Премия Рунета-2020
Оренбург
+13°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2022 8:43

Слежка была условностью: оренбургский киллер Иван Козачков озвучил новые подробности убийства бизнесмена Седых

Член «банды оренбургских киллеров» Иван Козачков рассказал, как следил за жертвами и зачем убивал бизнесменов
Именно после убийства в Ростошах Иван Козачков стал полноправным членом ОПГ. Фото с места преступления

Именно после убийства в Ростошах Иван Козачков стал полноправным членом ОПГ. Фото с места преступления

В Оренбургском областном суде продолжаются слушания по громкому делу о «банде оренбургских киллеров». Сегодня 27 апреля Иван Козачков, ранее осужденный на 19 лет член группировки рассказал, как «фиктивно» следил за своей жертвой – бизнесменом Сергеем Седых.

Мне дали все маршруты

-Никита Игнатов показал мне, где живет Седых или бывает время от времени, как туда доехать, даже показал офис, в котором тот работает, - начал осужденный. - Было несколько точек – дома на улице Уральской и на проспекте Победы, а также его коттедж в Дубках. Игнатов даже знал даже, где находятся камеры видеонаблюдения возле его места работы.

Это подтверждают и видео со следственных действий, которые включили во время слушаний – видно, что преступник хорошо ориентируется на указанных им местах. Козачков показал заброшенный дом, в который он привез Игнатова, когда тот попросил отчитаться о результатах слежки.

Напомним, ранее член группировки сообщал о том, что ему поручили слежку за бизнесменом.

-Мы справимся вдвоем с Виктором, твоя задача только организовать все и четко сказать, в какое время и куда выезжать, - сказал ему тогда ныне покойный член группировки Игнатов

Но Иван, не желая ввязываться в очередное преступление, не делал этого и врал главарям. Он рассказал им придуманную версию о том, что за ним следят правоохранительные органы.

На расправу с предпринимателем осужденного не взяли. Об убийстве седых Козачков узнал из новостей. Его, как установило следствие, избили и задушили в дачном поселке «Дубки-2». Кстати, ехали на место убийства киллеры на «пятерке» Козачкова.

После Седых мог приподняться

-Участие в деле помогло бы мне приподняться в группировке. Никита отмечал, что после Ростошей (убийства бизнесмена Бахарева – ред.) я могу все, - рассказывает киллер. -Только после него понял, что я полноправный член ОПГ. Расправа с неизвестными мужчинами – это совершенно другой уровень, так как там все было быстро.

Сам уголовник изначально думал, что они едут к директору «Газпромтранса» для того, чтобы забрать долг «старшего братана». А отказаться от участия в убийстве уже не мог, так как боялся за собственную жизнь.

-Игнатов сказал, что раскрое позже, почему все же с ним «разобрались». Сразу все вываливать он не хотел, чтобы я много не думал, - добавляет осужденный.

В убийстве Бахарева задача Козачкова была в устранении следов преступления. Именно он забрал жесткий диск с записями камер видеонаблюдения.

Согласен с тем, что я наемник

-За участие в преступлениях Бертхольц и Игнатов платили мне некоторые суммы денег. Поэтому я согласен с тем, что мне вменяют убийство по найму.

Ранее с наемным характером преступлений согласился и другой член ОПГ – Виктор Белкин. Однако, он утверждал, что ему платили жизнями близких.

Крупных сумм, как говорил на одном из прошлых заседаний Козачков, он не увидел. Но искренне верил, что когда-то размер «благодарности» ему вырастет.

-После Бахарева мне обещали, что со временем у меня будет и дом, и хорошая машина. Деньги будут давать постепенно, чтобы не привлекать ко мне излишнего внимания, - добавляет преступник.

СПРАВКА:

Первые разговоры про «банду оренбургских киллеров» датированы маем 2020 года. Оренбуржцы обвиняются в заказных убийствах убийства восьми человек – бизнесменов и их близких, а также многочисленных поджогах автомобилей. На прошлых заседаниях выяснилось, что практически все члены преступной группировки ранее занимались единоборствами.

По версии следствия, ОПГ состояла из шести человек. Виктору Белкину и Ивану Козачкову приговор уже вынесли. Они проведут за решеткой в колонии строгого режима 21 год и 19 лет. Никита Игнатов еще год назад скончался в следственном изоляторе от туберкулеза. Сейчас на скамье подсудимых сидят Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. Им грозит пожизненное лишение свободы. А предполагаемый главарь – Алексей Худяков ударился в бега. Его по-прежнему ищут.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убили из-за долга «старшему братану»: новые подробности убийства директора «Газпромтранса» (подробности)

«Если бы не убил, пришлось бы копать могилу и мне»: член банды оренбургских киллеров вспомнил свое первое преступление (подробнее)

Осужденный член «банды оренбургских киллеров» Иван Козачков назвал имя возможного руководителя группировки (подробности)