Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Происшествия13 мая 2022 7:42

Рухнувший в центре Воронежа балкон стал поводом для уголовного дела: погибла пенсионерка

Капремонт фасада здания запланирован только на 2025 год
УК "Центрального района"

УК "Центрального района"

Воронежские следователи разбираются в гибели 63-летней женщины, которая упала со второго этажа вместе с обрушившемся балконом. Уголовное дело возбудили по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Балкон рухнул примерно в 5 утра пятницы, 13 мая в жилом доме №37 на Фридриха Энгельса (2 подъезд со стороны двора). Хозяйка квартиры в этот момент находилась на балконе. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

В ближайшее время будут назначены судебно-медицинская и строительно-техническая экспертизы. В ситуации разбирается и управляющая компания.

- Видимо женщина оперлась об ограждение, конструкция не выдержала и упала вниз. К несчастью, падение с высоты 2 этажа привело к летальному исходу, - рассказали в УК Центрального района, которая обслуживает дом. - Старое ограждение балкона в данном случае крепилось лишь двумя точками к стене. Креплений ограждения к балконной плите при первом осмотре не обнаружено. Балконная плита находится в удовлетворительном состоянии. Для более детального понимания случившегося мы заказали экспертизу конструкции.

В управляющей компании отметили, что по жилищному законодательству в состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, то есть пол. Эти элементы находятся в введении УК. За остальные части балкона – ограждение, козырек, остекление – ответственность несет собственник.

УК "Центрального района"

УК "Центрального района"

Фото: Предоставлено "КП"

Дом №37 на Фридриха Энгельса 1960 года постройки. В нем 24 балкона. Опасности со стороны улицы нет – там тротуар защищен пристроенными выступающими козырьками нежилых помещений, над которыми находятся балконы.

- Капитальный ремонт фасада дома запланирован Фондом капитального ремонта на 2025 год при условии достаточного финансирования. Отметим, что при капитальном ремонте фасадов зданий, восстанавливают не только плиты балконных конструкций, но и устанавливают новые балконные ограждения – рассказали в УК. - Взносы на капремонт жители дома собирают с 2014 года. На данный момент накоплено 566 тысяч рублей. Есть задолженность. Ранее на 2022 год были запланированы капитальный ремонт отопления, электропроводки, труб холодной воды, ремонт крыши и подвальных помещений. Однако в обновленном списке многоэтажек под капремонт в этом году, дома №37 нет.