Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Звезды2 марта 2022 9:10

В Воронеже силач из Донецка, трюки которого внесены в книгу рекордов Гиннесса, гнет рельсы

Атлет выступает в новой цирковой программе
Выступление 43-летнего атлета из Донецка.

Выступление 43-летнего атлета из Донецка.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«Арго» рассекает могучие волны, преодолевает мужественный Ясон с героями козни богов, царей и драконов в походе за Золотым руном. Красивый древнегреческий миф воплотили на манеже воронежского цирка артисты шоу «Аргонавты». На пути к заветной цели героям встречаются обольстительные красавицы и беспощадные враги, мудрые кентавры и яростные огненные быки. Это настоящий блокбастер, в котором сплетаются цирковое, театральное, хореографическое искусство. Представление - удивительный сплав акробатики, танца, схваток бойцов ушу и головокружительных трюков под куполом цирка, которые объединены захватывающим сюжетом.

Воронежцев поразил своей мощью Дмитрий Халаджи. 43-летний атлет из Донецка (весом 130 кг и ростом 185 см) - мастер спорта по пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата мира по борьбе на поясах - на глазах публики рвал цепи, забивал кулаком в доску гвозди, гнул рельсы!

- Мне интересна эта история, потому что у меня в родословной греческие корни. Приятно, когда твой трюк можно органично вплести в сюжет представления, - скромно сказал спортсмен.

Рекордсмен Всемирной книги рекордов Гиннесса.

Рекордсмен Всемирной книги рекордов Гиннесса.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Меж тем, Дмитрий - настоящая мировая звезда. Он рекордсмен Всемирной книги рекордов Гиннесса (он был первым, для кого на территорию стран СНГ в 2005 году приехали ее представители), снимался в картине «Иван-сила», в фильме «Погост» повторил силовые трюки Ивана Поддубного, побил рекорд древнегреческого атлета Бибона – подняв камень весом 152 кг (на 8,5 кг больше древнего грека), в 2018-2020 годах провел ряд схваток с племенными быками весом 600-700 кг, которых валил за рога на землю, в 2019-м победил голыми руками медведя. Атлет признается, что для него согнуть двутавровую балку весом более 100 кило (на каждое представление привозят с металлобазы новую) не так уж и сложно.

- Труднее носить лошадь. Мало того, что в животном около 600 кг веса, оно еще может брыкаться – штангу такого веса поднять гораздо проще, а тут всегда есть фактор неожиданности, как животное себя поведет. Мне приходилось поднимать лошадь и со всадником. А так держал на плечах вес и до тонны, а лежа ногами поднимал 2,4 тонны, - признался Дмитрий. – Когда приезжали представители книги рекордов Гиннесса из Лондона, в зале сидело 1500 журналистов, олимпийские чемпионы, космонавты во главе с Гречко. Тогда я установил четыре рекорда – забил в доску за минуту 16 гвоздей насквозь, поднял левой рукой две гири общим весом 122 кг, показал номер «Чертова кузня» - ложился на щит с гвоздями, на грудь мне положили три бетонных плиты общим весом 700 кг и разбили их кувалдами, и, собственно, побил рекорд Бибона.

Переезжали Дмитрия и четырехтонным грузовиком. Однажды спортсмен порвал руками дверцу разбитой в ДТП и застрявшей между деревьями легковушки, чтобы вызволить зажатого водителя, другой раз – приподнял руками грузовик, чтобы мчсники вытянули покалеченного шофера. В общем, в силовом жанре Дмитрию вряд ли найдется равный. И дамы в зале были под впечатлением: такой защитник, да еще и холостой! Атлет признался, что ему нравятся изящные девушки. Он уверен, что любого силача можно связать тонким женским волосом. Кстати, встретить Дмитрия можно на воронежском рынке – он там покупает продукты. Силач признался, что питается только деревенскими молоком, яйцами – может по их вкусу определить, чем кормили коров и кур.

Дмитрий - настоящая мировая звезда.

Дмитрий - настоящая мировая звезда.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

- Я вырос под Донецком, в сельской местности провел свое детство, все время занимался физическим трудом. С 12 лет каждое лето работал в совхозе – накосить, нарубить, вскопать, погрузить – все могу, - рассказал силач.

Еще публику поразил опасный и очень эффектный номер под куполом – эквилибр на несбалансированном буме. На высоте 12,5 метров на неустойчивой, раскачивающейся доске держат баланс супруги Галина и Руслан Гугкаевы. Доска шириной, на которой только умещается стопа. Покрыта джинсовой тканью, чтобы не скользить. Но ее колебания в воздухе от движений гимнастов заставляли зрителей то и дело тревожно охать. Этот «чертов мост» все время норовит уйти из под ног эквилибристов. Только синхронность движений обоих позволяют удержаться на коварной перекладине. А ведь еще при этом они демонстрируют трюки - кульбит, стойку на руках, шпагат.

Выступление в Воронеже.

Выступление в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Аттракцион придумали еще к Олимпиаде-80. С тех пор никто не сделал аналогов в мире. Номер отмечен тремя золотыми медалями и Гран-при конкурса «Золотая Стелла» в Вероне (Италия).

- У нас нет никакого секрета. Можно же посмотреть номер – все понятно. Физика. Просто это очень трудно. Надо пахать от зари до зари и постоянно поддерживать себя в форме. Готовя номер, мы ели лимоны килограммами, потому что при такой нагрузке организм требовал витаминов, за представление теряешь полкилограмма, - признается Руслан Гугкаев, который на манеже работает уже более 50 лет.

Легенда о Золотом руне оживает в цирке благодаря видеопроекциям, лазерам, спецэффектам и авторской музыке. В программе выступают более 50 артистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. В представлении используется более 150 авторских костюмов.