Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Общество11 мая 2022 11:45

Воронежский губернатор: «В 2022 году в больницы региона закупят медоборудование почти на 1,4 млрд рублей»

Его приобретут в рамках национального проекта «Здравоохранение»
фото: пресс-служба правительства Воронежской области

фото: пресс-служба правительства Воронежской области

В 2022 году больницы и поликлиники региона пополнятся новым медицинским оборудованием. Его закупят в рамках нацпроекта «Здравоохранение» почти на 1,4 млрд рублей. Об этом рассказал губернатор Воронежской области Александр Гусев 11 мая в своем телеграм-канале.

– Всегда трепетно относимся к заботе о здоровье воронежцев. Я уже рассказывал о планах по обновлению больниц и поликлиник региона. Мы на этом не останавливаемся, – написал глава региона.

В качестве примера он пояснил, что, например, по регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» на оснащение и переоснащение областного онкодиспансера и областной больницы №1 заложено около 356 млн рублей. А для сосудистого центра (ВОКБ №1) и первичных сосудистых отделений, которые находятся на базе 9 городских и районных медучреждений – почти 265 млн рублей. Их направят в рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Не оставят своим вниманием власти и первичное звено здравоохранения. Здесь также продолжат модернизацию.

– С 2019 по 2021 год мы закупили оборудование для 101 нового ФАПа на общую сумму более 50 млн рублей. А с этого года наша региональная программа вошла в состав мероприятий нацпроекта «Здравоохранение». Поэтому мы смогли закупить оборудование для 12 ФАПов и готовим закупку еще для 62. Всего на модернизацию первичного звена в 2022 году заложили 769 млн рублей, – сказал Александр Гусев.

фото: пресс-служба правительства Воронежской области

фото: пресс-служба правительства Воронежской области

И добавил, что медоборудование закупается и обновляется также в рамках разовых закупок, например, для противодействия COVID-19.

Ранее глава региона анонсировал проведение в 2022 году капремонта в 48 больницах и поликлиниках области. На эти цели выделено более 865 млн рублей. Работы проведут по областной адресной программе и регпрограмме модернизации первичного звена.

Ирина Шабанова