Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Интересное11 апреля 2017 15:30

Заслуженный учитель Воронежа: "Чтобы раздать долги, я продала обручальные кольца"

Валентине Кривошеевой, парализованной после аварии, требуются деньги, чтобы восстановиться после трех операций
Валентина Владимировна должна лечь на операцию как можно скорее. Несмотря на то, что сама она будет бесплатной, деньги женщине очень понадобятся - на лекарства и реабилитацию.

Валентина Владимировна должна лечь на операцию как можно скорее. Несмотря на то, что сама она будет бесплатной, деньги женщине очень понадобятся - на лекарства и реабилитацию.

Фото: Юлия ТЕРНОВНИК

Валентина Владимировна - наша давняя знакомая, прекрасный, чуткий, интеллигентный человек и заслуженный учитель, на которого свалились непосильные испытания. Сегодня мы хотим напомнить историю Валентины Кривошеевой, прикованной к постели, и узнать, что произошло в ее жизни после последней нашей публикации. К сожалению, ей все еще требуется помощь.

Улыбка, как у первой учительницы

Валентина Владимировна 30 лет проработала учителем истории в 57-ой школе, и проработала бы еще не менее двадцати лет, если бы не авария в 1995 году, с которой и начались все проблемы со здоровьем. Когда мы пришли на первую встречу с супругами Кривошеевыми к ним домой, то попали в небольшую чистенькую квартирку с потертым полом из ДСП, старой советской мебелью и множеством черно-белых фотографий. Нас приветствовали просьбами не разуваться и согласиться выпить чаю. Валентина Владимировна, лежащая на пахнущих свежестью подушках и накрытая одеялом, улыбнулась своей интеллигентной улыбкой, сразу напомнившей улыбку доброй учительницы на пороге школы 1 сентября. Наверное, улыбаться так - профессиональная привычка. Еле заметным движением кисти она пригласила сесть и рассказала обо всех трудностях, с которыми столкнулась. Тогда нас поразила одна немаловажная вещь: зачастую люди, с которыми случилось горе, под невыносимой тяжестью переживаний утрачивают чуткость к собеседнику. Валентина Владимировна же внимательно интересовалась, сколько у нас в запасе времени. Приятный, негромкий голос, хорошо поставленная речь - таково было впечатление от этой сухонькой седой женщины в первую встречу.

На работе. Ей Валентина Владимировна отдавалась без остатка.

На работе. Ей Валентина Владимировна отдавалась без остатка.

Фото: Юлия ТЕРНОВНИК

Жизнь заслуженного учителя перевернула страшная авария

Парализована Валентина Владимировна уже 21 год. 2016 года она называла черным: от долгого лежания на теле появился пролежень, внутри которого начался некроз. Свищ, образовавшийся на этом месте, прорвался. Потребовалась операция, которая, вроде бы, прошла успешно, но оставшаяся рана до сих пор не заживает. Супруги Кривошеевы влезли в долги из-за больших трат на лечение. Дальше - больше. Муж женщины, Петр Кузьмич, который ухаживает за ней, тоже лечится от онкологии. У него обнаружили рак около двух месяцев назад. После две опухоли в дух разных местах обнаружились и у нашей героини. Их нужно срочно оперировать уже на днях. Все это связано с постоянными тратами - на препараты, на противопролежневые салфетки, на качественное питание, на транспорт, чтобы добраться до дома. Чтобы рана после операции затянулась, нужно колоть "Деринат", платить хирургу за регулярные перевязки, регулярно использовать мазь "Солкосерил", плюс требуется обезболивающее. Долги пенсионеров растут, их ежемесячный доход - по 13 тысяч на каждого.

Вот как женщина вспоминает день, изменивший всю жизнь 21 год назад:

- Авария произошла 2 октября 1995 года, а 1 октября был День учителя. Тогда ко мне в гости приходили ученики. Это было как будто прощание. На следующий день мы с мужем ехали на машине, светило солнце. Что произошло, я не могу объяснить. Просто машина "встала на крышу", мы перевернулись. Вдруг у меня перед глазами открывается дверь - это единственное, что помню.

О своей любимой работе Валентина Владимировна может рассказывать подолгу и с упоением. В 57 школу она пришла совсем молоденькой.

- Даже не знаю, почему, но мы понимали друг друга, - говорила наша собеседница о своих выпускниках. - Знаете, как мой муж говорил? "Я жену видел только по ночам. И то только после одиннадцати". Мы ходили с детьми после уроков в театры, гуляли в Кольцовском сквере, катались по водохранилищу на катерах. Понимаете, я жила для них. Однажды я вытащила ученика из плохой компании (о том, чем они там занимались, мне ребята рассказали). Как? Да я же по пятам за своими ходила. Я, как муж и говорит, не дома была, а проверяла, где они.

С ученицей

С ученицей

Фото: Юлия ТЕРНОВНИК

Продали все, вплоть до обручальных колец

К слову, за эти 20 лет ученики не раз помогали своей учительнице. Некоторые до сих пор звонят и поздравляют со всеми праздниками. Но... видимо, они не могут сделать чудо. Сейчас предел мечтаний Валентины Владимировны - набрать с вашей помощью 100 - 200 тысяч рублей, чтобы раздать долги и пережить реабилитацию от теперь целых трех операций. Супруги продали уже все, что можно было продать, вплоть до обручальных колец.

Раньше пенсионерке во всем помогал муж, а теперь и его силы подточила болезнь. В нашу первую встречу Валентина Владимировна говорила про него:

- Я часто думаю про себя: "Он за меня в рай попадает".

Вот номер карты "Сбербанка", принадлежащей мужу Валентины Кривошеевой, Петру Кривошееву:

4276880146849363

Кроме того, зачислить пожертвование можно на счет:

Банк получателя: Доп. офис №9013/0125 ПАО Сбербанк Кор/счет банка: 30101810600000000681 БИК банка: 042007681 Счет получателя: 42306810313000107552 ФИО получателя: Кривошеева Валентина Владимировна

Реквизиты банка для валютных переводов:

SWIFT-code: SABRRUMMVH1 Наименование банка: доп. офис N9013/0125 ПАО Сбербанк Местонахождение банка: г. Воронеж, проспект Московский, 20 Счет получателя: 42306810313000107552 ФИО получателя: Кривошеева Валентина Владимировна

В ТЕМУ

Создатель проекта по предотвращению детского травматизма надеется встать на ноги

Также напоминаем вам про большой души человека и настоящего выдумщика Виктора Фролова. Когда-то он преподавал на автомобильном факультете ВГЛТУ и увлекался картингом. С 1997 года мужчина не встает с постели после травмы головы. Но это не помело ему стать автором и организатором благотворительного проекта, который в Воронеже оценили и заметили. Виктор Митрофанович реализовал проект по предотвращению детского травматизма на дорогах. С 2005 года по школам Воронежа начал курсировать «детский автогородок». Добровольцы стали проводить для школьников целые тренинги на знание ПДД: дети исполняли роли водителей, ездя на маленьких автомобилях, и роли пешеходов. Контролировали процесс "инспекторы ГАИ". В реквизит автогородка входили переносные уменьшенные копии светофоров, дорожная разметка, игрушечные водительские права.

Виктор Фролов надеется, что еще сможет встать с постели. Сейчас ему нужны средства, чтобы оплатить сеансы массажа.

Фото из архива героя

Фото из архива героя

Реквизиты:

Воронежский РФ ОАО «Россельхозбанк» в отделение Воронеж №3349/14/2

БИК 042007811

к/с 30101810700000000811

р/c 40703810814420000006

Телефон для связи:

+7(473)248-2180