Boom metrics
Общество20 марта 2018 15:00

На пост мэра Воронежа осталось два претендента

Почему другие кандидаты не смогли ничего противопоставить Кстенину и Кочетову?
Последние прямые выборы главы нашего города прошли в 2013 году

Последние прямые выборы главы нашего города прошли в 2013 году

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

Продолжается борьба за «железный трон» Воронежа: 20 марта прошел первый этап конкурса на должность мэра. Из шести зарегистрированных кандидатов в следующий раунд прошли двое. Обошлось без сюрпризов: дальше идет врио главы города Вадим Кстенин с 318 баллами. Конкуренцию ему составит депутат Гордумы, гендиректор АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» (ЕПСС) Руслан Кочетов – он набрал 287 баллов.

11 баллов

Отрыв лидеров от остальных участников конкурса выглядит не просто внушительным, а по-настоящему недосягаемым: у Олега Данилова, директора Воронежского регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Российского союза спасателей», – 194 балла, у водителя Воронежского стеклотарного завода Евгения Макушина – 123, и у безработного Александра Татаринова – всего 11.

- Наверное, требуется время, чтобы осознать произошедшее. Я убедился в своем понимании, что нужно срочно возвращаться к прямым выборам. Либо эти институты, которые пытаются нарождаться, нужно как-то развивать. С чем связан такой большой отрыв Вадима Кстенина и Руслана Кочетова? Я так понимаю, никто больше из серьезных людей, представителей общественности, которые могли бы презентовать свое видение, просто не заявились. Быть может, из-за отсутствия доверия к той системе, что была предложена, - отмечает член конкурсной комиссии Константин Ашифин.

Если говорить объективно, на первом этапе конкуренции, конечно же, не было. Давайте рассмотрим, как начислялись баллы. Во-первых, все кандидаты прошли своеобразное «ЕГЭ» на знание российского законодательства и законов Воронежской области.

- Вопросы были достаточно простые. Их всего десять. Если на них не может ответить кандидат в мэры, ну уж извините… На эти простые вопросы мы дали 15 минут, - рассказывает депутат Гордумы Александр Головин.

Однако даже с таким заданием справились далеко не все. По словам нашего собеседника, Олег Данилов ответил лишь на шесть. С таким же количеством справился Евгений Макушин. А вот Александр Татаринов и вовсе смог ответить только на один вопрос. Соответственно Вадим Кстенин и Руслан Кочетов показали стопроцентный результат. И уже на данном этапе многое стало понятно.

Вадим Кстенин. Фото с сайта мэрии Воронежа

Вадим Кстенин. Фото с сайта мэрии Воронежа

Программа из трех пунктов

Также все навыки претендентов рассматривала специальная комиссия из десяти человек. Пятерых ее членов выбрал врио губернатора Александр Гусев. Это Иван Мошуров, Юрий Агибалов, Сергей Соколов, Неля Пономарева и Иван Алейник. Другую пятерку выдвинула сама Гордума: Сергей Филоненко, Александр Провоторов, Константин Ашифин, Андрей Соболев и Александр Головин.

Каждый кандидат за 10 минут должен был отчитаться о своей программе. Потом еще в течение 20 минут члены комиссии могли задавать участникам этой «гонки» вопросы. Но уже по программе было видно, кто как готовился к первому этапу. У некоторых претендентов весь план был составлен из трех коротких пунктов на одном листе А4. Трудно даже представить, как из этого можно развить полноценную систему управления Воронежем.

- Самая внятная программа, конечно же, была у врио главы города Вадима Кстенина. Ее смотришь и понимаешь: человек знает, что он хочет сделать и в каком состоянии будет завтра Воронеж. Программа Руслана Кочетова также заслуживает доверия. Все остальные… Я считаю, об этом даже говорит нечего, - отмечает Александр Головин.

Константин Ашифин также отметил, что на подготовку кандидатской программы тратится гигантское количество сил и времени, привлекаются эксперты, способные разобрать каждое из направлений городской жизни. Уместить все это даже на трех страницах просто нереально. Но почему-то некоторые кандидаты решили иначе. Чем они руководствовались? Вопрос открытый. Быть может, кто-то хотел привлечь внимание к себе или сделать через программу некое заявление, но в итоге все получилось уж слишком несерьезно.

Бюрократическая ошибка?

А вот программу Сергея Муштенко, директора ООО Центр «Карьера», не стали даже рассматривать. Дело в том, что он не смог предоставить комиссии справку об отсутствии судимости. Поэтому шестой кандидат был попросту «дисквалифицирован».

- Я подал документы в МФЦ на эту справку 19 февраля. Мне сказали, что она будет готова до 6 апреля. При этом уточнили, что по факту документ сделают значительно раньше - после 8 марта. Я успокоился, меня это вполне устраивало. Но справка оказалась не готова ни 13 марта, ни 19-го. Она до сих в работе, - комментирует Сергей Муштенко.

Он предложил комиссии рассмотреть его кандидатуру и представить Гордуме с пометкой об отсутствии справки. Однако этот вопрос не стали ставить на голосование. Несостоявшийся кандидат считает, что случилась бюрократическая ошибка.

- Это очень серьезная справка. Условия были равные для всех. Мы объявили Сергею Владимировичу, что он не может быть допущен и почему. По-человечески его понимаем. Но если бы допустили его, то нарушили бы закон. Другие кандидаты могли бы легко это опротестовать, - комментирует Александр Головин.

Выборы продолжаются

На втором этапе конкурса Гордума выберет мэра из двух кандидатур. Тот отрыв в баллах, что сейчас есть у Вадима Кстенина, не должен играть никакой роли. Хотя депутаты, естественно, будут знать, у кого какая программа.

- Сейчас нельзя сказать, что кто-то уже выиграл, а кто-то проиграл. Я не знаю, как проголосуют мои коллеги. Всего 36 депутатов. И я уверяю, что сегодня никто не может сказать, кто будет главой города, - подчеркивает Александр Головин.

А вот Константин Ашифин, не так давно боровшийся за кресло мэра на всенародных выборах, считает: в этой ситуации, наоборот, многое было предопределено:

- В сами выборы мы вкладываем нечто большее, чем просто легитимный путь привода какого-либо человека к власти. Когда участвуем в них, то даем свое видение, анализ ситуации, цели, выделяем болевые точки, отмечаем вызовы. Но участвовать вот в этом действии просто бессмысленно, потому что все перечисленное осуществить невозможно.

Руслан Кочетов

Руслан Кочетов

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА. Перейти в Фотобанк КП

Тем не менее, закрытое голосование состоится. Тот, кому отдадут предпочтение депутаты, точно попадет в воронежскую историю, ведь он станет первым, кто был выбран в нашем городе по подобной системе.

Хотя многие воронежцы и ставят на Вадима Кстенина, Руслан Кочетов сохраняет позитивный настрой:

- Конкурс проходил строго в соответствии с регламентом. Что будет дальше? Ожидаю, что я буду фаворитом на этих выборах. Надеюсь, комиссия сочтет предложения, которые я указал в своей программе и кратком эссе, важными для города.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Самое интересное – какую должность получит главный конкурент

Политолог Владимир Слатинов считает, что Руслан Кочетов после выборов, не заняв пост мэра, может стать, например, его заместителем:

- Деятельность комиссии носит, на мой взгляд, характер оформления уже принятого решения. По сути, это решение врио губернатора. В Черноземье у нас все регионы перешли к такой модели выборов. Примерно одинаковы и ее эффекты. Понятно, что внешне нужно показать конкурентную борьбу. Из тех, кто заявился, есть два ресурсных кандидата, но имеется маркированный фаворит. До Воронежа последний подобный конкурс был в Курске. Там ситуация была примерно такой же. Первое место после комиссии занял действующий мэр, второе – председатель одного из комитетов обладминистрации. В итоге второй претендент, конечно, проиграл выборы, но затем стал заместителем главы города. Поэтому, на мой взгляд, самое интересное в таких выборах - какую должность в итоге займет главный конкурент будущего мэра.