
Фото: читателя..
Cтали известны подробности жуткого ЧП на улице Плехановской у дома № 4, где утром в четверг, 15 марта, сосулька упала на женщину, проходившую мимо.
- Случилось это около 9.30, - рассказали работники кафе, располагающегося в этом доме. – В это время выходила на улицу наша уборщица. Она забежала назад и крикнула, чтобы вызвали «скорую». Мы выбежали, укрыли женщину, которая была вся в крови, и дождались неотложки. Приехал ее муж, он и написал заявление в полицию и Следственный комитет. Женщина шла далеко от крыши, в капюшоне, видимо, не смотрела вверх. Сосулька ударила ее по затылку. Нам сказали, что ее состояние тяжелое. «Скорая» увезла женщину в больницу «Электроника». Потом мы узнали, что она работает неподалеку, в музее имени Никитина.
- Нормально ли у вас чистят крышу?
- Нет, вечером 14 марта только с ее части скинули сосульки, а угол оставили. Оттуда и упал лед. Кстати, огородили красной лентой место, где чистили, только после ЧП.

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Однако студенты ВГУ, который совсем рядом, и другие прохожие, вынуждены, именно ВЫНУЖДЕНЫ идти, не обращая внимание на ограждение. Дело в том, что для того, чтобы его обогнуть, приходится из-за припаркованных машин топать едва ли не по самой середине дороги. Интенсивное движение в центре города при этом никто не отменял.
Отдельных слов заслуживает технология чистки злополучной крыши. Тот самый угол дома, с которого прилетела на голову женщины сосулька, освобождали от снега и льда около часа дня. Глыбы летели вниз так, что отдельные осколки падали в миллиметрах от припаркованных внизу машин, некоторые попадали прямо на авто.

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Что же вы так чистите? – интересовались прохожие.
- А как вы рассчитаете траекторию полета? – не лезли за словом в карман коммунальщики.
Телефон директора управляющей компанией, которая обслуживает дом, молчал. В УК нам никто ситуацию не прокомментировал. Мол, директор сейчас находится в больнице, куда увезли пострадавшую женщину, а без него нет ответственных работников, которые были бы в курсе ситуации.

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Любопытно, что внутреннее убранство управляющей компании о хозяйственности ее руководства, мягко говоря, не говорит. Две большие плитки пола разбиты в хлам, навесной потолок с огромной дырой, из которой высовываются трубы. Как сказал бы, герой сериала «Ликвидация», картина маслом…

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП