Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Происшествия4 августа 2016 14:02

Воронежский яблоневый сад продали за копейки через фирмы-однодневки

Силовики завели еще одно уголовное дело
Так выглядел яблоневый сад до вырубок.

Так выглядел яблоневый сад до вырубок.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Сотрудники Следственного комитета опубликовали первые результаты проверок по второму участку яблоневого сада, вокруг которого разразился скандал. Выяснилось, что его забрали из госсобственности по такой же схеме, что и первый.

Земельный участок площадью 24 га, находившийся по адресу Московский проспект 142в, был собственностью государства и находился в аренде Воронежской опытной сельскохозяйственной станции. Затем в 2012 году его отдали в субаренду одной из воронежских коммерческих организаций. Она должна была вырубить часть сада и построить там водопровод. Решение передать в аренду участок принимал территориальный орган Росимущества по Воронежской области. (Напомним, когда махинациями с землей заинтересовались сотрудники ФСБ, у чиновников запросили документы по яблоневому саду).

В 2013 году компания подписала ряд фиктивных договоров с фирмами-однодневками и подготовила подложные документы. По ним Росимущество весной 2014-го заключило договор аренды участка сада, а в феврале 2015 года - продало его.

- Во время проверки выяснилось, что подложные документы были основанием для оформления права аренды и последующего выкупа участка в обход процедуры торгов по кадастровой стоимости, - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Александр Федоров.

Дело в том, что сад отдали за 1,2 миллиона рублей, хотя его рыночная стоимость составляет не менее 41 миллиона рублей. Теперь именно в эту сумму следователи оценивают имущественный вред, который получило государство от "мошеннических действий неустановленных лиц в виде хищения земельного участка". Силовики завели еще одно уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" (ч.4 ст.159 УК РФ). Виновным грозит до десяти лет лишения свободы.

Изначально внимание общественности к яблоневому саду привлекли эко-активисты, которые возмутились масштабными вырубками. На этом участке компания "Выбор" планировала построить несколько жилых комплексов из 26 многоэтажек на общую площадь почти в 880 тысяч кв.м. Однако местные жители были недовольны и утверждали, что общественные слушания были профанацией, так как проводились в рабочее время. Проверка прокуратуры началась 8 апреля 2016 года. Силовики нашли, что часть деревьев уничтожили незаконно. Затем следователи по материалам регионального УФСБ завели уголовное дело о "мошенничестве в особо крупном размере" по первому участку(Московский проспект, 140б). В этом случае сумма ущерба составила 69 миллионов рублей.

В ТЕМУ

Сотрудники ФСБ ищут криминал в вырубке воронежского яблоневого сада

По данным собственного источника "КП", силовики запросили документы во всех ведомствах, которые могут хотя бы косвенно иметь отношение к этому вопросу. А именно: Росимущество, Федеральное БТИ, Росреестр, Федеральная служба кадастра и картографии, а также мэрия города. Правоохранителей заинтересовал сам факт продажи земельного участка под строительство. Теперь сотрудникам ФСБ предстоит выяснить, есть ли в этом криминал. (Читать дальше...)