Boom metrics
Общество8 августа 2017 14:35

В Воронежской области приступили к строительству обхода Лосево и Павловска

Глава региона Алексей Гордеев выразил уверенность, что дорога станет одной из самых лучших в стране
.

.

В честь этого события в минувший четверг, 3 августа, Алексей Гордеев, прибывший в регион с рабочим визитом помощник Президента РФ Игорь Левитин, председатель правления Госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах и генеральный директор «Трансстроймеханизация» Борис Сакун заложили памятную капсулу.

А позже Алексей Гордеев и Игорь Левитин заложили еще и камень в начало строительства молочного комплекса Агрофирма «Нива Придонья» в селе Бабка Павловского района.

НА ОБХОД УЙДЕТ 2-3 ГОДА

Трасса М-4 "Дон" - основная магистраль , связывающая северную и южную части нашей страны. Через дорогу в среднем в сутки движется поток в 30 тыс. автомобилей (данные на 2016 год). При этом через Воронежскую область проходит треть всей М-4.

В последние годы благодаря строительству транспортной развязки на выезде из Воронежа со стороны улицы Димитрова, а также открывшемуся недавно обходу Новой Усмани и Рогачевки М-4 "уводит" транзитный поток подальше от населенных пунктов. Скорость движения, качество полотна, комфорт от вождения - все здесь на высшем уровне.

Дорога "Дон" в целом почти вся такая, если не брать в расчет отрезок в районе села Лосево и города Павловска . Здесь трасса имеет две полосы - по одной в обе стороны, что создает многокилометровые пробки. О необходимости строительства дороги в обход перечисленных населенных пунктов говорили все - от экспедиторов до воронежского губернатора.

В мае этого года госкомпания «Российские автомобильные дороги» приступила к подготовительным работам по строительству дороги в обход перечисленных выше населенных пунктов. Подрядчиком выступила компания «Трансстроймеханизация". Новый участок с 633 км по 715 км будет проходить параллельно существующей трассе. Стоимость его строительства ориентировочно составит больше 60 млрд. рублей. По проекту участок должны сдать в эксплуатацию в 2020 году.

Какой быть дороге - эту тему обсудили в рамках панельной дискуссии Алексей Гордеев, Игорь Левитин и Сергей Кельбах. Так, помощник президента обратил внимание дорожников на то, что новая дорога должна превзойти магистрали в Европе. По его словам, к 2030-му году все автомобили будут электрическими, а к 2040-му году общественный транспорт будет беспилотным, исчезнут светофоры. Поэтому уже сейчас нужно строить магистрали, основываясь на этих прогнозах.

- Следует учесть места для стоянки большегрузов, места для зарядки электромобилей, - огласил рекомендации дорожникам помощник президента.

Кроме того, он напомнил, что присоединение Крыма перевернуло всю транспортную систему страны - поток машин ощутимо вырос и с вводом Керченского моста он прибавится еще на 25-30%.

В завершение дискуссии Игорь Левитин объявил Благодарность Президента РФ коллективу Государственной компании «Российские автомобильные дороги» за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Алексей Гордеев поздравил Сергея Кельбаха с получением его коллективом награды и отметил, что регион и «Автодор» работают как единая команда благодаря «правильному духу и настрою, заданному руководством»:

- Еще бы хотел обратить внимание, что Госкомпания задала для регионов уровень качества и технологий. Сегодня региональные и местные дороги мы подтягиваем под это качество, ориентируем местных подрядчиков, понимая, как должно быть, - добавил губернатор.

"ОДНА ПРОСЬБА - СТРОИТЬ БЫСТРЕЕ"

После панельной дискуссии все ее участники переехали к началу строительства обхода. Здесь Игорь Левитин, Алексей Гордеев, Сергей Кельбах и Борис Сакун приняли участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы в честь нового участка автотрассы М-4 «Дон». После приветственных слов почетные гости подписали послание с текстом о том, что сегодня, 3 августа, начато строительство дороги в обход Лосево и Павловска на территории Воронежской области. Лист бумаги они поместили в капсулу и замуровали ее в бетонном основании.

Глава региона Алексей Гордеев выразил уверенность, что дорога станет одной из самых лучших в стране. И, пользуясь случаем, обратился к дорожникам с просьбой-пожеланием:

- Это знаковое и ожидаемое для нас событие - наконец-то начинается строительство обхода Лосева и Павловска. С Госкомпанией «Автодор» и генподрядчиком у нас сложились прекрасные десятилетние отношения. Уже знаем качество работы, знаем, что здесь будет лучший продукт, и мы будем этим гордиться. Просьба только одна – строить быстрее, чтобы не в 2020-м, а в 2019 году мы могли перерезать ленточку и порадоваться этому событию.

Сергей Кельбах пообещал, что Госкомпания «Российские автомобильные дороги» постарается максимально сделать все, чтобы завершить строительство досрочно.

Алексей Гордеев также рассказал, что будет с селом, когда из него уйдет плотный транспортный поток. Вопрос крайне важный и болезненный для местных жителей, поскольку федеральная дорога приносит им стабильный заработок

- Сегодня и Госкомпания, и подрядчик находятся в постоянной дискуссии с районом. Нами уже определены места, где можно будет разместить представителей малого бизнеса с тем, чтобы они продолжили оказание услуг для трассы и тех, кто по ней передвигается. Утраченное будет восполнено, и это приобретет современные и масштабы и формы, - сообщил Алексей Гордеев.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

М-4 "Дон" в пределах Московской, Тульской, Липецкой и Воронежской областей имеет протяженность 980,323 км. Из этого на наш регион приходится 346,67 км. Максимальная суточная интенсивность движения автомобилей в июле прошлого года составила 84,3 тыс. шт.

ПОСТРОЯТ МОЛОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

Затем Алексей Гордеев и Игорь Левитин приняли участие в церемонии закладки символического камня в честь будущего молочного комплекса в селе Бабка. Его строит Агрофирма «Нива Придонья» (компания входит в агрохолдинг «ДОН-АГРО»).

Молочная "ферма" будет рассчитана на 1,2 тыс. голов дойного стада с молодняком КРС. Проектом предусмотрено строительство помещения для содержания дойного стада, двух корпусов для содержания телят, корпуса для телок и нетелей, а также доильных залов «Карусель» и «Ёлочка». В год комплекс будет производить 9 тыс. тонн молока. Его работу обеспечат 70 человек. Их наберут, как рассказали в руководстве компании, из числа местных жителей. Ориентировочная стоимость молочного комплекса составит 1,2 млрд. рублей.

Кроме того, на кормовых полях комплекса к середине ноября построят систему орошения. А сам комплекс обещают запустить в работу в начале следующего года. К этому времени намечена поставка первой партии коров.