Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2017 14:01

В Воронеже дочь главы Новоусманского района арестовали на два месяца

Защита просила отпустить ее под залог в 1 млн рублей
фото: архив "КП".

фото: архив "КП".

Любовь Овчинникову - дочь главы Новоусманского района Владимира Чернышова заключили под стражу на два месяца - до 16 октября. Об этом сообщили 21 августа в Ленинском районном суде Воронежа. Сторона защиты просила отпустить ее под залог в размере 1 000 000 рублей.

Напомним, женщина стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве с землей. Следователи СУ СКР по Воронежской области на основе материалов регионального УФСБ возбудили его в отношении нескольких сотрудников Новоусманской администрации. 17 августа силовики провели обыски в служебных помещениях и в домах людей, попавших под подозрение.

По предварительным данным, несколько жителей Новоусманского района при помощи должностных лиц администрации похитили более десяти участков, по документам проходивших как земля для инвалидов. Наделы, которые должны были достаться льготникам, перепродавались за хорошие деньги. Сами инвалиды при этом ставили подписи на нужных документах и получали скромное вознаграждение. Общая стоимость участков составила несколько миллионов: точная сумма пока не известна. Сейчас следствие отрабатывает версии о хищении этими же людьми до 100 земельных наделов.

В соответствии с ч. 3 ст. 159 УК РФ виновным грозит до шести лет лишения свободы.

Стоит отметить, что еще в 2014 году во время посещения Новоусманского района губернатор Алексей Гордеев был недоволен работой главы администрации. Он жестко раскритиковал деятельность местных властей. И отметил, что социальная инфраструктура района - одна из самых отстающих в области:

- Впечатление такое, что лет 40 назад все построили, и больше никто ничем не занимался. Это «колхозный», непрофессиональный подход. В будущем так работать нельзя.

В облправительстве сообщили, что уголовное дело, связанное с хищением земельных участков в Новоусманском районе, не стало неожиданностью. Это очередной этап в наведении порядка. Сейчас основную работу по нему должен проделать правоохранительный блок. Алексей Гордеев не раз заявлял о необходимости оперативно реагировать на все сигналы по случаям, имеющим признаки коррупции или злоупотребления в градостроительной и земельной сферах. Последний раз этой темы глава региона касался 4 сентября в ходе рабочей встречи с заместителем председателя областного правительства Максимом Увайдовым.