Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2017 10:44

Адвокат главы администрации Хохольского района Воронежской области рассказала свою версию его ареста

По ее мнению, Павел Пономарев не требовал денег на благотворительность
По словам адвоката чиновника, палеты с тротуарной плиткой вход в торговую точку не закрывали.

По словам адвоката чиновника, палеты с тротуарной плиткой вход в торговую точку не закрывали.

Фото: предоставлено Натальей Юровой.

Ленинский райсуд 25 мая отправил под стражу до 16 июля главу администрации Хохольского района Павла Пономарева. По ходатайству следствия чиновнику изменили меру пресечения на более строгую. До этого его оставили на свободе, но взяли с него обязательство о явке.

Напомним, Павла Пономарева подозревают в «превышении должностных полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Максимальная ответственность по ней - до семи лет лишения свободы. По официальной версии следствия, чиновник давил на бизнесмена, чтобы тот сдал 430 тысяч рублей на благотворительность. Как выяснила «Комсомолка», из них 180 тысяч предназначались для строительства храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а 250 - должны были пойти спортивно-оздоровительному комплексу «Хохольский». Павел Пономарев якобы заблокировал вход в павильон бизнесмена стройматериалами и не собирался убирать их до тех пор, пока предприниматель не перечислит нужную сумму. Руководитель администрации, по версии правоохранителей, также угрожал, что строптивый бизнесмен не сможет продлить срок аренды участка под торговой точкой.

По неофициальным данным, чиновника решили отправить под стражу после угроз предпринимателю. Якобы к нему приехал мужчина, передал «привет» от Пономарева и сказал, что, если тот не поменяет свои показания, ему будет плохо.

Причины конфликта: версия защиты

«Комсомолка» поговорила с адвокатом попавшего под статью чиновника Натальей Юровой. По ее словам, 55-летний предприниматель, который заявил о давлении со стороны Пономарева, - бывший сотрудник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области. В 2004 году подполковник уволился и решил заняться бизнесом. Сначала он организовал юридическую компанию, которая оказывала правовую помощь ветеранам правоохранительных органов. А в 2010-м заинтересовался сельским хозяйством.

Это подтверждает и информация из открытых источников. По Единому государственному реестру юридических лиц, именно в это время предприниматель зарегистрировал крестьянское фермерское хозяйство. Основной вид деятельности - выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. И еще 19 дополнительных - начиная от животноводства, рыболовства и производства минеральных вод и заканчивая оптовой торговлей и продажей недвижимости. При этом официально хозяйство зарегистрировано в Советском районе областного центра, хотя действовало в поселке Хохольском.

По словам защитника Пономарева, это стало одной из причин недовольства главы районной администрации. Якобы чиновник хотел, чтобы предприниматели платили налоги там, где работают, и деньги бы пополняли местный бюджет.

- Кроме того, с 2010 по 2015 год бизнесмен приобрел 85 гектаров земли сельхозназначения на территории бывшего совхоза «Тихий Дон». Он обещал создать дополнительные рабочие места в Хохольском муниципальном районе и развивать овцеводство. Но ни одно из обещаний выполнено не было. В 2015 году землю сельхозназначения он продал, - уточнила Наталья Юрова.

Адвокат настаивает, что прямого конфликта между Пономаревым и бизнесменом не было. Однако глава районной администрации часто напоминал ему о невыполненных обещаниях. Якобы именно из-за этого мужчина решил отомстить чиновнику и пошел к силовикам.

Было ли вымогательство денег?

По словам защитника Пономарева, этого не было. Пострадавшему предпринимателю, как и другим местным бизнесменам, направили письмо. В нем администрация района сообщила, что Казанскому храму нужна материальная помощь, и просила оказать ее.

Версия адвоката чиновника выглядит следующим образом: в апреле 2016 года Павел Пономарев познакомил бизнесмена с батюшкой из храма. Предприниматель пообещал священнику помочь деньгами и сам оплатил работы строителей на 20 тысяч рублей. При этом изначально фигурировала сумма в 200 тысяч.

17 мая фермер принес «недостающие» 180 тысяч главе районной администрации и пытался вручить их лично. На это Пономарев резко ответил: «Если ты хочешь пожертвовать, знаешь, где храм находится, иди туда и жертвуй». После этого бизнесмен попытался оформить деньги через бухгалтерию администрации, но получил отказ и там. Затем он поехал в храм и передал нужную сумму священнику.

В результате, по версии защиты Пономарева, «взнос» оказался гораздо скромнее: не 430, а 200 тысяч рублей. При этом попытку передать деньги главе районной администрации адвокат расценивает как провокацию взятки. По ее словам, 19 мая Павел Васильевич написал заявление об этом в Следственное управление СК РФ по Воронежской области.

Действительно ли вход в павильон заблокировали?

По версии следствия, перед па-вильоном бизнесмена стояли палеты с тротуарной плиткой. Наталья Юрова настаивает, что они располагались на расстоянии почти четырех метров от входа и не мешали пройти к торговой точке. В доказательство адвокат прислала в редакцию фото. По ее словам, палеты никто не двигал, они стояли так изначально. Плитку должны были класть в переулке согласно градостроительному плану, и Пономарев никак не мог на это повлиять.

Кроме того, договор аренды с бизнесменом подписывал не глава администрации района, а руководитель Хохольского сельского поселения. Он бы и продлевал аренду, когда она закончится.

17 мая на работе и дома у Павла Пономарева прошли обыски. Сейчас чиновника отправили в следственный изолятор, но суд отказался отстранять его от должности (на этом настаивали правоохранители). Тем временем следователи проверяют информацию нескольких местных жителей, которые также написали заявления на главу района.