Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 14:40

Воронежцам дали почувствовать себя животными, которых растят на убой, при помощи очков виртуальной реальности

Такую шокирующую акцию провели зоозащитники на минувших выходных
Таким эффектным способом волонтеры привлекали внимание прохожих. Фото Андрея Голоденко.

Таким эффектным способом волонтеры привлекали внимание прохожих. Фото Андрея Голоденко.

Пол залит скользкой и липкой кровью. Кровь здесь, кровь вокруг, кровь повсюду, куда ни оглянись - прямо как в кошмарном сне. В помещении с кафельными стенами, стоит только поднять глаза, можно увидеть еще каких-то людей в форме. Они вооружены странным прибором... Он генерирует электрический ток. А что это свалено там, в улгу, в бежево-розовую груду? Зрение медленно фокусируется, очертания начинают угадываться... Нет, только не это!

"Людям сложно отказаться от привычных вкусовых ощущений"

В такую реальность предложили окунуться воронежцам защитники животных. Каждый желающий мог надеть видеоочки и почувствовать себя героем фильма про фермы, где свиней выращивают в промышленных масштабах, и где закономерным итогом их жизни становится смерть на бойне. Акцию "Их глазами", которая пришла в Россию из-за рубежа, провели и в Воронеже на минувших выходных, 26 и 27 мая, активисты организации "Альянс защиты животных". Волонтеры зазывали гуляющих горожан у информационного баннера, который установили неподалеку от кинотеатра "Пролетарий". Корреспондент "Комсомолки" встретился с активистами.

Фото Андрея Голоденко

Фото Андрея Голоденко

Как объяснила Иляна Соловьева, руководящая проектом в Воронеже, цель его - не просто напугать, а сделать общество немного гуманнее. Девушка, как и ее соратники, вегетарианка со стажем, и видит своей миссией просвещать людей на тему того, что отказ от употебления мяса не обязательно грозит человеку болезнями и голодной смертью. Чем наполнять свою тарелку, свободен решать каждый, и мы не призываем читателей срочно пополнять ряды веганов. Но выслушивать разные мнения, размышлять и иной раз выслушивать точку зрения тех, кто считает иначе, бывает интересно и полезно.

- Веганами за один день не становятся, это процесс длительный, - говорит Иляна. - Бывает, людям элементарно сложно отказаться от привычных вкусовых ощущений, и я их понимаю. Мне кажется, тем не менее, в нашем обществе многие созрели, чтобы постепенно начинать задумываться над такими вещами. И я хочу работать над этой задачей здесь, в Воронеже, в этом информационном поле.

Вот так выглядели в очках участники. Фото Андрея Голоденко

Вот так выглядели в очках участники. Фото Андрея Голоденко

Свинью с перерезанным горлом подвешивают за ногу, пока кровь не стечет

В это воскресенье я стала первой участницей за день. Иляна выдала мне очки, как и остальным. Ролик, переведенный на русский, длится около семи минут. За это время зрителю голос за кадром повествует о том, через что проходит свинья на ферме от рождения до смерти. Во время просмотра можно во все стороны вертеть головой - и картинка меняется, как будто ты и правда осматриваешься в новом помещении.

Очки удобнее придерживать руками из-за их сравнительно большого веса

Очки удобнее придерживать руками из-за их сравнительно большого веса

Фото: Юлия ТЕРНОВНИК

Надо сказать, вне зависимости от того, едите вы мясо или нет, не все увиденное можно назвать гуманным. Сначала вы "попадаете" в очень тесные загоны, где поросята первое время находятся с матерью. Если верить закадровому голосу, загоны настолько тесные, что мать не может пошевелиться, чтобы позаботиться о детенышах, часто животные в них перемазываются в собственных фекалиях и никогда не покидают этого помещения. Такие болезненные процедуры, как, например, кастрация, производятся без анестезии, в раны может попасть инфекция. Свиноматок с рождения до смерти эксплуатируют бесконечными родами, а самцов держат почти обездвиженными, чтобы они быстрее набирали вес. Самая непростая часть фильма, конечно, про бойню. Там в подробностях показано, как свиней сгоняют вместе, оглушают их электрическим током, и, когда животное еще живо и находится в сознании, подвешивают за одну ногу, после чего перерезают горло и ждут, пока кровь стечет. Умирают они именно от кровопотери. Все это делается на глазах их собратьев, ожидающих своей очереди...

"Лица и глаза людей действительно менялись после просмотра"

К слову, лишить животное жизни можно более или менее гуманно. К примеру, по технологии приготовления халяльного и кошерного мяса, скот необходимо забивать так, чтобы не успеть напугать живую тварь, нанося решающий удар максимально быстро и неожиданно.

Об итогах акции волонтеры высказываются так:

- Реакция людей была разной. Кто-то сострадал, кто-то пытался казаться равнодушным. Однако мы видели лица и глаза, и они действительно менялись после просмотра.

В очках можно и нужно вертеть головой. Фото Андрея Голоденко

В очках можно и нужно вертеть головой. Фото Андрея Голоденко

СПРАВКА "КП"

"Их Глазами" – это русскоязычный вариант iAnimal, проекта, который с помощью виртуальной реальности позволяет зрителю перенестись в на животноводческие фермы и бойни. Используемая запись включает в себя съемки, сделанные в 2015-2016 годах на фермах и бойнях в Мексике, Великобритании, Германии, Испании и Италии.