Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 14:31

Воронежского вандала, повредившего картину Репина в Третьяковке, в его селе считают непьющим мужиком

В магазине братья Подпорины редко брали алкоголь. А если покупали, то совсем чуть-чуть по сельским меркам [фото, видео]
Дом и двор семья Подпориных сильно облагородила.

Дом и двор семья Подпориных сильно облагородила.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Односельчане вандала Игоря Подпорина, 25 мая повредившего картину Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына» в Третьяковской галерее, считают его семью благополучной.

В 2000 году Подпорины, приехавшие из Узбекистана, купили хату на окраине села Александровка Павловского района и привели ее в божеский вид, - обложили кирпичом, во дворе положили плитку. По сельским мерам очень хороший крепкий дом получился. Другое дело – местность рядом не лучшая: почти окраина села, дальше только один дом, потом огороды и местное болото. Прямо как в «Собаке Баскервилей».

Улица, где живет семья Подпориных тупиковая, выходит к огородам и болоту.

Улица, где живет семья Подпориных тупиковая, выходит к огородам и болоту.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Есть рядом лишь один маяк – магазин. Сельчане, встречавшие там братьев Подпориных, вспоминают, что спиртное они брали крайне редко, да и то по минимуму.

Игоря Подпорина на видео, прошедшем по федеральным каналам, жители Александровки не узнали. Говорят, сильно похудел. По их словам, мужчина по договоренности со старшим братом с ноября 2017 года жил в Александровке и ухаживал за матерью, у которой случился третий инсульт, в результате которого она оказалась прикованной к постели. У отца после операции на мозге тоже были серьезные проблемы со здоровьем, требующие ежедневного ухода. Родителей Подпориных односельчане берегут - следят, чтобы никто не проболтался о том, что их младший сын в столице вытворил.

Односельчане не узнали на видео Игоря Подпорина. Говорят, сильно похудел. Фото: принтскрин видео.

Односельчане не узнали на видео Игоря Подпорина. Говорят, сильно похудел. Фото: принтскрин видео.

Фото: другой источник.

Напомним, Игорь перед тем, как уехать в Москву, где и совершил этот дикий акт вандализма, попросил соседку, пока он в отъезде, ухаживать за матерью. В селе рассказывают, что женщина - друг семьи, но у нее и свои дела есть, поэтому, конечно, она хочет, чтобы младшие Подпорины приехали побыстрее. Старший брат Виталий ждет суда над Игорем, после которого приедет в деревню и будет решать, как их семье жить дальше.