
Почти полгода жители квартала "Цветной бульвар" борются с пробками у себя во дворах. Этот комплекс имеет два въезда: один со стороны улицы 9 Января, второй - с улицы 45-й Стрелковой дивизии. Предприимчивые водители срезают путь прямо через квартал. Более того, эту дорогу указывают некоторые программы-навигаторы. В итоге машины не могут разъехаться на узкой проезжей части, образуется пробка. И так каждый день!
Автомобилисты, которые здесь живут, не могут пробраться к себе домой. Пешеходы, в том числе мамочки с колясками, вынуждены лавировать в потоке машин.
Видео из сообщества квартала "Вконтакте"
- Вчера во время снегопада кто-то "психанул", - рассказывает местный житель Антон Шатских. - Дорогу со стороны улицы 9 Января перекрыл бревнами. Вместо того, чтобы развернуться, автомобили нашли другой путь - там, где когда-то была пешеходная дорожка...
Но война местных жителей и тех, кто хочет срезать путь, на этом не закончилась. Автомобилисты оттащили бревна с дороги. Потом приехал вызванный кем-то трактор и перекопал выезд. Бесконечный снег быстро припорошил землю. Поток не остановился - все поехали через траншею, застревая, оставляя бампера и колеса...
Надо отметить: этот выезд лишь наполовину "официальный". Вместо нормальной проезжей части - лишь грунтовка с ямами и колдобинами. Представители компании-застройщика кивают на городских властей: раз земля муниципальная, пускай они и асфальтируют. Жильцы заваливают мэрию и прокуратуру обращениями.

Согласно пунктам 17.1, 17.4 ПДД сквозной проезд через дворы запрещен. Нарушителям грозит полторы тысячи рублей штрафа. Однако уличить кого-то в таком нарушении непросто: предстоит доказать, что он не останавливался на территории двора, чтобы, например, кого-то высадить.
Активные жильцы "Цветного бульвара" обсуждают цивилизованное решение проблемы сквозного проезда. На одном из въездов планируют установить шлагбаум. Чтобы реализовать эту идею, активистам нужно получить разрешение большинства жильцов и собрать кипу бумаг.