Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество26 января 2017 15:44

В воронежских дворах массово травят домашних животных

Неизвестные разбрасывают на улице отравленную еду, которую подбирают собаки
Щенку Елены Шишкиной было всего четыре месяца.

Щенку Елены Шишкиной было всего четыре месяца.

Фото: личный архив читательницы.

В редакцию «КП» обратилась Елена Шишкина, которая рассказала, что во дворе ее дома по улице Старых Большевиков неизвестные разбрасывают отраву для животных. По словам женщины, в доме у жильцов умерло несколько собак, которые подобрали и съели что-то на улице. Хозяева просто не успели отнять у них найденный «лакомый кусок». У всех животных ветеринары диагностировали отравление одним и тем же препаратом. К слову, приманкой служили разбросанные по детской площадке куриные косточки и комочки фарша. Когда люди начали присматриваться к этим находкам, то обнаружили, что в «фрикадельках» спрятаны таблетки и их фрагменты. Трупы ворон и голубей, которые валяются между горками, качелями и лавочками, по всей видимости, свидетельствуют, что птицы тоже «угостились» оставленной кем-то едой.

20 диагнозов в одной клинике

Соседи Елены обращались в клинику на Минской. По словам ее сотрудников, за последний месяц к ним привозили около

20 отравленных одним и тем же препаратом собак. Мы позвонили в другую клинику - на Волгоградской. Там врачи рассказали про десять случаев за конец декабря и январь. Ядом для четвероногих стало лекарство, которое выписывают при туберкулезе.

Директор благотворительного ветгоспиталя «Друзья» Наталья Молоткова высказала свое мнение:

- Я думаю, это обычный житель, который не любит животных. Городские службы не станут заниматься подобным. В интернете есть целые форумы для догхантеров, где они открыто делятся рецептами приготовления ядов. Тот способ, о котором вы говорите, очень распространенный. Найти этот препарат, насколько я знаю, не так сложно. Мне известно, что в микрорайоне Тепличный, где находится тубдиспансер, были случаи, когда собаки травились лекарством, о котором идет речь.

Врач ветклиники Елена Василенко рассказала, от чего умирают собаки, которые проглотили лакомство со «смертельной пилюлей»:

- При первых признаках отравления нужно доставить питомца к специалистам как можно скорее. У животного от этого препарата возникает рвота и судороги, повышается температура. Смертельная доза начинается от двух-трех таблеток. Конкретнее сказать сложно, потому что это зависит еще и от веса вашего пса. Летальный исход может наступить через час или несколько. Погибают собаки от отека мозга и судорог.

Елена Шишкина поделилась с нами своими переживаниями. Ее джек-рассел-терьеру Тимофею было всего четыре месяца. В семье нашей читательницы трое детей, для которых смерть щенка стала ударом.

- Это случилось 16 января. Около одиннадцати вечера мы гуляли. Тима взял в зубы какую-то кость, которую я у него тут же отняла. Он был еще маленький, я даже не успела приучить его не брать в рот всякую гадость. По возвращении домой, когда дети спали, а мы с мужем смотрели фильм, я увидела, что у пса отказали задние ноги, он стал их волочить за собой. Потом начались судороги. Пес стал похож на пластмассовую куклу. Мы отвезли Тиму в круглосуточную ветклинику, но около часа ночи его не стало. В желудке врачи обнаружили осколок косточки - видимо, той самой, которую он подобрал. Нам выдали заключение с диагнозом, которое я отнесла участковому. Я написала заявление и не хочу, чтобы людям, которые так делают, все сходило с рук. Моя соседка лично видела, как двое мужчин лили в снег какую-то жидкость в нескольких метрах от песочницы. Позже я узнала, что эти таблетки растворяют в воде и разбрызгивают, раствор окрашивает снег в характерный розовый оттенок, как от марганцовки. В таком «бульоне» отваривают кости - я это тоже вычитала уже позже.

Достать препарат - не проблема

Компетентный источник из разветвленной сети аптек проконсультировал нас на тему того, легко ли достать препарат, которым сейчас неизвестные травят животных.

- Отпускается по рецепту, но это не строгий отпуск. Это значит, фармацевт не обязан сохранять у себя листок с рецептом, отчитываясь перед начальством. Поэтому сотрудники аптек вполне могут позволять себе вольности, продавая медикамент всем желающим. Такое сейчас не редкость. Сами врачи ленятся выписывать рецепты, а покупатели начинают жаловаться, что не хотят стоять в очереди в поликлинике. Закатывают в аптеках концерты, клянутся, что всегда это лекарство берут.

В пресс-службе полиции нам объяснили, что действия неизвестных попадают под статью «жестокое обращение с животными» (до двух лет тюрьмы) и заводчики имеют полное право обращаться к участковым с заявлениями.