкурсом повязывания платков, квестом на тему народного творчества, выставками, фотозонами, посиделками у самовара, кукольной постановкой по мотивам русских народных сказок.

Библиотека №17 имени Бакланова (ул. Переверткина, 49) с 17.00 до 20.00 приглашает на программу «Виват, библиотека!» (6+). Участников ждет интерактивная экскурсия «Великое Петровское Посольство в лицах и куклах», мастер-классы, выставка творческих работ «Петр I глазами детей», викторины, загадки, салонные игры «Шахматы с гардемарином», прогулка по «кунсткамере».

Модельная библиотека №25 имени Пескова (ул. Защитников Родины, 2а) с 16.00 до 20.00 проведет «Народные забавы» (6+). В программе: мастерская промыслов «Русская ярмарка», где участники изготовят национальный головной убор кокошник, фотозоны в русском народном стиле, чаепитие из самовара, выступление ансамбля народной песни «Перезвон».

Центральная городская библиотека имени Платонова (ул. Фридриха Энгельса, 14) с 17.00 до 24.00 подготовила интерактивную программу «ПетраГрад» (16+) с фрагментами театрализации и краеведческой документалистики, связанной с пребыванием на воронежских верфях Петра I. Участники интерактива выступят в роли сподвижников великого императора. Любителей истории ждут книжные экспозиции и инсталляции с артефактами. Любителей активных игр - «Императорский шахматный турнир» и «Морской бой». В импровизированной студии библиоблогеры запишут VK-клипы.

Библиотека № 10 17.00 до 20.30 проведет Библионочь онлайн «Юбиляры- 2022 года». В программе записи бесед, обзоров в формате роликов, презентаций, а также музыкальные и киноподборки о юбилярах 2022 года - Петре I, Иване Крамском, Любови Орловой, Корнее Чуковском.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

УЛИЧНЫЙ СПЕКТАКЛЬ КУКОЛЬНОГО

Театр кукол создал для воронежцев необычный спектакль. Премьеру уличного представления «Как Петр I флот строил» покажут 27 мая в 21.00. Впервые действо развернется на улице – на заднем дворике театра. И посвящена постановка Петру I – в честь 350-летия. «Как Петр I флот строил» покажут в вечернее время, в нем занята вся труппа. Общий жанр представления в театре определили как скоморошину.

- Это интермедия, интерактивное действо, в которое равноправно с артистами будет вовлечен зритель, - рассказал режиссер Михаил Каданин. - Мы перенесемся в эпоху Петра, но нашей целью не станет воссоздание исторической достоверности. Главное для нас — погрузить зрителя в атмосферу того времени, с уличными театрами, скоморохами, и показать личность императора, его энергию и решительность. Уличный формат более свободный, он позволяет объединить разные жанровые направления, разную стилистику. А скоморошина подразумевает под собой практически все.

В спектакле-скоморошине со световым шоу и анимацией много игр и конкурсов, дети сами смогут почувствовать себя строителями первого корабля российского флота «Гото Предестинации», спуске его на воду.

Сценографию и куклы создали сразу три художника театра - Елена Луценко, Александр Ечеин, Елена Белых. В представлении задействованы перчаточные, витражные и другие виды кукол, а также артисты в «живом плане».

ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА

28 мая в Центральном парке отметят День пограничника. Там пройдет торжественная церемония возложения и цветов к Братской могиле №13, где «Союз Кремлевцев» выставит почетный караул. С 12.00 до 12.50 на центральной аллее парка состоится тематическая программа «Воронеж – рубежный край». С 12.00 до 14.00 будет работать выставка картин «Славе не меркнуть – традициям жить». Работы местных художников выставят на танцевальной площадке (слева от центральной лестницы входа в «Зеленый театр»). 0+

350-ЛЕТИЕ ПЕТРА I

К 350-летию Петра I в Воронеже, где царь строил первые корабли для русского флота, подготовили насыщенную программу. 28 мая праздник развернется на двух площадях города.

Открытие стартует на площади Ленина в 11.00: там вручат стипендии имени императора Петра I лучшим студентам воронежских вузов за особые успехи в учебе. Потом на главной площади города пройдет концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. В 13.00 премьеру дебютного спектакля «Как царь Петр…» покажет ВАУ-театр. В 14.00 воронежцев ждет выступление Оркестра волынщиков Москвы. Также на площади Ленина до 16.00 можно будет посмотреть выставку клубов судомоделистов, работы мастеров фестиваля кузнечного искусства «Якорь», инструментов Музея забытой музыки и клуба исторической реконструкции «Аскалон». 0+

В 12.00 в кинотеатре «Спартак» покажут мультик «Приключения на Адмиралтейской площади» воронежской студии Wizart Animation. Это 3D-лента о приключениях воронежского кота Васьки и его друга щенка Бульки. В мультфильме ворона отправит героев в эпоху, когда на реке Воронеж император Петр I только начинал строить регулярный военно-морской флот России. 0+

К вечеру празднование переместится на Адмиралтейскую площадь. В 21.00 там покажут в режиме опен-эйр оперу «Виват, Россия!» воронежского композитора Геннадия Ставонина, которую впервые поставили в 1986 году. Время действия сюжета оперы разворачивается в 1696 году, когда в Воронеж прибывают полки Петра, чтобы начать строительство первого русского флота. Оперу воссоздали в новой редакции и презентовали в театре 20 мая.

Завершится празднование лазерным шоу и небольшим путешествием корабля-музея «Гото Предестинация» по воронежскому водохранилищу с Петром на борту. 12+

Все мероприятия праздничной петровской программы в этот день будут бесплатными.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДВОРЦОВЫЙ ОПЕН-ЭЙР

28 мая перед дворцом Ольденбургских пройдет опен-эйр, посвященный 350-летию Петра I. В программе «Виват Петру! Виват России!» выступят симфонический оркестр филармонии и ансамбль «Воронежские девчата».

Концерт откроет «Патриотическая песня» Глинки, три произведения Баха: переложение для оркестра французской сюиты, двойной концерт для гобоя и скрипки, а также скерцо и менуэт из оркестровой сюиты №2, а еще концерт для трубы с оркестром итальянского композитора Джузеппе Торелли. Сольные партии исполнят Александра Борисова (флейта), Виктор Прокаев (труба), Игорь Мещеряков (гобой) и Юлия Мещерякова (скрипка).

Оркестр вместе с «Воронежскими девчатами» исполнит две композиции композитора Владимира Беляева. Одно из них – это российский кант, созданный в особом жанре русского искусства, в стилистике петровских виватных кантов XVII века, прославляющих мощь Российского государства. Завершит программу «Славянский марш» Чайковского, созданный в 1876 году.

Начало концерта в 18.00 (музей и территория комплекса закроются для обычного посещения и прогулок в 17.00),12+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

УЛИЧНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

Премьеру дебютного спектакля ВАУ-театра «Как царь Петр…», приуроченную к празднованию 350-летия Петра I, покажут не только на площади Ленина 28 мая, но и в парке «Дельфин» 29 мая. В 14.00 можно посмотреть полный спектакль, а в 17.00 - его променад-версию. Представление бесплатное.

Дебютная постановка в жанре площадного театра - это комическо-лирическое действие, каждый эпизод которого - маленькая новелла, созданная по мотивам историй об императоре. Режиссером постановки стала худрук петербургского уличного театра «Странствующие куклы Господина Пэжо» Анна Шишкина. 12+

фото Платоновского фестиваля

фото Платоновского фестиваля

ИТАЛЬЯНСКОЕ КИНО

В кинотеатре «Спартак» завершается восьмой российско-итальянский фестиваль RIFF. В субботу смотрите картину «Урок любви» Мауро Манчини - о всепрощении и всепреодолении. Фильм завоевал пять премий на 77-м Венецианском кинофестивале.

В воскресенье - документальный фильм "Страсть Анны Маньяни". Роскошная леди и простая девчонка, комическая и трагическая, страстная на сцене и хрупкая в жизни, Анна Маньяни стала символом неореализма и произвела революцию в том, как женщины изображаются в кино. Она покорила Голливуд и стала первой итальянской актрисой, получившей "Оскар". Этот документальный фильм, основанный на неопубликованных ранее материалах из личного архива Анны и разговоров с величайшими звездами того времени, от Марчелло Мастроянни до Ингрид Бергман и Марлона Брандо, - погружение в мир золотого века итальянского кинематографа и жизнь одной из ярчайших актрис в истории.

А еще в воскресенье покажут альманах лучших короткометражек Италии – Italian Best Shorts: Новые истории, среди фильмов которого – «Мои глаза» с Ксенией Раппопорт и «Феллинетта» – фильм, снятый племянницей Федерико Феллини к его 100-летию.

Все фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами. 18+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЗЕЙ В КИНО

В кинотеатре Star&Mlad в ТРЦ "Московский проспект" продолжается фестиваль "Музей в кино" - покажут несколько фильмов про известные музеи мира.

28 мая - «Музей Прадо: Коллекция чудес». Увлекательный фильм-экскурсия посвящен насыщенной истории и великолепному собранию Национального музея Прадо в Мадриде. В его выставочных пространствах представлено свыше 1700 произведений, а еще порядка 7000 шедевров находятся на постоянном хранении. Коллекция музея рассказывает историю европейских правителей, могущественных династий, кровопролитных войн, великих поражений и побед и, самое главное, посвящает современного зрителя в мир подлинных и сильных чувств, изменивших ход мировой истории.

А 29 мая смотрите «Эрмитаж. Сила искусства». Более трех миллионов произведений разных эпох, 66 842 квадратных метра выставочной площади, туристический маршрут длиной более 30 километров и свыше 4 млн посетителей ежегодно. Эрмитаж по праву является одним из самых известных музеев мира и главным музеем России. Создатели фильма рассказали о важнейшем музее России совершенно по-новому, создав увлекательное и доступное широкому зрителю кинопутешествие. Гидом выступил знаменитый итальянский актер Тони Сервилло («Великая красота», «Лоро», «Изумительный»), который знакомит зрителей с красотой Санкт-Петербурга, зачитывает отрывки из великих произведений русской литературы, рассказывает о знаменательных событиях, разворачивавшихся в стенах Эрмитажа. В русской версии в роли рассказчика выступил Андрей Ургант.

афиша

афиша

РАБОТЫ МОДЕРНИСТОВ

В музее имени Крамского открлась новая выставка. На третьем этаже основного здания можно посмотреть «Модернизм» - более 50 живописных и графических работ из частной коллекции Юрия и Ольги Сидоровых (Липецк).

Модернизм объединяет множество направлений изобразительного искусства, начало которым положили еще в 60-х годах XIX века импрессионисты Мане, Моне, Ренуар и постимпрессионисты Сезанн, Ван Гог, Гоген. Направление получило развитие в первой половине XX века благодаря таким течениям, как кубизм, фовизм, абстракционизм, экспрессионизм. Искусство модернистов объединяла общая черта – художники по-новому подавали привычные образы, что выражалось в нестандартных формах, основанных на противостоянии классическому искусству, общепринятым канонам.

- Выставка «Модернизм» наглядно демонстрирует связь времен и показывает влияние исканий художников первой трети XX века на последующие поколения мастеров. Казавшееся неумелым или экстравагантным, даже шокирующим, несколько десятилетий назад – со временем стало привычным и естественным в современном искусстве. У посетителей выставки есть возможность познакомиться с творчеством художников, работы которых хранятся в крупнейших музеях мира, - отметили в музее.

Экспозиция представила работы художников 1920-30-х годов, которые стремились впитать все самое актуальное, выработать свой собственный стиль. Это выпускники ВХУТЕМАСа: М. Верпаковский, Н. Шестопалова, Н. Кашина, С. Степанян, Р. Рабинович, Н. Витинг, С. Маслих. Особое место в экспозиции занимают литографии А. Архипенко, одним из первых применившего принципы кубизма в скульптуре, и офорт Пикассо. Творческие искания и новации своих старших товарищей продолжили художники 1960-70-х годов. Эта генерация художников получила название «второго русского авангарда» или «шестидесятников». На выставке представлены работы крупнейших художников этого периода: О. Рабина, Э. Штейнберга, В. Стерлигова (ученика К. Малевича), П. Кондратьева (ученика П. Филонова), А. Батурина и других. 1980-90-е годы ярко высветили талант замечательных художников: П. Дика, А. Панкина, О. Ланга, А. Ройтбурда. Липецкий срез коллекции представлен работами В. Шевченко, М. Виноградова, Н. Углова, О. Буевой, К. Малахлова.

Посмотреть выставку можно до 24 июля.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ